Почему многие владельцы транспортных средств выбирают топливные карты?

Топливные карты, которые ранее были доступны только юридическим лицам, представляют собой особые электронные устройства с вмонтированным микрочипом, на которым записана вся информация, требуемая для обслуживания транспортного средства. Заправиться с ее помощью можно на любой АЗС, при этом стоимость топлива будет несколько меньше, а потому многие приобретают такие карты с целью не только удобства, но и экономии. Помимо информации об остатке в литрах или деньгах, каждая карточка такого типа содержит сведения о накопленных бонусах, если таковые имеются, а также личные данные пользователя и многие другие, в зависимости от производителя.

Карты на топливо бывают различными, и чаще всего друг от друга они отличаются по объему солярки или бензина, бывая лимитированными и нелимитированными.

Первые характеризуются наличием ограничения на заправку, которое действует на территории определенного региона или в течение конкретного времени. Период может быть дневным, суточным, недельным или месячным, в зависимости от того, кто именно пользуется данной услугой. Такие карты в основном заказывают юридические лица, подобным образом они контролируют заправку служебных транспортных средств.

Нелимитированные топливные карты, ярким примером которых является польский производитель FLEETCOR, каких-либо ограничений не имеют вовсе и больше подходят физическим лицам, которые пользуются таким вариантом, чтобы обеспечить удобство и некоторую выгоду.

Карты, используемые юридическими и физическими лицами, отличаются друг от друга по типу управления. Любой автовладелец может при необходимости зайти на сайт той компании, которая выпустила его карточку, с целью проверки остатка, блокировки счета или установления определенного лимита. Сотрудник, которому топливную карту предоставил работодатель, может максимум ознакомиться с балансом, оставшимся на ней, вся остальная информация доступна только непосредственному владельцу – юридическому лицу.

Приобретая специальную карту на топливо, можно получить множество преимуществ, среди которых самыми ощутимыми являются:

  • возможность временной экономии в процессе заправки, так как расчет с оператором АЗС в этом случае составляет всего несколько секунд, а оплата списывается до копейки;
  • невозможность столкнуться с мошенничеством со стороны операторов АЗС;
  • автоматически накапливающиеся бонусы, которые далее можно использовать для дополнительной экономии;
  • возможность пользоваться скидками постоянного покупателя и др.