Отчетность: подготовка и отправка в контролирующие органы прямо из "1С:Предприятия 8"

Представление отчетности в электронном виде для многих организаций стало уже нормой. Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям максимально комфортную работу с электронной отчетностью непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. О том, как отправить отчетность непосредственно из программы и какие организационные шаги необходимо для этого предпринять, расскажем в этой статье.

Источник: Фирма "1С"

Представление отчетности в электронном виде для многих организаций стало уже нормой. Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям максимально комфортную работу с электронной отчетностью непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. О том, как отправить отчетность непосредственно из программы и какие организационные шаги необходимо для этого предпринять, расскажем в этой статье.

Из программ системы «1С:Предприятие 8» можно отправить отчеты в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование с помощью сервиса «1С-Отчетность».    

Помимо отправки всех установленных законодательством видов отчетности, "1С-Отчетность" поддерживает различные виды информационного взаимодействия и обмена документами с перечисленными контролирующими органами.

Кроме сдачи электронной отчетности, встроенных проверок правильности заполнения отчетов и мониторинга доставки, сервис «1С-Отчетность» поддерживает:

  • Неформализованную переписку с ФНС, ПФР и Росстат;

  • Сверки с налоговой (запросы ИОН);

  • Сверки с ПФР (запросы ИОС);

  • Отправку реестров больничных листов в ФСС;

  • Получение требований и уведомлений;

  • Отправку электронных документов в ответ на требования ФНС;

  • Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

  • Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков и прочих получателей;

  • Ретроконверсию (процесс перевода ПФР бумажного архива в электронный вид);

  • Отправка уведомлений о контролируемых сделках.

Теперь рассмотрим подробно порядок подготовки и отправки отчетности в контролирующие органы: ФНС, Росстат, ФСС, Росстат и Росалкогольрегулирование на примеры 1С:Бухгалтерия, версия 3.0

1. Подготовка и отправка документов отчетности в ФНС, Росстат, ФСС

Для создания нового отчета откройте форму «Регламентированная и финансовая отчетность». Выберите из списка интересующий вас отчет и откройте его для заполнения. При создании вами нового отчета в верхней части заполняемой формы отобразится надпись «Отчет не отправлялся».

После заполнения формы отчетности выберите пункт меню «Отправка» - «Отправить».

Программа произведет отправку документа. В случае если отправка была произведена успешно, в нижней части экрана появится служебное сообщение «Транспортный пакет сформирован, подписан и отправлен». Для отслеживания состояния документооборота по данному файлу отчетности в форме «Регламентированные отчеты» нажмите кнопку (Отображать панель обмена).

При этом в нижней части окна журнала регламентированных отчетов появится панель отправки документов.

На этой панели будет отображаться детальная информация по всем отправкам отчета, выбранного в списке.

2. Подготовка и отправка пакета отчетности в ПФР (пачка РСВ, АДВ, СЗВ)

Вся работа по подготовке и отправке пакета отчетности для ПФР ведется в форме "Квартальная отчетность в ПФР".

Для подготовки отчетности требуется указать организацию, период и нажать кнопку "Сформировать сведения". Автоматически будут созданы РСВ-1, СЗВ-6-4, АДВ-6-2. Для отправки комплекта следует воспользоваться кнопкой "Отправить" - "Отправить в ПФР". После отправки следует установить состояние комплекта "Комплект сформирован и отправлен".

После принятия отчета в ПФР следует установить состояние комплекта "Сведения комплекта разнесены по лицевым счетам".

3. Подготовка и отправка документов отчетности в Росалкогольрегулирование

Внимание! Отправить декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции и об объеме розничной продажи пива и пивных напитков из системы Вы можете для всех регионов, сдача отчетности в которых осуществляется через единый портал Росалкогольрегулирования. 

Исключение составляют регионы, указанные на сайтеhttp://service.alcolicenziat.ru.Зашифрованные и подписанные пакеты отчетности для отправки в эти регионы вы можете выгрузить из ПО «1С» и направить в органы Росалкогольрегулирования через Интернет.

Отправка деклараций из ПО «1С:Бухгалтерия 8»

Подготовить к отправке декларацию по направлению «Росалкогольрегулирование» вы можете в разделе «Декларирование производства и оборота алкогольной продукции» в модуле регламентированной отчетности.

Для отправки подготовленной декларации выберите пункт меню «Отправка» - «Отправить в Росалкогольрегулирование».

После отправки декларации перед вами появится окно, отображающее процесс получения результатов отправки.

После получения результатов перед вами отобразится протокол обработки.

4. Отслеживание документооборотов с контролирующими органами

Чтобы узнать статус документа, а также отследить ответ  контролирующих органов необходимо перейти по одноименной кнопке (Перейти)вменю Регламентированная отчетность в Журнал обмена.Из этого же журнала отправляется подтверждение получения документов из контролирующих органов.

На данной форме вы можете отслеживать документообороты с контролирующими органами, а именно по отчетам, документам по требованию, требованиям и уведомлениям; вести неформализованную переписку, просматривать информацию по исходящим/входящим документам и запросам на информационное обслуживание.

Теперь рассмотрим другие возможности 1С-Отчетности по взаимодействию с контролирующими органами.

5. Неформализованный документооборот

Для того чтобы направить письмо в адрес ФНС, ПФР либо Росстат, слева выберите соответствующее направление и перейдите на вкладку «Исходящие документы» (рис.5.1).

Нажмите кнопку «Новый». Перед вами появится окно для создания нового сообщения (рис. 5.2.). В верхней части сообщения отобразится статус сообщения «Сообщение создано».

Заполните тему и содержание сообщения. На вкладке «Вложения» можно добавить вложения к отправляемому сообщению. После того, как все необходимые действия произведены, нажмите кнопку «Отправить».

6. Информационное обслуживание ФНС и ПФР.

Рассмотрим отправку запросов в ФНС.

Запрос на информационное обслуживание позволяет отправлять запросы в налоговую и оперативно без участия инспектора получать ответы. Для того, чтобы отправить запрос нужно перейти на вкладку «Запросы» раздела «Документооборот с контролирующими органами» в «журнале обмена».

Для создания нового запроса нажмите кнопку . Перед вами откроется окно для создания запроса на информационное обслуживание.

Заполните поля и нажмите кнопку «Отправить».

Полученный документ будет отображена в разделе «Ответ».

Запросы в ПФР осуществляются по такому же принципу.

7. Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Часто бывают ситуации, что необходимо проверить контрагента перед заключением сделки. Для этого в 1С-Отчетности реализован функционал получения выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Важно отметить, что можно получать неограниченное количество выписок без дополнительной платы сверх установленного тарифа.

Функционал доступен на закладке «Доп. сервисы» - «Запросы на выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» формы «Журнал обмена» .

8. Отправка электронных документов в ответ на требования ФНС

В 1С-Отчетности реализован функционал для взаимодействия с ФНС в соответствии с требованиями 229-ФЗ от 27.07.2010 г. в полном объеме. В частности, есть возможность получения требований и уведомлений от ФНС и формирования и отправки ответов на требования.

Кроме отправки отчетности и писем, так же вы можете отправлять в ФНС документы по требованию.

На первом этапе ФНС планирует запрашивать следующие виды документов в виде XML: 

- книга пупок и книга продаж 

- ТОРГ-12; 

- счет-фактура; 

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур; 

- акт приемки-сдачи работ (услуг); 

а также порядка 10 видов различных документов в виде сканов.

9. Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков

Если у организации есть банковский кредит, то она обязана по нему отчитываться. Для этого необходимо каждый квартал получать в ИФНС заверенную копию бухгалтерской отчетности, потом формировать пакет документов для банка и отправлять в банк курьера с пакетом документов. Чтобы упростить эту процедуру, в 1С-Отчетности реализована возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков.

Для выгрузки пакета с бухгалтерской отчетностью для банка достаточно активировать нужную строку в «Журнале отчетов» (форма «Регламентированная и финансовая отчетность») и на панели отправки ниже выбрать пункт «Выгрузка» - «Выгрузить пакет для представления по месту требования» в командной панели.

Материалы по «1С-Отчетности»

С материалами по «1С-Отчетности» можно ознакомиться в разделе «1С-Отчетность» на сайте v8.1c.ru, в информационной системе 1С:ИТС в пользовательском разделе its.1c.ru/#report и в Справочнике партнера.

Инструкция по подключению сервиса 1С-Отчетность также размещена на сайте.

Комментарии

1
  • 1.почему не предусмотрена печатная форма справки расчетов с ПФР? даже список не дает вывести на печать.

    2. Планируется ли проверка контрагентов? как реализовано у некоторых дру.гих операторов связи?- кроме ЕГРЮЛ еще получение информации о сданных контрагентом первой и второй формы в статистику.


Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Интересные материалы

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.