Обзоры для бухгалтера

Обзор наиболее значимых изменений и дополнений сайта Клерк.Ру за 2012 год

За уходящий 2012 год на портале Клерк.Ру стараниями разработчиков и дизайнеров произошло множество событий, изменивших в лучшую сторону как внешний облик сайта, так и стандартный набор его функциональных возможностей. За это время форум пополнился новыми темами и конференциями, сайт в очередной раз доработал свой дизайн, обзавелся актуальными для бухгалтеров и юристов инструментами и разделами, повысил свою интерактивность и, надеемся, стал еще удобнее для читателей.
1,4 тыс. 1
Обзор наиболее значимых изменений и дополнений сайта Клерк.Ру за 2012 год
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

За уходящий 2012 год на портале Клерк.Ру стараниями разработчиков и дизайнеров произошло множество событий, изменивших в лучшую сторону как внешний облик сайта, так и стандартный набор его функциональных возможностей. За это время форум пополнился новыми темами и конференциями, сайт в очередной раз доработал свой дизайн, обзавелся актуальными для бухгалтеров и юристов инструментами и разделами, повысил свою интерактивность и, надеемся, стал еще удобнее для читателей.

В данном обзоре представлены наиболее значимые изменения на сайте, случившиеся за год.

Дизайн и новые возможности

В этом году на сайте были завершены работы над новым дизайном рассылки “Все статьи и новости Клерк.Ру”. Теперь настройка предусматривает выбор нескольких видов дизайна рассылки, включая старый, а попасть в управление рассылкой можно с любой страницы Клерк.Ру. Подписаться на ежедневную рассылку можно на специальной странице сайта, а  управлять ей - из специальной панели управления. Разработчики отмечают, что при разработке нового вида рассылки и панели управления было учтено большинство конструктивных предложений, поступивших  от читателей.

Сайт Клерк.Ру обновил подачу текстового контента и улучшил свой функционал в части комментирования материалов пользователями сайта. Теперь текст имеет двухколоночный вид, в материалах появились крупные шрифты для удобства чтения и была значительно увеличена скорость загрузки страниц. Кроме того, появилась возможность поделиться информацией через социальные сети, а также поддержка мобильных устройств и более удобная версия для печати. Наряду с этим обновилась и система комментирования, появилась нумерация комментариев, ссылки на посты и возможность редактирования комментариев.

Страница раздела “Бланки”, а также главная страница Клерк.Ру были переведены на НТМL5. Данное нововведение позволит пользователям выиграть в скорости отображения страниц, а также уменьшить трафик при скачивании необходимой документации с сайта. Напомним, в указанном разделе можно найти все необходимые формы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также бланки ФСС, ПФР и формы документов по специальным налоговым режимам. Кроме того, на главной странице сайта теперь можно еще быстрее узнать о наступлении важных для бухгалтера событий из календаря налогоплательщика.

Зарегистрированные пользователи Клерк.Ру получили возможность связать свою учетную запись на портале с собственными аккаунтами в Фейсбуке, Твиттере, Вконтакте, Живом Журнале и Одноклассниках. Авторизоваться на портале стало возможным “в один клик” по кнопкам соответствующих социальных сетей. При этом новым пользователям Клерк.Ру, имеющим аккаунты в социальных сетях, больше не потребуется участвовать в стандартной процедуре регистрации. Не нужно будет заполнять поля, придумывать новые логин и пароль - регистрация осуществляется “в один клик”.

На портале запущена новая система поиска информации. Доработанная и обновленная система поиска позволяет читателям вывести результат поискового запроса сразу по нескольким разделам и при необходимости перейти к расширенному поиску. Кроме того, пользователи прямо с сайта теперь могут продолжить свой поиск в основных поисковых системах сети Интернет.

Новые тесты

За год Клерк.Ру пополнил свой арсенал бухгалтерских тестов, помогающих работодателям оценить профессиональную квалификацию кандидатов на должность бухгалтера, а самим бухгалтерам обратить внимание на слабые места в своих профильных знаниях.

В частности, на сайте был представлен новый тест “Проверки и санкции”. Тест помогает проверить знания процедуры проведения проверок должностными лицами Федеральной налоговой службы России и Пенсионного фонда РФ. Кроме того, тест позволяет оценить и то, насколько хорошо бухгалтер разбирается в законодательных санкциях за допущенные нарушения в области учета и отчетности. возможных санкций. Особенность теста заключается в том, что вопросы с 12 по 15 имеют два варианта ответа.

Также Клерк.Ру предоставил возможность всем желающим проверить свои знания и пройти новый тест по упрощенной системе налогообложения “УСН-2012”. Тест, на прохождение которого дается 15 минут, состоит из 15 вопросов. При ответах на вопросы следует учитывать, что тест составлен по законам в редакциях, действующих в 2012 году.

Новые рубрики и инструменты

На сайте появилась новая рубрика “Онлайн-бухгалтерии” в разделе “Автоматизация учета”. На странице новой рубрики можно найти последние новости, статьи, интервью и мнения, посвященные тенденциям развития, продуктам, аудитории и главным потребителям услуг сетевых бухгалтерий.

“Справочник бухгалтера” на сайте пополнился Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93) утвержден постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163 и входит в Единую систему классификации и кодирования социальной и технико-экономической информации. В настоящее время действует редакция от 23.12.2010.

В свою очередь форум портала пополнился новым разделом “Алкоголь: лицензирование и декларирование”. Новый раздел предназначен для обсуждения вопросов о лицензировании и декларировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе слабоалкогольных напитков и пива.

В разделе “Инструменты” теперь можно найти так называемый генератор учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета. Новый инструмент “Учетная политика” позволяет создавать приказы о принятии учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета. Данный  инструмент можно использовать для создания приказа “О принятии учетной политики для целей налогового учета”  и приказа “О принятии учетной политики на предприятии” для целей бухгалтерского учета на 2013 год.

Кроме того, инструмент позволяет создать соответствующие приказы об учетной политике за 2012 год. При этом для пользователей, которым по какой-либо причине не удобна онлайн-форма заполнения приказов, раздел “Бланки” портала предоставляет возможность воспользоваться образцом Учетной политики организации для целей бухгалтерского и налогового учета на 2013 год.

Также в разделе “Инструменты” появился такой инструмент, как “Калькулятор отпускных”, который позволяет пользователям рассчитать размер отпускных, а также сумму компенсации за неиспользованный отпуск. За основу расчета отпускных берется средний заработок за полностью отработанный период, который высчитывается путем деления суммы дохода на количество месяцев в периоде умноженное на 29,4. При этом во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены трудовым договором.

Раздел “Бланки” портала был дополнен формой заявления о переходе на патентную систему налогообложения. Патентная система налогообложения вступит в силу с 1 января 2013 года и заменит действующую в настоящее время патентную УСН. Согласно налоговому законодательству, переход на патентную систему налогообложения осуществляется по заявлению в произвольной форме. Напомним, что недавно  ФНС РФ уже разработала рекомендованную форму заявления.

Помимо прочего, на портале появился новый раздел “Руководство”, который будет пополняться инфографиками по самым актуальным вопросам предпринимательства и бухгалтерии. Первая инфографика “Регистрация ИП” представляет собой краткое руководство по всем этапам государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Руководство позволит начинающим бизнесменам не только быстро выполнить все необходимые действия в правильной  последовательности, но выбрать нужную систему налогообложения, а также заполнить все необходимые бланки.

Народная бухгалтерская энциклопедия

Народная бухгалтерская энциклопедия пополнилась новой страницей, посвященной патентной системе налогообложения. Новая система налогообложения вступает в действие с 1 января 2013 года, а параметры налогообложения в каждом субъекте РФ должны быть установлены региональными властями до конца текущего года.

Кроме того, в народной бухгалтерской энциклопедии появилась страница по фиксированным взносам ИП на 2013 год. Напомним, фиксированный размер страхового взноса по ОПС для ИП без наемных работников  определяется как  произведение  двукратного МРОТ и установленного  тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Производственные календари

На сайте был размещен производственный календарь при пятидневной рабочей неделе на следующий, 2013 год. В производственном календаре приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2013 год в целом при различной продолжительности рабочей недели (40, 36 и 24 часов в неделю), а также количество рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Также инструмент“Производственный календарь” пополнился производственным календарем на 2013 год при шестидневной рабочей неделе. Напомним, согласно постановлению Правительства № 1048 от 15.10.2012 г. в 2013 году перенесены следующие выходные дни: 5 января на 2 мая, 6 января на 3 мая, 25 февраля на 10 мая. Таким образом, “Производственный календарь” позволит читателям ознакомиться с производственными календарями для пятидневной и шестидневной рабочей недели на текущий, 2012 год и следующий, 2013 год.

Производственные календари прошлых лет можно найти в "Справочнике бухгалтера" по следующим ссылкам: 2012 год, 2011 год, 2010 год, 2009  год, 2008 год, 2007 год, 2006 год.

Кроме того, в декабре Клерк.Ру выпустил специальное мобильное приложение для операционной системы Google Android. Сейчас в приложении пока что доступны "Новости" "Статьи", "Документы". Уже сейчас можно почитать материалы сайта и комментарии. Скачать приложение можно в интернет-магазине Google Play.

Комментарии

3
  • Внимательно
    Спасибо команде бесценного Клерка за работу - молодцы!
  • smg6363
    спасибо коллективу "Клерка" за хорошего помощника и советчика!

    Над.К - с новым годом и всех благ!

    С искренним уважением к Вашему профессионализму!

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
110

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

96
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

124
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

258

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
113

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
138
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
352

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

124

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.