Станевко Дмитрий - отзывы и методики одноэтапной имплантации зубов в Беларуси

На данный момент времени появилось достаточно много вариантов приобретения красивой улыбки за короткий срок при полном отсутствии зубов. Как не запутаться в таком разнообразии, какие недостатки одноэтапной имплантации бывают, какие отзывы о способах лечения, какую методику выбрать - давайте попробуем разобраться со стоматологом, челюстно-лицевым хирургом Станевко Дмитрием!

Низкие цены на все медицинские манипуляции в Беларуси, оперативные сроки и отличное качество услуг привлекают все больше и больше туристов.

На данный момент времени, можно выделить 4 основные методики имплантации зубов, применяемые в Беларуси:

  • Классическая имплантация с изготовлением временных коронок;
  • Все-на-6(4) или All-on-6(4);
  • Базальная имплантация;
  • Компрессионная имплантация.

Отдельно можно выделить устаревшую методику - это базальная имплантация, которую проводят с помощью пластинчатых базальных имплантатов. Она получила много отрицательных отзывов от стоматологов и пациентов, поэтому сейчас не применяется. В нашей клинике, например, данная методика вообще никогда не применялась.

Классическая имплантация зубов в Беларуси

Один из старых, но проверенных способов лечения. Чаще всего применяется по двухэтапным протоколам лечения, когда между хирургическим и ортопедическим этапом проходит 3-6 месяцев.

Также можно применять в одноэтапных методиках, изготавливая временные коронки сразу после операции. При постановке 12 имплантов на челюсть можно достичь практически идентичной имитации своих зубов, исключая мостовидные части протеза (под которые не будет попадать пища). Методика широко применяется и хорошо изучена стоматологами и зубными техниками. По разным источникам имеет 97-99% успешности приживления имплантов. Зачастую требует дополнительных костных подсыпок, что приводит к удорожанию и увеличению сроков лечения. К недостаткам можно причислить эффект «микропомпы» и возможное развитие переимплантитов в долгосрочной перспективе. В настоящее время, на замену устаревшим израильским имплантам с шестигранным соединением, активно внедряются современные конусные классические импланты для уменьшения соединения имплант-абатмент и снижения воспалений.

Все-на-6 (4)

Лечение проводится с помощью все тех же классических имплантов, но устанавливаются они под специальными углами, что исключает проведение костных подсыпок. С одной стороны, благодаря специальной установке имплантов можно сэкономить на их количестве, а с другой - требуется применение специальных дорогостоящих мультиюнитов, на которых вся экономия сходит на нет. Можно упомянуть про эффект «микропомпы» характерный для классических имплантов и особенно для данного способа лечения, т.к. возрастает нагрузка с уменьшением количества опор. Микропомпа - циркуляция микроорганизмов на границе имплант-кость, которая приводит к воспалению десны и нежелательным последствиям в долгосрочной перспективе. Также уменьшение количества опор приводит к значительному увеличению нависающих элементов, в которые попадает пища. Стоит упомянуть, что кость должна быть достаточно широкой, т.к. применяются обычные классические импланты. Иногда импланты устанавливаются с недостаточным усилием и требуется установка скуловых имплантатов, а это тяжелая и дорогостоящая манипуляция. Фиксация протеза на винтах с одной стороны это плюс, можно открутить протез и произвести какие-либо манипуляции, а с другой минус - винт может раскрутиться и привести к негативным последствиям. Лично я все таки винтовую фиксацию причислил бы к плюсам, хотя на этот счет среди стоматологов ведутся постоянные споры.

Компрессионная имплантация

Многие её еще называют базальной, хотя это не совсем так. Данный вид восстановления зубов осуществляется с помощью компрессионных имплантов. Они имеют корневидную форму и обрабатываются точно как классические, имеют идентичный процент приживления 98-99%. Имплант и абатмент являются цельной конструкцией, что значительно снижает развитие воспалений десны благодаря отсутствию эффекта «микропомпы». За счет большого количества опор конструкция получает большой запас прочности, снижается количество промывных пространств. Данная технология является лидером среди одноэтапных методик по критерию цена/качество. К недостаткам можно причислить высокие требования к профессионализму врачей, т.к. несоблюдение протоколов лечения может привести к повышенной потере имплантов (например, если ортопедическую конструкцию фиксировать на мягкий цемент, такой как Mis crown set, или использовать композитную основу протеза вместо металлической).

Базальная одноэтапная методика

Осуществляется с помощью применения современных полированных базальных имплантов. В техническом плане является близнецом компрессионной методики, но имеет одно значительное отличие - полированный имплант не срастается с костной тканью. Данная технология имеет одно дополнительное преимущество - ее возможно применять при наличии сахарного диабета (только незначительное превышение по сахару в крови), других патологиях эндокринной системы и организма. Однако, отсутсвие остеоинтеграции может отпугнуть пациентов и большое количество практикующих врачей от установки базальных имплантов.

Резюмируя, могу с уверенностью сказать, что не существует одной оптимальной методики, в каждом конкретном случае необходимо подбирать наиболее подходящую. На основе запросов пациента и клинической картины, любая правильно подобранная имплантация приведет только к положительным отзывам.

С уважением, Станевко Дмитрий