Где купить квартиру за границей? ТОП - 5 выгодных вариантов для ПМЖ и инвестиций

К мыслям, где купить квартиру за границей нас подталкивают внутренние цены на недвижимость (особенно те, что в крупных городах).

Только за 2006 год цены на 1 м2 в Москве вырос в 2 раза. Малогабаритная «однушка» в совершенно неудобоваримом состоянии, но расположенная в пределах Бульварного кольца, вдруг стала стоить чуть ли не столько же, сколько квартира на испанском средиземноморском побережье. Тут нет преувеличения. Ознакомиться с ценами на квартиры за границей, можно на сайте зарубежной недвижимости Reitinvest.top

Есть, о чем задуматься пенсионерам, да и всем тем, кто не против сменить обстановку в своей жизни. (Главное – правильно выбрать, где купить квартиру за границей).

Интересный пример из жизни! Одна московская старушка примерно так и поступила. Только, будучи человеком инертным, она не захотела расставаться со своей однушкой с видом на кусочек Кремлевской стены – она сдала ее в аренду. При этом сделала все на редкость грамотно:

  • нотариальный договор был заключен на 10 лет;
  • арендная плата была зафиксирована на этот период, но только в валюте (арендаторы, наверное, думали, что им очень повезло снять квартиру на таких условиях);
  • отделкой квартира не отличалась (в потолке осыпалась штукатурка), но хозяйку не смутило внести в договор пункт о неотъемлемых улучшениях, согласно которому все ремонты и модернизации производятся за счет арендаторов и остаются владелице. (При этом еще и все 3 суммы в договоре были оговорены и получены).

Далее эта арендодательница заключает договор аренды небольшой виллы на испанском побережье Коста-дель-Соль с арендной платой, более чем в 2 раза ниже той, что получала в Москве. За хеджировалась старушка! Получилось, что и с арендой, и с проживанием удалось вписаться в одну только московскую ренту на базе однушки в плохом состоянии, но с элитным видом из окон.

История умалчивает, что было дальше, но мораль из этой истории можно вынести вполне конкретную:

Недвижимость в России сильно переоценена. Периодические кризисы на некоторое время сбивают спесь с амбиций продавцов, однако, медленно, но верно цены понемногу отыгрывают свое (так было после 2008 года, так же происходит и после 2014 г., так будет и впредь).

В этой связи идея, где купить квартиру за границей, становится не просто интересной, но и перспективной с учетом возможных отрывающихся возможностей и потенциалов. Желательно, в стране с мягким климатом и твердой валютой. Рассмотрим же подробнее различные аспекты данного вопроса на страницах данной статьи.

ТОП – 5 стран, где наиболее выгодно купить квартиру за границей

Одной из целей данной статьи является наглядная демонстрация того, что тактика построения жизненных планов, при которой активы в России могут стать финансовой базой для организации жизни за рубежом, доступна не только для некоторых, но даже и для вполне широких слоев населения. И речь здесь может идти не только о сдаче российской недвижимости в аренду (и аренде квартиры за рубежом), но также и о возможной продаже российских активов со встречной покупкой в другой стране. Конечно же, в данном случае на первое место выходят вопросы соотношения цены/качества предполагаемой к приобретению квартиры. Поэтому разберемся, где дешевле купить квартиру за границей и где недвижимость качественнее. Попробуем сделать это в форме составления ТОП-5 возможных вариантов:

1. Северный Кипр – лидер рейтинга по цене и качеству

Остров, омываемый теплыми водами Средиземного моря. Высокая влажность соседствует здесь с повышенным уровнем температур.

Это как раз тот тип климата, который наиболее показан людям, расшатавшим на отечественных морозах свою респираторную систему. Это страна вечного лета, которую иногда вполне заслуженно называют раем на земле.

На Кипре действует программа «гражданство в обмен на инвестиции». (Убедительнейший аргумент, где купить квартиру за границей). То есть для того, чтобы стать счастливым обладателем киприотского паспорта, нужно осуществить ряд вложений в экономику Кипра. Это могут быть инвестиции в:

  • какой-либо бизнес (с открытием юридического лица), с числом занятых, не менее 5 человек.
  • допустимы вложения в инвестиционные фонды;
  • правительственные облигации;
  • и конечно же, особняком стоит целый кластер вложений в недвижимость.

И самым приятным моментом в идее приобретения недвижимости на Кипре является ее относительная дешевизна.

  • квартира в Эсентепе, площадью 54 м2, расположенная в 300 метрах от побережья, может заявляться на продажу по цене, менее, чем в $57 тыс. (Получается, чуть более $1000 за 1 м2);
  • квартира в Кирении, площадью в 85 м2, в 100 метрах от моря обойдется в $96 тыс.;
  • апартаменты в комплексе «Crystal Bay Park», площадью в 75 м2 (в 300 метрах от линии моря) стоит менее $80 тыс.

Сравните эти цены с теми, по которым застройщики продают квартиры в вашем городе. Даже если в посткризисный период цена «квадрата» временно и ниже $1000, то эта планка, как правило, очень быстро оказывается превзойденной.

На Северном Кипре можно купить просторную квартиру в первой береговой линии в пределах 40 – 45 тысяч долларов. Так что, задаваясь вопросом, где купить квартиру или дом за границей, посмотрите выгодные объекты продаж в рубрике «Недвижимость Северного Кипра» - есть абсолютная уверенность, что вам понравятся представленные варианты.

2. Таиланд – возможность устроить себе жизнь в раю

Приобретение недвижимости в этой стране Восточной Азии можно сравнить с покупкой дорогостоящей, элитной вещи. И если, относительно качества – так оно и есть, то вот цены совершенно не оправдывают свой высокий статус. Квартиры крайне доступны (особенно, если сравнивать с ценами на соответствующие площади на вторичном рынке отечественного жилья).

  • Проект Tropical Garden (район пляжей Пратамнак). Удаленность от линии прибоя – 300 метров. Стоимость однокомнатных апартаментов с жилой площадью в 25 м2 составит от $41,5 тыс. (чуть менее $2 тыс. за 1 м2).
  • Квартира в многоэтажке с прекрасным панорамным видом в Кози-Бич с жилой площадью в 34 м2 обойдется чуть более $56 тыс.
  • Чем выше, тем дороже – есть среди этих предложений и действительно элитные варианты. Так, квартира, жилой площадью от 38 м2 в высотном жилом комплексе «Zire Wongamat» обойдется в сумму от $145 тыс. (Добрых $4000 за «квадрат»).

Таиланд не обладает таким непременным атрибутом финансовой системы, как налог на недвижимость, но при покупке в обязательном порядке нужно будет оплатить государственную пошлину за процедуру переоформления собственника. Ознакомьтесь с рубрикой «Недвижимость Таиланда», чтобы узнать актуальные цены и ознакомиться с предложениями.

3. Испания

Где ж еще за границей лучше купить квартиру, если не здесь. Эта страна южного средиземноморья давно стала излюбленным местом не только для отдыха, но и переезда наших соотечественников на ПМЖ. Замечательное образование, перспективы для бизнеса, и конечно же, благословенный климат – все это является резонными причинами для смены страны резиденции. И путь в Испанию начинается именно с приобретения собственного жилья. К примеру, доступны такие варианты:

  • Пляж Дель Кура. 3-комнатная квартира в многоквартирном 5-этажном доме, площадью в 95 м2, обойдется чуть дороже, чем $154 тыс. (Немного дороже, чем $1500 за 1 м2).
  • Но вот в местечке Нуэва Торревьеха тоже 3-комнатная квартира, площадью в 63 м2, в 8-этажном доме стоит уже $56 тыс. (А это уже несколько меньше психологической $1000 за 1 м2).
  • Квартира из 3 комнат (общая площадь – 70 м2) в доме, расположенном непосредственно на пляже Лос Локос, стоит $94,5 тыс.

В самом начале данной статьи приводился пример предприимчивой пенсионерки, которая удачно переехала на побережье Испании, сдав квартиру в Москве. А вот интересно, сколько бы она выручила за свою однушку с видом на кусок Кремлевской стены, если бы не сдавала ее в аренду, а продала? Есть мнение, что существенно больше! Так что выбирая, где купить квартиру за границей, не стоит забывать про многократно проверенный соотечественниками вариант Испании.

4. Болгария

Эта бывшая страна соцлагеря сделала колоссальный рывок вперед и теперь здесь встречается исключительно европейское качество, чего нельзя сказать о ценах. Такое ощущение, что они здесь остались социалистическими. И если делать выбор, где купить квартиру за границей с позиций минимизации совокупных расходов, то Болгария – это бесспорный лидер. Варианты здесь такие:

  • Город Бургас – многокомнатная квартира, площадью в 123 м2 продается за $130 тыс. (Но нужно помнить, что торг, особенно в условиях кризисного падения цен, уместен!).
  • В город Варна двухкомнатные апартаменты, площадью под 80 м2 обойдутся чуть дешевле, чем $50 тыс.
  • При этом, в самом центре Бургаса квартиры в немногоэтажных (3-4 уровня) домах обходятся по цене, в районе $1400 за 1 м2.

В российских крупных городах центральные районы стоят не в пример дороже, даже во время кризиса! Так что если вы привыкли жить в условиях города, то выбирая, где купить квартиру, дома или за границей, вспомните Бургас. Там есть то, что отсутствует на большей части нашей Родины – прекрасный, мягкий черноморский климат!

5. Мальта

Мало кто знает, что получение мальтийского паспорта (т.е. получение гражданства мальтийской юрисдикции) сродни принятию в рыцари… Более того, это совершенно серьезная, действующая традиция и все граждане государства Мальта являются действительными членами Мальтийского ордена (Великим магистром которого в свое время был российский император Павел I).

Получается: где купить квартиру за границей? Разумеется, на Мальте! Там вместе с паспортом сразу дадут доспехи, меч и красивый шлем с плюмажем из страусиных перьев (на правах шутки).

Впрочем, обзавестись недвижимостью на этом маленьком острове, расположенном на пересечении морских торговых путей средиземноморья, имеет смысл даже и без «прицела» на обретение гражданства.

Власти Мальты (государства, которое, к слову, входит в Евросоюз и шенгенскую зону) также стимулируют приток новых граждан, поддерживая программу гражданства за инвестиции. И здесь также возможно вложить свои средства как в финансовые долговые активы этой страны, так и в недвижимость.

Отличием именно этой страны от всех, рассмотренных выше состоит в истинной «элитности» цен. Это, действительно, высшая планка – стоимость квадратных метров на острове крайне высока. Варианты квартир здесь такие:

  • Квартира в Меллихе – 90 м2 – 285 тыс. евро (!!!).
  • Квартира в Сент-Джулиансе – 100 м2 – 625 тыс. евро.
  • 4-комнатные апартаменты в Слиме – 180 м2 – 1,12 млн. евро!

Что ж, следует быть последовательно справедливым до конца и, говоря о ценах на недвижимость в теплых приморских странах, нельзя обходить вниманием ни дешевые варианты, ни сверхдорогие.

Впрочем, почему это сверх? В Москве сейчас полно вариантов со стоимостью «элитных пентхаузов», свыше 60 млн. рублей (т.е. более миллиона долларов). Так что, вам решать где приобретать жилье: дома или же все-таки за границей лучше купить квартиру – на теплой и безопасной Мальте.

Иные факторы, влияющие на выбор квартиры за границей

Климат, вид из окон, даже принадлежность к ЕС – все это, безусловно, существенные факторы, свидетельствующие в пользу той или иной страны, куда хотелось бы «поставить ногу». Но если подойти к вопросу с точки зрения перспективы устройства собственной жизни, то здесь уже работают совершенно другие аспекты. Итак короткой строкой - где купить квартиру за границей и обоснование:

  1. Если вас заботит образование ваших детей, то из приведенного ТОПа следует остановить свой выбор на Испании. Здесь прекрасная, строгая система среднего образования, плюс наличие социальной поддержки в случае обретения гражданства.
  2. Очевидно, что если вам близка экзотика востока, то наиболее приятным по соотношению цена / качество на покупаемую недвижимость станет Таиланд. (Посмотреть выгодные объекты продаж можно в рубрике «Недвижимость Таиланда»). Более качественные квартиры (и социальную среду) предлагает только Сингапур, но там совсем другие цены (они ближе к мальтийским).
  3. Если для вас более важен общий уровень цен (не на недвижимость, а на товары для жизни), то наивыгоднейшим вариантом будет Болгария. Там реально дешево.
  4. Бизнес-перспективы лучше на Кипре. После кризиса 2012 года восстановление финансовой системы страны идет семимильными шагами (вот уж где купить квартиру за границей финансовым воротилам, так это на Северном Кипре).

Подведем итог

В России традиционно ищут работу относительно места жительства. В свою очередь, граждане стран с развитой рыночной экономикой предпочитают решать, где купить квартиру за границей или же в родной стране на основании того, где у них находится источник дохода (работа).

Это крайне разумный подход, и невидимая рука рынка медленно, но верно приобщает к этой культуре организации жизни и наших соотечественников. Рекомендуется не дожидаться, «пока грянет гром», а поступать, как та старушка, чей пример был рассмотрен в начале данной статьи. Общий уровень качества нашей жизни выбираем только мы сами. И если за рубежом стоимость жилья сопоставима и даже дешевле, но при этом атмосфера в этих странах более качественна как с позиций климата погодного, так и делового, то может, стоит попробовать изменить свою жизнь в лучшую сторону – переехать и открыть для себя новые перспективы? Остается только решить, где купить квартиру за границей…