Как правильно выбрать матрас: советы ортопеда

Когда стоит вопрос о выборе хорошего матраса, то к его решению стоит подходить со всей ответственностью и серьезностью. Дело в том, что надо выбирать не просто комфортный матрас, но и тот, что будет приносить пользу во время сна. Также важно выбрать самый оптимальный вариант на отложенные для этой покупки деньги. Сегодня нет необходимости ездить по всему городу и выбирать матрас, все можно найти в сети, кликнув на лучший интернет-магазин матрасов.

Почему стоит выбирать только ортопедический матрас?

Врачи-ортопеды утверждают, что боль в спине из-за неправильно подобранного матраса ощущают почти 90% людей. И большинство из них даже не представляют причины своего плохого самочувствия. Поэтому специалисты абсолютно всем советуют останавливать свой выбор именно на ортопедических матрасах. И каждый должен помнить, что спать на неровной поверхности – опасно для здоровья.

И так, самый важный момент – это ровная и правильная поверхность. Новый не ортопедический матрас может быстро стать непригодным, так как в нем могут появиться неровности. Поэтому врачи рекомендуют покупать качественные матрасы и менять их раз в несколько лет. Если Вам приходится спать на диване, то необходимо также следить за ровностью поверхности. На сегодняшний день существуют диваны, в которые укомплектованы ортопедическими матрасами.

Как правильно подобрать жесткость матраса?

Прежде, чем выбирать жесткость матраса, следует помнить, что существует всего три её вида:

  •  жесткий;
  •  полужесткий;
  •  мягкий.

Если человек не имеет проблем с позвоночником, то лучше остановить свой выбор на полужестком матрасе. Кроме того, этот вид матрасов подходит практически каждому. Но может быть так, что более комфортно человек себя чувствует на матрасе другого уровня жесткости. Поэтому стоит обращать внимание на собственные ощущения.

Если у человека имеются грыжи и выражен болевой синдром, то ему лучше всего будет спать именно на жестком матрасе. Больным сколиозом вообще надо спать на самом жестком матрасе. Ортопедический матрас даже может стать защитным средством от развития болезни в будущем. А вот людям с маленьким весом или пожилым подойдет мягкий матрас, который предназначен для поддержки хрупких костей.