Пример создания конфигурации на Android из 1C 8.3

Думаю все уже слышали, о новых возможностях нового релиза 1С. Но людям далеким от программирования под мобильные платформы, могут быть не понятны некоторые особенности. Для этого мы сделали этот "легкий" гайд.
12,5 тыс. 575

Думаю все уже слышали, о новых возможностях нового релиза 1С. Но людям далеким от программирования под мобильные платформы, могут быть не понятны некоторые особенности. Для этого мы сделали этот "легкий" гайд.

Обновление 12.08.2012 или 1С отжигает.

Добрый день. 1С обновила мобильную платформу до 8.3.3.30.

Началось веселье, ибо гугл тоже решила обновить СДК.

Что надо сделать что бы все работало.

1. Имя базы не указывается - лезим в конфигуратор и делаем поле открытым для редактирования.

2. Лезем в конфигуратор, и ищем ссылки на aapt.exe, ищем их у вас на коме и меняем в конфигураторе на правильные пути.

3. Лезем в менеджер СДК и качаем СДК 17. Без нее работать не будет.

4. Лезем на сайт dl-ssl.google.com/android/repository/tools_r20-windows.zip, разорхивируем в папку SDK, ищем там вначале папку tools, переименовываем ее, и сливаем в новую папку tools архив.

5. Изменения сделанные в обработке - прикрепил к шапке.

Обновление 06.06.2013

Объеденившись интелектом с serg_gre, установили как можно писать конфу под мобильное приложение, при этом не заморачиваясь с компиляцией.

Идея какая - по сути есть 2 вида апк файлов (это те которые установочные для телефона):

1. это скомпилированный файл, который вы сами компилите, и следуете инструкциям в этой статье. После компиляции - вы получаете конфу, и теперь можете с ней работать, однако, если вы хотите что то переделать -то вам прийдется все перекомпилировать и переустанавливать.

2. Это начальный апк, который лежит в архиве mobile8.3.3.24Android1cem.apk, и его фишка в том, что вы можете сами прописывать туда разные пути к конфигурациям. И оно автоматом будет обновлять базу при подключении к серверу.

И так, это НАМНОГО удобней. Как это сделать?

После того, как вы создали конфигурацию, вы можете ее опубликовать под неким именем для доступа через веб (как это сделать - есть куча статей, в том числе и моих), однако нас интересует отуда все, до момента начала публикации.

Вместо публикации базы в привычном нам режиме, мы в конфигураторе жмем - Конфигурация - Мобильное приложение - Публиковать.

Ясное дело - указываем имя базы (я думаю тут нет смысла говорить о том, что оно должно отличаться от имени публикации веб доступа) и жмем опубликовать. Допустим мы ей дали имя InfoBase.

Далее мы должны проверить, все ли у нах хорошо?

Для этого заходим на 127.0.0.1/InfoBase. Обратите внимание, без всяких там wsdl и так далее. Если мы видем хмл схему - значит все ок.

Далее запускаем на мобильнике 1С и добавляем конфу прописывая адрес к этой базе.

После этого все будет круто. Обратите внимание, что так идет обновление только конфигурации, а не данных.

Остался один вопрос, от того же наблюдательного serg_gres :

В конфигураторе - в меню Отладка - Начало отладки - Мобильное приложение.

Вопрос - что это за зверь? Если кто знает, добро пожаловать в камменты.

Может и все про это знали, но как обычно, то что на виду - многие не видят :) 

Обновление 30.05.2013

Вышла новая версия платформы - 8.3.3

Хотелось бы выделить некоторые особенности и изменения в ней.

Лицензия:

Лицензирование мобильной платформы и мобильных приложений

Средства разработки мобильных приложений и мобильная платформа «1С:Предприятия 8» для целей разработки включены в коммерческую поставку платформы «1С:Предприятие» и без дополнительной оплаты доступны разработчикам прикладных решений, правомерно владеющим дистрибутивом платформы «1С:Предприятие 8.3».

Мобильные приложения, разработанные пользователями и партнерами на платформе «1С:Предприятие 8.3», в настоящее время разрешается распространять без оплаты фирме «1С», если количество распространяемых копий не превышает 50. Для распространения большего числа копий требуется согласование с фирмой «1С».

Т.е., если вы решитесь опубликовать приложение на гугло плее, то к вам могут быть выдвинуты официальные притензии :)

В форуме, в соответствующей ветке - выложил полный список изменений от 1С. Просьба там отписываться по найденным глюкам.

От себя хочу выделить несколько особенностей, которые мне поравились:

На мобильной платформе стало возможно:

  • Устанавливать тайм-аут при взаимодействии с сетевыми ресурсами;
  • Указывать в именах пользователей или паролях не только символы ASCII;
  • Формировать URL (и получать значения из него) в соответствии со стандартом RFC 1738 (http://www.ietf.org/rfc/rfc1738.txt) в том случае, если в URL добавляется произвольный текст;
  • Программно формировать HTTP-запрос и обрабатывать ответ, взаимодействовать с REST-сервисами.

На мобильной платформе стало возможно:

  • Получать срезы первых/последних на самый первый и самый последний (текущий) моменты времени с большей скоростью.

На счет визуальных изменений - стало намного приятней работать. Т.е. кнопки и иконки стали подстраивать под размер экрана, теперь в них реально попасть. Субъективно - стало быстрее работать, меньше тупить.

Однако остались и всякие мелочи. Например - информация в поле ввода - сдвинута вверх, не сильно, но бросается в глаза.

При открытии справочника - наименование стоит нормально, а картинка реквизита насдвинута сильно вверх, что очень бесит :) Хотя это может так и задуманно. Создал отчет на СКД - он у меня в мобильном приложении не появился.

Установленная версия программы съедает 118 метров памяти телефона.

Добро пожаловать на форум :)

Первая версия статьи

1С выпустила новую платформу 8.3.2, особенностью которой является возможность разработки конфигурации под мобильные платформы. Суть в том, что после всех манипуляций вы получаете готовые пакеты .apk (для Android) и .zip (для iOS).

Основная идея в том, что это может сделать программист 1С, и полностью контролировать разработку. Этот файл вы можете разместить на Google Play или на AppStore, и его смогут качать люди.

Основные возможности описаны тут http://v8.1c.ru/overview/Term_000000818.htm.

Под андроид файл .apk весит от 38Мб. Тут стоит обратить внимание на то, что он все эти мегабайты грузит в память телефона, таким образом, если у вас на памяти телефона не доступно около 50Мб, то установить вы его не сможете J.

Давайте приступим к самому интересному, а именно – попробуем создать свою конфигурацию. Для этого вам надо обновить платформу до 8.3.2, и скачать файлик http://users.v8.1c.ru/getdist.jsp?path=mobile/8_3_1_20/mobile.zip.

Его разархивируем в какую-нибудь папочку, далее нам надо установить Android SDK и Java SDK.

В разделе Java Platform, Standard Edition жмете JDK Download, ставите галку, что принимаете лицензионное соглашение и скачиваете файл соответственно Вашей операционной системе. С установкой проблем возникнуть не должно. После этого желательно перезагрузиться. Обратите внимание - джава должна быть 1.6! На 1.7 все скомпилиться, но работать не будет:)

Android SDK включает в себя инструменты, необходимые для разработки Android-приложений.  Рекомендуется скачивать EXE-шник, но я предлагаю скачать ZIP-версию и самим распаковать в какой-нить удобный для вас каталог (если нет ссылки на ZIP, нажмите ссылку Other Platforms).

Учтите, что это должен быть каталог "на векА". И лучше его не перемещать никуда, иначе придется перенастраивать среду разработки. Предлагаю где-нибудь создать каталог Android. Крайне желательно, чтобы путь к нему был коротким. Идеально - :android. Для себя запомним этот каталог под псевдонимом . И в него распакуем наш архив SDK, получим android-sdk-windows.

Потом заходим туда, и убедимся в том, что у нас скачена платформа Android 2.2 - раскрываем плюсик - SDK Platform, если не установлен, то ставим галочку и инсталим.

Далее самое интересное – заходим в конфигурацию, и добавляем опцию:

Обратите внимание - синоним и комментарий - должны быть пустыми, так как потом не адекватно сработает парсер. Спасибо обществу за бдительность :)

После этого, разархивируем архив, который скачали в папку с адекватным наименованием.

Далее обновляем конфу, и жмем Конфигурация – Мобильное приложение – Записать в файл.

Открываем конфигурацию в режиме управляемых форм и открываем обработку, которая находилась в архиве и заполняем поля.

Piccy.info - Free Image Hosting

Тут все немного весело – вначале выбираем файлик, который сохранили, далее выбираем язык, потом нажимаем на лупу, на представлении приложения – пишем представление.

Если язык выбрать нельзя - значит у вас есть комментарий или описание в конфигурации. Читай выше.

Далее указываем версию и номер сборки (они критичный при публикации в магазинах) но пока ставим там любые числа, например 1 и 1.

Идентификатор приложения тоже критичен, если он будет совпадать с уже существующим, на магазине, то маркет не даст его загрузить, но нам пока это без разницы, и обзавем его как-нибудь, только учтите - название должно содержать только латиницу (и желательно не создержать заглавных букв).

Далее жмем Создать.

Piccy.info - Free Image Hosting

Тут все не менее весело, в расположении мобильно платформы указываем адрес распакованного архива, т.е. верхнюю папку, в которой лежат еще папки для Андроида и iOS.

Далее выбираем SDK, у меня они лежат там, у вас пути могут отличаться.

Выбираем куда у нас будет записан результат.

А вот с ключем веселье. Надо понимать, что это важный файл, если вы ранее опубликовали приложение на маркете под одним ключем, то в случае утери – будет веселье. Но мы пока оставим это. И так, так как ключа у нас нету, то его нужно создать, для этого мы указываем по сути Логин и Пароль ключа, далее данные о себе и формируем ключ, потом выбираем его и жмем ОК, если все нормально, то появится окно консоли, в котором будут описываться стадии операции. После всего этого – вы получите файлики, которые можно скачать себе на телефон и установить.

Обратите внимание, что для  установки надо отключить функцию Установка только с известных источников.

И на последок ньюансы:

При разработке мобильного приложения необходимо учитывать ограничения, которые

накладывает мобильная платформа по сравнению с платформой «1С:Предприятие» для

персонального компьютера:

  • Ограниченный перечень доступных объектов конфигурации и механизмов;
  • Ограниченный набор свойств реквизитов;
  • Ограниченный набор элементов управляемых форм;
  • Упрощенная реализация некоторых механизмов (например, динамический список или рабочий стол);
  • Отсутствие обычных форм и обычного режима запуска;
  • Отсутствие средств отладки мобильного приложения;

В двух словах – это делать так.

Приложу пару снимков созданной конфы. Не забывайте, что для тестов, если нету андроида - можно скачать http://bluestacks.com/. Выглядит оно там конечно убого, но для начала и так сойдет.

Если возникли вопросы – добро пожаловать в камменты.

Вот тут можно скачать на Андроид тестовую конфу от 1С

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.e1c.mobile.orders&feature=search_result.

Появилась уже и для УНФ конфа, скачать можно по ссылке:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.e1c.MobileSmallBusiness

Однако она пустая, т.е. готовая для работы с вашей базой.

Комментарии

2
  • Бомж
    Интеллект, если он есть, пишется с двумя "л".
  • alenata

    Бомж, Вы писали:
    "Интеллект, если он есть, пишется с двумя "л"."

    Взрослые люди с интеллектом обычно не делают замечаний другим взрослым людям. Особенно не по теме.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
5

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

7

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
35
Лучшие спикеры, новый каждый день

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

41

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

95

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
17
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

38

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

43

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

40

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
32

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

56

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
45
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

48
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

93

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

166

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
31
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

47

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

150

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

29

Интересные материалы

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

35