Караоке: популярный формат отдыха для любителей вокала

Караоке: популярный формат отдыха для любителей вокала

А вы знали, что караоке пришло к нам из Японии? Любительское пение известных композиций под музыку и на публике зародилось в стране Восходящего солнца в начале 70-х годов прошлого века, а потом быстро распространился по всему миру. Любят караоке и у нас. Только в Москве баров и ресторанов с этим развлечением сотни. Один из лучших столичных заведений подобного формата, по мнению публики, считается караоке на Таганке.

Почему караоке?

Очевидно, что караоке пользуется повышенным спросом у тех, кто любит петь и не стесняется этого. Однако практика показывает, что даже те, кто обычно на людях не поет, в большой компании и при должной атмосфере с удовольствием принимает микрофонную эстафету. Да и сложно не петь, когда ты находишься среди софитов, профессионального музыкального оборудования и поддерживающей тебя аудитории слушателей.

Пик популярности караоке – это вечера, тем более на выходных и праздниках. Люди собираются за столиками, заказывают еду и алкоголь, параллельно выбирая любимые песни из каталога и поочередно сменяя себя у микрофона. Петь на импровизированной или настоящей сцене можно практически все, что угодно, независимо от выбранного жанра, навыков и подготовки. Караоке – очень демократичное развлечение, которое одинаково хорошо принимает и новичков, и завсегдатаев, и вокальных самородков.

В последнее время в караоке приходят не только отдохнуть после трудовой недели узкой компанией, но и для того чтобы отпраздновать юбилей, корпоративные успехи, выход любимой футбольной команды в финал и так далее. Другими словами, аудитория у караоке очень широкая.

Какое караоке выбрать?

Разумеется, в караоке-бар или ресторан люди приходят не только подержать в руке микрофон. Принимается в расчет меню, как банкетное, так и алкогольное, ассортимент блюд и умения поваров.

Наличие нескольких залов в заведении – это дополнительный плюс. Хотите, чтобы ваш талант оценила широкая аудитория посетителей – выступайте на общей сцене. Если вы хотите уединиться и попеть только своей компанией в VIP-комнате, это ваше право.

Оборудование в заведениях тоже принимается в расчет, особенно, если вы поете на полупрофессиональном или эстрадном уровне. В хороших заведениях организаторы думают не только об аудиотехнике и больших плазменных экранах с текстом песен, но и соответствующем освещении, акустике, оборудовании сцены.

Наконец, важно, чтобы в караоке был обширный каталог песен, а петь их можно было буквально до утра. К счастью, таких заведений хватает – и при желании вы можете удивлять, поражать, влюблять в себя своими голосовыми данными часы напролет.