Как правильно подобрать женские туфли?

Даже самой заядлой поклоннице спортивного стиля порой хочется хоть ненадолго превратиться в элегантную даму, то и дело ловящую на себе восхищенные мужские взгляды. Один из главных атрибутов такого перевоплощения – туфли на высоком каблуке.

Вряд ли кто будет спорить с тем, что лодочки или полусапожки на шпильке просто обязательны в гардеробе каждой женщины. Тем более что сейчас они снова находятся на пике популярности.

Для начала следует разобраться с преимуществами и недостатками этого вида обуви. Итак, туфли на шпильке:

  1. улучшают пропорции фигуры, зрительно удлиняют ноги и являются просто незаменимыми, если матушка-природа отчего-то поскупилась и не подарила высокий рост;
  2. органично дополняют нарядное платье, прекрасно сочетаются с длинной юбкой или строгим деловым костюмом;
  3. идеально подходят для праздника, похода в театр, свидания;
  4. не только приковывают взгляды, но и придают счастливой обладательнице уверенности в себе;
  5. никогда не выходят из моды!

Но существуют и неоспоримые минусы:

  1. идут такие туфли далеко не всем – они зрительно увеличивают полные ноги, а худенькие, наоборот, делают еще тоньше;
  2. это обувь явно не каждый день (в повседневной жизни врачи рекомендуют ограничиться каблуками не выше 4 см);
  3. с непривычки в них невероятно сложно ходить, и ноги очень быстро устают.

Итак, тщательно взвесив все «за» и «против», следует попробовать сделать несколько шагов навстречу новому образу.

Шаг первый – осмотрительный

Перед тем, как выбрать подходящую обувь, следует встать перед большим зеркалом и критически осмотреть свои ноги, не стараясь преувеличить или преуменьшить их реальные достоинства. Не надо рвать на себе волосы, если ноги, скажем так, совсем не худенькие. Великолепно выглядеть можно в обуви на толстом каблуке высотой 5-6 см, а кроме того, можно позволить и туфли на плоской платформе или сабо. Ну а если с ногами никаких проблем не возникает, можно смело отправляться в магазин за туфлями на тонкой высокой шпильке.

Шаг второй – избирательный

Существует несколько простых правил, которых обязательно нужно придерживаться при выборе всякой обуви.

Ни в коем случае не нужно обманывать себя и покупать туфли на размер меньше, отчаянно пытаясь таким варварским способом сделать ногу миниатюрнее. Между прочим, даже манекенщицы предпочитают, чтобы туфли были чуть-чуть велики. Благодаря этой маленькой хитрости даже «модельные» ножищи 40-42 размера выглядят изящными и хрупкими.

Следует обязательно учитывать полноту ноги. Ясно, что ступня не должна «болтаться» внутри обуви. Ну а если туфли хоть немножко жмут по ширине не надо надеяться на то, что они со временем «разносятся». Гораздо вероятнее, что ступня распухнет, покроется мозолями, натоптышами, трещинами, и в результате долгое время ходить можно будет только в тапочках. К тому же из-за ношения неудобной обуви неминуемо развивается плоскостопие.

Внимание необходимо обращать не только на качество внешней отделки: нужно скрупулезно осмотреть и прощупать подкладку и внутреннюю сторону туфель. В противном случае может получиться так, что какая-нибудь противная зазубрина станет портить жизнь, весьма болезненно натирая пальцы, пятку или ступню. Кстати, ножки очень «обрадуются» если подкладка будет из натуральной кожи.

Следует постараться избежать соблазна приобрести каблуки, возвышающиеся над землей более чем на 7-8 см. Хождение в таких туфлях может превратиться в постоянную пытку, а самоистязание уже не в моде.

Шаг третий – спотыкающийся и нерешительный

Прикупив понравившиеся туфли, не надо спешить, сразу напяливать обновку и отправляться покорять сердца. Для начала к новым туфлям надо просто привыкнуть. А как походка? Получается? Легко и непринужденно. Нет? Тогда: голову поднять, плечи расправить, живот втянуть, грудь вперед, носки врозь на 30 градусов, пятки на воображаемую прямую линию – и вперед!

Шаг четвертый – победный

Рано или поздно наступит тот долгожданный момент, когда элегантно одетая дама, с аккуратным макияжем и загадочной улыбкой, летящей походкой, в туфлях на изящной шпильке направится на романтическую встречу (или в гости, или в театр), очаровывая всех своей грацией. Мужчины будут галантно пропускать вперед, подавать руку, открывать дверь и оказывать прочие знаки внимания. А какой-нибудь симпатичный молодой человек обязательно посмотрит, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли он.