Топ 5 лучших наполнителей для летнего одеяла

С приходом лета возникает вопрос, чем лучше укрываться во время сна? Большие пледы тяжело стирать и сушить так часто, да и жалко. Кто-то вообще обходится без них, а кому хочется укрыться даже летом. Купите домой тонкое летнее одеяло, и вы поймете, насколько оно удобное. Изделие отличается небывалой легкостью, и в то же время под ним ощущаешь себя укрытым и защищенным. Сейчас рассмотрим 5 лучших наполнителей, благодаря которым вы получите комфортное и нежаркое одеяло на лето.

Самое важное преимущество летнего одеяла это хорошая воздухопроницаемость, создание комфортной температуры и избавления от влаги, возникающая во сне при потоотделении. Так какой наполнитель справиться с этим лучше?

1. Хлопок.

Многие ошибочно думают, что такое одеяло обязательно будет тяжелым и душным. Это большое заблуждение, так как даже хлопковое одеяло может быть воздушным, комфортным и отлично пропускающим через себя воздух. Ватные бабушкины одеяла давно канули в лету. Воздушный наполнитель не вызывает аллергии, экологически чистый, натуральный и доступный. Единственным недостатком станет лишь чувствительность при стирке. Одеяло с хлопком внутри нужно стирать либо вручную, либо в машинке с деликатной стиркой. Отличные варианты предлагает интернет магазин Фабрика Матрасов.

2. Бамбук.

В отличие от хлопка, бамбук не такой чувствительный при стирке, не будет скатываться в комки и 100% лидирует по высыханию. Бамбук может похвастаться антибактериальными свойствами, хорошей пропускной способностью и удержанием тепла. Материал относиться к экологически чистым, так как для пользования им не требуется проходить его обработку, от чего сохраняются все полезные свойства. Срок службы у такого одеяла высокий, оно удобно сворачивается, легкое по весу и по мнению специалистов хорошо влияет на нервную систему.

3. Шелковые одеяла.

Их есть две разновидности Тусса и Малбери. Первый вариант создается на природе, шелкопряд создает материал из листьев деревьев, от чего цвет получившегося материала приближенные к коричневому, потому подвергается химической обработке, чтобы добиться белого цвета. Тем не менее все равно сырье считается натуральным. Второй вариант используется в дорогих и элитных ателье и одеяла класса «люкс», так как шелк сам по себе получается белый, мягкий и воздушный без каких-либо обработок. В изделия используют натуральный, эластичный и мягкий материал, не содержащий бактерий и микробов внутри.

Оба варианта все же лучшие из списка, отличающиеся качеством и ценой. Шелковое одеяло позволит вам комфортно спать даже в очень жаркую погоду за счет хорошего воздухообмена наполнителя.

4. Искусственный лебяжий пух.

Несмотря на искусственное происхождение, он нисколько не уступает натуральному пуху по свойствам, включая доступность по цене. Материал гипоалергенный, безопасный, легкий, воздушный и комфортный. Пух подстраивается пот теплообмен человека, охлаждая тело в жаркие ночи, и дольше удерживая тепло вашего тела, когда становится прохладно. Исключены неприятные запахи, накапливание пыли, микробов и бактерий. Деформация ему ни почем, даже при частом сворачивании срок службы изделия высокий. За свою бюджетную стоимость одеяло с искусственным лебяжьим пухом гарантирует вам комфортный и беззаботный сон, без вреда для здоровья.

5. Синтетически наполнители.

При небольшом бюджете стоит обратить внимание на полиэстер, холлофайбер или силиконизированное волокно. Они не содержат в себе вредных бактерий, не вызывают аллергии, позволят телу дышать и по уходу не капризные. Перепады температур им не страшны, как и частая стирка. Среди минусов отметим, как правило недорогие одеяла плохо простеганы, поэтому часто наполнитель мигрирует внутри одеяла и происходит комкование во время стирок.

6.Эвкаплипт.

Идеально подходит людям, у кого заболевания органов дыхания и частые ангины. Фитонциды помогут избавиться от болезненной микрофлоры вокруг спального места, антисептические свойства растения ускоряют процесс заживления порезов т других ранок на коже. По характеристикам мало чем уступает шелку, такой же мягкий, эластичный, воздушный, только дешевле. В холодную погоду такое одеяло не сможет согреть, поэтому одеяло из эвкалипта, однозначно, летнее.
Благодаря этим наполнителям ваше одеяло будет невесомым с особым климат-контролем. Помните, что одеяло должно быть хорошо простегано, быть гигроскопичным с хорошей вентилируемой способностью, а после стирки изделие быстро высыхает и не теряет своей формы.