От «Газели» до мысли в цифре

В стране дан старт цифровой экономике. Digital-решения настойчиво входят в российские компании, привнося с собой не только их автоматизацию, но и смену алгоритмов управления в целом.
508 0

В стране  дан старт цифровой экономике.   Digital-решения  настойчиво входят  в российские компании,  привнося  с собой  не только  их автоматизацию,   но и  смену  алгоритмов   управления   в целом. Новая цифровая модель развития  бизнеса,  ее стимулы и эффекты стали ключевой темой  делового завтрака «Работа с данными решает все!» компании «Такском» с предпринимателями различных  отраслей.  

Изначально «Такском» создавался, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между налогоплательщиками и ФНС. С 2000 года, успешно внедрив  пилотные проекты по  электронной отчетности, «Такском» развивает   идеологию  ЭДО в России, являясь проводником интересов бизнеса в государственных контролирующих органах. Развитие прорывных технологий  позволили компании занять нишу системного бизнес-интегратора и стать экспертом  этого рынка.

ФНС задает вектор развития

− Российский бизнес и частные потребители переходят к использованию защищенного электронного документооборота во всех видах коммуникаций. Этот процесс инициирован и стимулируется государством. Федеральная налоговая служба РФ −  основной исполнительный орган, который задает  тон  в части применения ЭДО. За прошедшие пять лет налоговая служба показала, что электронное взаимодействие с плательщиками стало нашей реальностью. Достижения России в этой сфере признаны мировым профессиональным сообществом, - подвел итоги ЭДО в России Василий Зудин, заместитель руководителя рабочей группы по электронному документообороту в ТПП РФ.  

Спикер рассказал об эволюции ЭДО в России: разработана и введена электронная декларация по НДС, унифицированы первичные документы, запущена система ЕГАИС, созданные электронные реестры для подтверждения ставки НДС 0 %, в режиме онлайн заработала контрольно-кассовая техника.  

− Очередной виток развития ЭДО направлен на электронизацию истребований от ФНС, дальнейшую маркировку товаров и отслеживание товарных потоков, − такую ближайшую перспективу  в своем докладе обозначил эксперт.    

Чтобы бизнесу было выгодно

Елена Барвицкая, руководитель филиала компании «Такском» в Санкт-Петербурге, рассказала о  пилотном проекте  с  АО «Петролеспорт». Эта совместная работа послужила основой для создания нормативной базы   регулирования нулевой ставки НДС.

− В 2012 году руководство «Петролеспорта» обратилось за помощью оптимизировать  документооборот в компании. Одно из крупнейших стивидорных предприятий  в Большом порту Санкт-Петербурга было готово к сдаче отчетности на электронных носителях, а налоговая служба  города − к их приему. Мы взялись за этот проект, потому что хотели предложить бизнесу определенно выгодное для него решение,− рассказала  Барвицкая.− Это был наш первый опыт внедрения электронных документов. Отследив всю бизнес-логику компании, мы разработали картотеку, способную подружить документооборот B2B и B2G − внутренний и внешний. Картотека работает со всем пулом документов – в этом и есть комплексность решения.

Если раньше  подготовка  отчетности АО «Петролеспорт» в налоговую службу  занимала две-три недели, был задействован штат нескольких подразделений, компания превращалась в типографию для печати и брошюровки документов, а для их перевозки требовалась «Газель», то после внедрения картотеки данные собирались за 2-3 часа и помещались на жестком диске.

Этот флагманский  проект компании «Такском» положил  начало ЭДО в Питере, став предвестником цифровизации  в России.    

Картотека−умный продукт

Так охарактеризовала прорывное ноу-хау компании «Такском» Елена Барвицкая, эксперт, который о документообороте в России знает все. Прорыв картотеки не только в агрегировании, подборе и экспорте документов, хранящихся в различных информационных системах. Это большой интеграционный проект по оптимизации и администрированию бизнес-процессов компании.

При создании картотеки разработчики опирались, в том числе, и на бизнес-логику своей компании: в активе «Такском» более 450 тысяч клиентов и порядка 20 миллионов представленных в ФНС РФ документов.

«Умный продукт» затачивается под каждого клиента. При создании и внедрении технологической платформы  меняется не только бизнес-модель компании, но сознание всех участников digital-процесса. Каковы основные подходы разработчиков «Такском» к такой цифровизации?

−Во-первых, необходимо обследование всего бизнес-ландшафта компании. В процессе анализа выявляются ее проблемные места, нуждающиеся в оптимизации,− считает Барвицкая. − Наши специалисты в совершенстве знают ЭДО и бизнес-логику. Во-вторых, «умный продукт» компании «Такском» коррелирует с действующими законодательными актами и нормотворческими трендами. Наконец, картотека создается не в замещение существующих учетных систем организации, а в их дополнение. Она свободно интегрируется с любыми учетными системами, сама загружает и хранит информацию о документах в виде удобных карточек, собирает комплекты по реализации, осуществляет количественную и качественную проверку и формирует итоговый реестр для подтверждения ставки НДС 0% в действующем формате Федеральной налоговой службой. 

Экономия в 10 миллионов

− Еще на старте проекта «Такском-Картотека», в 2011 году,  мы провели расчет экономической выгоды от реализации нового функционала. По грубым подсчетам получили экономию в 5 миллионов рублей, − сообщила итоги первого этапа цифровизации  компании «Комацу СНГ»  Ольга Куликова, заместитель директора департамента финансов.

Мировой лидер строительной техники  семь лет назад перешел на ЭДО с контрагентами, в 2012 году  отказался от бумажного документооборота с российскими покупателями. На сегодняшний день  к ЭДО подключено уже  216 контрагентов "Камацу".

С переходом на электронный документооборот топ-менеджмент избавлен от необходимости подписания 400 бумажных документов в день. Предоставлена возможность подписи с мобильного приложения. Трудозатраты сокращены в 20 раз. В 2016-2017 г.г. экономия составила уже более 10 млн рублей. Кроме этого не только повысилась инициативность большинства персонала к автоматизации прочих рутинных участков работы, но и изменилось сознание сотрудников компании.

Цифра - это наше все

Цифровизация проникла не только в ЭДО, но и в жизнь бизнеса. Появляются новые технологии и, как следствие, оптимизируются  бизнес-модели. Цифра в корне меняет процесс предоставления услуг, повышает их доступность и качество, упрощает межведомственное взаимодействие, обеляет бизнес. Большинство компаний уже не могут оставаться в предыдущей парадигме. Новая реальность требует от них разработки иных подходов к принятию решений, модернизации всех бизнес-процессов. Этот ключевой трек прозвучал на деловом завтраке компании "Такском".

- Мыслить в цифре – это принципиально новый подход к обработке данных, - резюмировала руководитель его Питерского филиала Елена Барвицкая. - Цифра нужна для того, чтобы быстро обрабатывать  массы данных, выявляя нужные  закономерности. Мы должны максимально оптимизировать те процессы, которые  могут быть автоматизированы. Задумываться только о том, что требует нашего человеческого вмешательства, а все остальное надо увести на взаимодействие  «машина-машина».    

По сути, использование информационных технологий ведет к тому, что предприниматели будут заниматься развитием бизнеса, а  инновационные сервисы таких компаний, как «Такском» − администрированием этого процесса.

Начать дискуссию

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
8
257
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
349

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

131

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
176

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

186
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
140

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
280
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
86
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.