Характеристики и видовая принадлежность марочного профнастила

Характеристики и видовая принадлежность марочного профнастила

Современный рынок облицовочных материалов поражает разнообразием, но существует совсем небольшой ассортимент, способных конкурировать с профлистом в плане небольшой цены. Кроме того, металлическая облицовка считается универсальным средством обустройства, ведь его применение не ограничивается кровлями частных домов и фасадами зданий. Панели из металла используются в качестве ограждений и декора, а экономически целесообразная цена профнастила в Челябинске позволяет ему участвовать в масштабных и многоцелевых работах.

Базовые материалы для производства профильной продукции

Основу листового профиля составляет сталь, реже используются сплавы, содержащие алюминий и медь. Его толщина отвечает за видовую принадлежность, и варьируется в пределах 0,3-1,2 мм. Покрытия из хрома, цинка и полимеров усиливают следующий ряд характеристик:

  • прочность и способность выдерживать значительные нагрузки;
  • невосприимчивость к влаге и температурам;
  • предохранение от выгорания и деформаций.

Листовые форматы покрываются стойкими красками, что позволяет разнообразить цветовой ассортимент изделий.

Виды и формы металлических профилей

На сайте стройсистема.рф купить профлист в Челябинскеможно оптом и в розницу. Видовой контент определяется сферой применения изделий, которые служат для оформления стен, крыши или используются в качестве забора. Конфигурация профиля может иметь следующие формы

  • трапециевидная;
  • прямоугольная;
  • волнообразная;
  • многоугольная.

Шаг, определяющий размер профиля, может быть совсем небольшим или напротив, отступы между рельефными элементами располагаются в редком порядке.

Маркировка изделий и требования ГОСТа

Существует более 20 видов полотен, отвечающих требованиям ГОСТов и имеющих стандартную маркировку. К примеру, профлист С18обозначен литерой, говорящей о принадлежности листа к стеновым покрытиям. Данное изделие относится к стройматериалам высшего сорта, которые обладают длительным эксплуатационным сроком. Профиль С18 изготовлен из холоднокатной стали и имеет модифицированную форму гофры. Благодаря трапециевидной изогнутости, гофра принимает на себя большую часть нагрузки и распределяет ее равномерно. Срезы профильного листа оснащаются капиллярным каналом, который предусмотрен правилами ГОСТа. Гарантированный срок службы марочного профиля не менее 15 лет.