1С в облаке: плюсы и минусы удаленного размещения базы

1С в облаке: плюсы и минусы удаленного размещения базы


Компаний которые предоставляют услуги облачного размещения 1С на сегодняшний день даже больше чем достаточно, я бы даже сказал что намного больше чем нужно.

Практически все они в своих маркетинговых активностях “бьют” по одним и тем же точкам: дешевле, безопасней, поддержка 24/7. И это работает. Сегодня попробуем разобрать объективные преимущества и недостатки облака, как инструмента для полноценной работы с 1С.

Начнем с хорошего - преимущества облачного размещения 1С:
 

●     Быстрый старт

В облаке можно полноценно работать  спустя несколько часов после регистрации. Настройки, оплата, доступы для сотрудников, синхронизация между несколькими базами - все можно сделать самостоятельно через интерфейс личного кабинета. Для сравнения, покупка и настройка привычного “коробочного” решения от компании 1С может затянуться на несколько недель.

●     Гибкость

В облаке у вас есть возможность оперативно отключать и подключать дополнительных пользователей 1С, чтобы не переплачивать за лицензии. Если вам нужно организовать рабочие места для 5-ти пользователей на “коробочном” решении, то вам придется покупать лицензии на всех 5-ых сразу, даже если через месяц что-то изменится и вам будет достаточно 2-х пользователей, денег вам никто не вернет. При размещении в облаке вы можете менять количество пользователей хоть каждый день, и платить при этом только за то количество, которое вам реально необходимо.

●     Безопасность

При размещении базы 1С в облаке, в разы снижается вероятность потери данных, благодаря ежесуточному резервному копированию. Процесс автоматический, так что ошибки связанные с человеческим фактором исключены. Кроме того процесс передачи данных через интернет происходит по защищенному каналу HTTPS (аналогичным методом данные передаются в онлайн-банкинге), так что за конфиденциальность можно не переживать.

А теперь время поговорить, о том, о чем компании поставщики услуг стараются не говорить - минусы размещения 1С в облаке:

●     Зависимость от интернета

Если в вашем офисе интернет-соединение нестабильное и  с обрывами связи, то нормально работать с базой не получится. Нужно будет либо менять провайдера, либо работать в кофейне с хорошим wi-fi.

●     Дополнительные расходы

Подключение дополнительных сервисов (1С:Отчетность, ЭДО и прочее) будет стоить денег. Бесплатно вы получаете только обновления, за остальные сервисы 1С нужно доплачивать.

●     Старые платформы 1С

Облачные провайдеры на своих серверах поддерживают только базы на платформах 8.2 / 8.3. Если у вас старая 1С, к примеру 7.7, то чтобы разместиться в облаке нужно будет хорошенько попотеть или заплатить за переход. В качестве альтернативы переходу, можно рассмотреть аренду сервера для 1С. Цена на порядок выше, но других вариантов с 1С на старой платформе нет.