Банки

Счет на оффшоры. Как узнать свой банк из тысячи других?

Сегодня оффшорная компания перестала быть пугающим и недоступным инструментом бизнеса. Однако, если регистрация оффшорной компании – это уже не проблема, то с открытием банковского счета на оффшор все несколько сложнее.
4,4 тыс. 379
Счет на оффшоры. Как узнать свой банк из тысячи других?

Сегодня оффшорная компания перестала быть пугающим и недоступным инструментом бизнеса. Однако, если регистрация оффшорной компании – это уже не проблема, то с открытием банковского счета на оффшор все несколько сложнее.

Такая часть «оффшорного балета», как открытие счета в зарубежном банке, успела обрасти изрядным количеством мифов и предубеждений, которые играют отнюдь не на руку предпринимателю. Пришло время избавиться от ошибочных суждений и навсегда разобраться, как же на самом деле обстоят дела.

Решение по вопросу, открыть вам счет или нет, выносит банк, но какой банк выбрать? Чем руководствоваться при выборе банка для открытия счета на оффшор? Какие услуги непременно должны предоставляться банком, а без каких вполне можно обойтись? Для того чтобы найти ответы, рассмотрим все важные аспекты выбора.

Удаленное управление счетом

Данная услуга позволяет клиенту банка управлять своим счетом из любой точки планеты. Очевидно, что без такой опции сложно представить себе комфортное взаимодействие со счетом, зарегистрированным в иностранном банке. Услугу управления счетом в удаленном режиме предлагают все банки, открывшие свои двери клиентам-нерезидентам.

Лучшим инструментом для управления счетом на расстоянии является Интернет-банкинг. Многие финансовые институты, ввиду своей многонациональной ориентированности, готовы предложить клиенту версию, работающую на его родном языке.

Дистанционное управление счетом также доступно через факс или телефон, однако данные способы гораздо медленнее Интернет-банкинга.

Интернет-банкинг позволяет в любое время суток проверить состояние счета, а в случае его расчетного характера даже осуществить денежные переводы.

Атрибуты удаленного управления счетом

Речь идет о стандартных устройствах, предоставляемых клиенту каждым банком и сопутствующих процессу удаленного управления счетом.

  • Кодовая карта (Code Card); 
  • Дигипас/диджипасс (Digipass);
  • Токен;
  • Кодовая таблица. 

Данные устройства не только способствуют повышению удобства управления счетом, но и делают доступ к личным средствам максимально безопасным, снижают возможные риски – все операции, планируемые провести по счету, необходимо подтвердить уникальным кодом.

Подтверждение операций по счету

У всех совершенных по счету транзакций должны иметься документальные подтверждения. Каждый банк, вне зависимости от юрисдикции его расположения, оставляет за собой право в любой момент запросить бумажные основания той или иной транзакции. Подтверждающим документом в данном случае может стать соответствующий контракт, договор, инвойс или счет, с участием которого была совершена транзакция.

В случае отсутствия документальной подосновы осуществленной операции «породивший» счет банк, имеет полное право и «убить» его, то есть – заблокировать.

Запрос банком подтверждающих транзакционных документов – явление достаточно непредсказуемое, однако выделить случаи, которые с большой вероятностью привлекут внимание финансового института к операциям по счету, все-таки возможно. В их числе частое снятие наличных средств, слишком крупные транзакции, экономически невыгодные сторонам переводы и т.д.

Несоответствие данных уже функционирующего счета данным, указанным в момент его регистрации также может стать причиной подозрений со стороны открывшего счет банка.

К примеру, при регистрации счета клиент сообщил банку, что входящие платежи по счету будут осуществляться его бизнес-партнерами из Китая, на деле же поступающие средства в большинстве случаев имеют иного отправителя. Банк при подобном раскладе быстро заметит несостыковку и потребует у клиента объяснений.

Конечно, не все банки одинаково лояльны, однако рейтинг лояльности не выносится на всеобщее обозрение, существуя негласно. Эти сведения доступны некоторым опытным консультантам, из личной практики осведомленным какие банки отличаются снисходительностью, а каким свойственно придираться.

Информация о бенефициаре

Необходимым условием открытия счета в банке является предоставление финансовому учреждению информации (паспортные данные и адрес регистрации) о конечном выгодополучателе - бенефициаре. Даже если директора/акционеры компании являются юридическими лицами, директорами/акционерами которых в свою очередь также являются юридические лица, необходимо будет миновать все юридические и номинальные уровни, докопавшись, в конечном счете, до физического лица – бенефициара.

Виды деятельности лица, открывающего счет

Немалую роль в отношении банка к клиенту играет и деятельность, на которую клиент планирует открыть счет. Банк не откроет счет на деятельность нелегального характера, такую как терроризм, торговля наркотиками, операции по отмыванию средств, полученных преступным путем и т.д.

С недоверием относятся банки и к деятельности лицензируемой или с трудом поддающейся контролю. Часто подобная деятельность существует на базе Интернета: онлайн-казино, сайты для взрослых, финансовое посредничество и др.

Страна резидентства клиента

Страна, резидентом которой является лицо открывающее счет, также может стать причиной отказа клиенту. К примеру, в том случае, если клиент является резидентом страны, числящейся в черном списке – списке нестабильных или воюющих стран – открыть счет в зарубежном банке ему будет весьма проблематично.

Кроме регламентированного списка опасных юрисдикций, в каждом банке существует отдельный индивидуальный список стран, резидентов которых принято считать не самыми желанными клиентами.

Например, Гонконгские банки относят резидентов стран СНГ к подгруппе клиентов, именуемой «High risk». Именно этим обстоятельством обусловлены тщательные проверки граждан стран СНГ со стороны банков Гонконга и высокий процент отказов на открытие счета таким клиентам.

Похожая тенденция наблюдается между США и Евросоюзом. Америка ужесточила требования, выдвигаемые банкам, в ответ на что ЕС, решив, что соблюдать требования США – дело слишком энергозатратное, сделал опцию открытия счета в любом европейском банке недоступной для граждан Америки, а также и для компаний, имеющих в своем составе резидентов США.

Геолокация банка

Обычно банки не требуют от компаний регистрации в стране местонахождения своего главного офиса. На начальном этапе взаимодействия банка с клиентом решающую роль играет вид деятельности компании и наличие у нее резидентского статуса в белой юрисдикции.

Личное присутствие для открытия счета

Управление банковским счетом доступно в удаленном порядке, а вот его открытие в большинстве случаев осуществляется через личную встречу с представителем банка или уполномоченным агентом. Нет, в страну, где расположен банк ехать необязательно.  Достаточно встретиться с представителем выбранного для открытия счета финансового учреждения на «своей территории». Многие банки, нацеленные на оказание услуг нерезидентам, используют практику «выезд специалиста», а некоторые даже имеют представительские офисы в странах, с резидентами которых они готовы работать.

Что касается удаленного открытия счета – такая практика существует. Документы для осуществления регистрации должны быть заверены нотариально. Открытие счета удаленно - часто-используемая опция системы оффшорных банков. Среди европейских банков подобное явление встречается в разы реже.

Банки Гонконга и Сингапура на берегу предупреждают своих потенциальных клиентов о невозможности открытия счета без личного присутствия открывающего лица.

Существуют также банки, допускающие открытие счета, не отказываясь при этом и от необходимости личной встречи банковского представителя и клиента. Счет открывается заочно, а его хозяину предоставляется период, в течение которого должна быть осуществлена встреча с банковским сотрудником. От процедуры «личная встреча –> открытие счета» этот вариант отличается лишь порядком действий, обязательных к осуществлению.

Документы для открытия счета

Перечень документов, необходимых для открытия личного банковского счета в целом стандартен, хотя и может претерпевать некоторые изменения, вносимые тем или иным банком. Стандартный минимум документов: паспорт и заполненная анкета. Иногда этого пакета документов банку может быть достаточно. В качестве дополнительных документов финансовыми учреждениями могут запрашиваться резюме, рекомендательные письма, подтверждение источника средств, справки о доходах и пр.

Для открытия корпоративного счета клиенту необходимо предоставить:

  • корпоративные документы компании;
  • документы, на основании которых действует распорядитель по счету (устав/доверенность);
  • идентификационные документы на управляющего счетом (паспорт и адрес регистрации);
  • подтверждение источника средств;
  • сертификат хорошего состояния – Certificate of Good Standing (в случае, если компания старше 1 года);
  • корректно заполненные банковские формы (анкета).

Банковские формы, подлежащие обязательному заполнению, содержат в себе вопросы, касающиеся вида деятельности, источника денежных средств, участников компании. Открытие счета станет возможным после подробного заполнения клиентом анкеты.

Источник денежных средств

Согласно пунктам законодательства по борьбе с отмыванием денег, банки должны оказывать противодействие легализации средств, источником которых является преступная деятельность. В этой связи необходимым становится акт предоставления клиентом банку ряда документов, подтверждающих «чистоту и непорочность» средств, для которых заводится счет. В случае, когда источником дохода являются личные сбережения, клиенту следует предъявить банковскую выписку из другого банка с указанием остатка по счету. Источник средств клиента - доходы от другого бизнеса? – тогда стоит предъявить документы, подтверждающие факт владения другим бизнесом (например, выписка из Единого Государственного Реестра). Когда причиной появления средств являются личные доходы клиента, этот факт следует подтвердить справкой о доходах, справкой формы 2-НДФЛ и т.д.

Конфиденциальность

Принцип, свято почитающийся каждым финансовым институтом – конфиденциальность. Однако понятие «абсолютной и нерушимой банковской тайны» несколько сюрреалистично и при определенных обстоятельствах, хоть и имеющих под собой серьезные основания, информация о клиенте все же может быть раскрыта. К причинам для рассекречивания данных клиента банка можно отнести серьезные уголовные преступления, причем признанные таковыми на территории страны, где находится банк. Раскрытие банковской тайны – процедура болезненная и трудоемкая для банка. Обычно, всеми силами финансовое учреждение отстаивает интересы своего клиента, оберегая в том числе и свою репутацию.

Комментарии

1
  • Борис Мальцев
    Сегодня оффшорная компания перестала быть пугающим и недоступным инструментом бизнеса.

    А почему так считаете. Мне кажется оффшоры - это и сейчас опасно.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

96

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

142

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74