Использование сварочных электродов при строительстве

В современном мире все чаще используются металлические конструкции при строительстве различных объектов. Сварочное соединение металлических элементов позволяет получить сооружения повышенной прочности и долговечности. Соединение сварочным швом используется при сооружении металлических каркасов, мебели, ограждений, заборов, каркасов лестниц и других архитектурных форм.

Преимущества применения сварки:

  • широкие возможности. С использованием сварки можно соединять металлические конструктивные элементы любой толщины и конфигурации. При этом можно данный способ комбинировать с другими типами соединения;
  • компактность оборудования. Для работы необходим сварочный аппарат и квалифицированный специалист, поэтому работы при соблюдении мер пожарной безопасности можно выполнять внутри помещения;
  • прочность шва позволяет получить соединение, которое по сроку службы не будет уступать самой металлической конструкции.

Инновационные технологии дают возможность использовать сварку при выполнении сложных работ, при неудобном положении элементов или при выполнении мероприятий, к которым выдвигаются особые требования эстетики или технологичности. Для этого необходимо подобрать оборудование, сварочные электроды и знать технологию выполнения.

Для строительства чаще всего применяются электроды марки УОНИ и АНО, которые отлично справляются с соединением элементов из низколегированной стали. Для работ по чугуну используются электроды МНЧ-2. Они могут применяться для заварки брака, наплавки или обычной сварки без предварительного подогрева.

От верно подобранного типа электрода зависит качество выполнения сварочного шва. Их существует множество разновидностей, которые отличаются по толщине, типу и другим характеристикам. Электроды имеют простую конструкцию в виде стержня. Их изготовление должно производиться с учетом технологических параметров процесса и в соответствии с требованиями отраслевой стандартизации.

Например, электроды для сварки от компании «СпецЭлектрод» отличаются высочайшим качеством, соответствием сертификации в системе ГостР, НАКС и других и возможностями широкого применения. В сравнении с китайской или украинской продукцией, данные электроды для сварки наилучшим образом подходят для частного строительства, где важны характеристики прочности, долговечности и экологической безопасности получаемого соединительного шва.