Новая платформа для стартапов от компании IBM

Новая платформа для стартапов от компании IBM

Согласно данным американского новостного бизнес-канала CNBC, корпорация IBM представила новый продукт на основе технологии блокчейн. Это собственная платформа корпорации для стартапов и разработчиков, которая позволит им создавать краудфандинговые кампании и приложения на основе децентрализованного реестра. Сотрудники IBM решили не изобретать велосипед и назвали свое детище просто и лаконично – IBM Blockchain Platform.

Работа над платформой велась более 3-х лет. Она является более финансово доступной альтернативой сервису Big Blue, предназначенному для разработки корпоративных приложений на базе блокчейн крупными предприятиями. В то же время, в отличие от блокчейнов Биткоина или Эфириума, платформа IBM не является публичной, то есть контролируется самой корпорацией и доступна ограниченному количеству пользователей.

Пока IBM Blockchain Platform все еще находится в режиме бета-тестирования, и ее возможности можно оценить бесплатно (по крайней мере, на протяжении первых 30 дней после регистрации). Корпорация еще не определилась, сколько будет стоить доступ к платформе после того, как она заработает «в полную силу».

Генеральный директор отдела блокчейн IBM Мари Вик уверена, что их платформа идеально подходит для стартапов, пилотных проектов и приложений, находящихся на ранних стадиях разработки. И начинающие бизнесы, и независимые девелоперы должны по достоинству оценить опыт IBM в создании и повышении производительности блокчейн-сетей.

Это действительно далеко не первая разработка корпорации IBM на основе технологии блокчейн. Они работают в этой области с 2015 года, а в их отделе блокчейн трудятся 1500 сотрудников. Еще в 2016 IBM основала собственную «Блокчейн-лабораторию» для разработки различных сервисов для государственных компаний, работающих в сфере здравоохранения, а также для предприятий, занятых в сфере логистики, финансов и банковском деле. Среди клиентов и деловых партнеров IBM, активно пользующихся этими высокотехнологичными сервисами – крупнейшая в мире торговая сеть Wal-Mart и датская компания Moller-Maersk, контролирующая 20% мировых контейнерных грузоперевозок.

В IBM убеждены, что будущее – именно за технологией блокчейн, ведь она позволяет воплощать новые модели транзакций и поддерживать бизнесы со множеством участников. И это касается не только гигантов мировой индустрии, но и малых предприятий, делающих первые шаги на рынках.