Преимущества автострахования

Почему не стоит отказываться от ОСАГО

Страхование автогражданской ответственности необходимо для того, чтобы водитель, который попал в дорожно-транспортное происшествие, смог восстановить свою машину. Страховые компании, которые занимаются продажей ОСАГО в Москве и других регионах нашей страны, берегут бюджет как виновника, так и пострадавшего в аварии. Какие же плюсы в процедуре страхования?

Страховые выплаты

Этот пункт самый очевидный. Если вы попали в аварию, то нет необходимости самостоятельно изыскивать средства на ремонт, переживать за семейный бюджет. Ваша задача обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор и все остальное – вопрос отработанных технологий. Не всегда выплат достаточно, чтобы покрыть все расходы, но это лучше, чем полностью оплачивать ремонт самостоятельно.

Сейчас на законодательном уровне ввели замену денежных выплат ремонтом. То есть, пострадавшая сторона может провести ремонтные работы в тех автосервисах, с которыми есть заключенный договор. Требования к ремонтным работам и запчастям достаточно высокие. Кроме того, на ремонт есть гарантия. В её рамках страховая обязана оплатить ремонт самостоятельно, если будут выявлены недочеты или произойдет повторная поломка. Эта услуга набирает оборот среди застрахованных лиц.

Штрафы

Как известно, обязанность страховать свой автомобиль закреплена на законодательном уровне. И нарушение этой нормы ведет к материальному наказанию. С одной стороны, 800 рублей для сегодняшней реальности – это не много. Но в то же время, за год может набежать приличная сумма, учитывая, что такой штраф можно получить несколько раз в день.

Экономия

Покупать ОСАГО в Санкт-Петербурге выгодно тем водителям, которые аккуратно управляют своим автомобилем. Стоимость полиса основывается на коэффициенте «бонус-малус», который при безаварийном вождении будет приносить скидку 5% ежегодно. Важно, чтобы между заключенными договорами не было перерывов больше года. Иначе все достижения обнуляются.

Страхование автогражданской ответственности относится к числу тех мероприятий, которые не очень приятны, но необходимы. Сегодня купить полис можно не только в офисе, но и через интернет. Это значительно облегчает процедуру, а также экономит время.

Не подвергайте намеренно себя опасности на дороге. Полис ОСАГО не убережет вас от лихих водителей или неожиданных опасных ситуаций. Но вместе с ним вам будет легче справиться с финансовыми последствиями аварии.