1C:НеСовместимо

Какие выводы можно сделать после изучения этих двух документов? 1С не хочет сертифицировать конфигурацию "Бухучёт++" и старается под любым предлогом послать разработчиков этой конфигурации на три всем известные буквы. Это ясно. А вот почему представители 1С повёли себя именно так, а не иначе? Чтобы понять их мотивы, нужно понять, зачем вообще был придуман сертификат "1C:Совместимо" (далее просто 1СС).
1,6 тыс. 619

Поводом к написанию данной статьи послужила публикация переписки между отделом сертификации фирмы 1С и директором фирмы Кинт Дмитрием Малюгиным.

Эту интересную и поучительную подборку писем можно найти по адресу http://www.cint.izhnet.ru/cert.htm.

Правила сертификации, как они изложены фирмой 1С для публики, можно найти вот здесь: http://www.1c.ru/rus/PRODUCTS/1C/predpr/compat/softreq.htm.

Какие выводы можно сделать после изучения этих двух документов? 1С не хочет сертифицировать конфигурацию "Бухучёт++" и старается под любым предлогом послать разработчиков этой конфигурации на три всем известные буквы. Это ясно. А вот почему представители 1С повёли себя именно так, а не иначе? Чтобы понять их мотивы, нужно понять, зачем вообще был придуман сертификат "1C:Совместимо" (далее просто 1СС).

На самом деле всё не так просто. Если, скажем, производители мышей лепят на коробки со своим товаром лэйбл "Windows 95/98/etc. compatible" просто потому, что у всех конкурентов это уже налеплено и мышку без такой наклейки будут покупать несколько хуже, то лэйбл 1СС даёт партнёру 1С право пользования мощной сбытовой и рекламной сетью. А самое главное - "совместимые" конфигурации в глазах неискушённых в тонкостях маркетинга потенциальных пользователей становятся в один ряд с типовыми конфигурациями самой 1С - ну а превратить такое отношение потребителей в реальные деньги уже является делом техники.

Если принять во внимание эти соображения (весьма далёкие от качества конкретных программных продуктов и их совместимости с чем бы ни было), становится ясно, почему 1С столь бесцеремонно отшила "Бухучёт++". Внутренняя конкуренция - одна из серьёзных проблем, подстерегающих любую торгующую фирму с большим ассортиментом. Нельзя допустить, чтобы позиции из одного прайс-листа напрямую конкурировали друг с другом, иначе будут убытки. А убытков в фирме 1С стараются избегать любой ценой.

Не стоит забывать, что автоматизация именно бухгалтерского учёта - главный хлеб 1С, и если в других областях типовые конфигурации чувствуют себя менее уверенно (и сертификаты совместимости раздаются пачками), то в области "альтернативных" конфигураций для бухучёта партнёрам ничего не светит, будь их решения хоть трижды мощными и технологичными.

Разумеется, фирма 1С не могла просто вот так взять и написать в правилах сертификации "не принимаются те конфигурации, которые являются конкурентами нашей типовой бухгалтерии", это было бы слишком уж прямолинейно. Вместо этого была изобретена очень простая лазейка:

11. Средства 1С:Предприятия должны использоваться штатным образом в соответствии с их назначением

Это из требований к соискателям сертификата. И вот как это используется на практике:

Вы не совсем правильно понимаете функции группы сертификации. Группа сертификации не занимается анализом партнерских решений. В ее задачи входит формальная проверка партнерских решений на соответствие правилам сертификации. Все, что нужно, чтобы заявленный продукт прошел сертификацию, - это чтобы он соответствовал требованиям по сертификации. Это требования опубликованы на нашем сайте и доступны.

А это из письма (точнее, из отписки) сотрудника отдела сертификации фирмы 1С. Интересно знать, как можно производить формальную проверку соответствия неформализованным требованиям?

Лирическое отступление. Пара примеров из жизни

Не так давно я имел удовольствие обменяться парой писем с отделом сертификации 1С. Я послал им прототип некоего технологического решения , несколько неожиданное использование справочника) и спросил, может ли конфигурация, в которой использовано нечто подобное, рассчитывать на получение 1СС. Вот что мне ответили:

Добрый день!
Такой продукт мы вряд ли сможем сертифицировать, так как он использует средства предприятия нештатным способом и не по назначению.
С уважением, Галина Степаненко

Примерно такой ответ и ожидался. На мой вопрос, где же там нашли нештатное использование и использование не по назначению, пришла откровенная отписка. Ну, не покатил мой хитрый справочник, и бог с ним.

Буквально через неделю я попал в некую аптеку, где пользователи жаловались на очень уж долгий старт V7. Причём первый запуск (утром) занимал аж 40 минут, а дальше всё было в порядке. Вскрытие показало, что в конфигурации имеется некий справочник, который при первом за текущий день старте базы заполняется данными из регистра "остатки товаров".

В справочнике номенклатуры более тысячи позиций, 10-мегабитная сеть и слабые офисные машины - в результате первый запуск действительно занимает 30-40 минут, а пользователи боятся дышать в сторону машины, на которой это чудо стартует.

Что характерно, на конфигурации стоит лэйбл "1С:Совместимо". Очевидно, что такое использование справочника является штатным, и используется он по назначению.

Другой пример - рассмотренная в моей прошлой статье система защиты конфигурации "Импульс: Строительство". Там внешние отчёты замаскированы под dbf-таблицы и лежат в каталоге информационной базы. А вызываются они через ОткрытьФорму() в модулях нормальных отчётов, расположенных в MD.

Интересно, что будет, если пользователь сделает выгрузку данных, перенесёт dat-файл на другую машину, и сделает загрузку? Правильно, он получит интересную забаву вида "вчера же работало!"

На этой конфигурации тоже висит бирка 1СС. Такое использование отчётов, несомненно, является штатным и используются они более чем по назначению.

Вопрос на засыпку: что же тогда считать нештатным использованием объектов V7? ;-)


Чтобы статья не носила совсем уж критиканский характер, я попробую высказать несколько позитивных мыслей. Какой, по моему мнению, должна быть процедура сертификации конфигураций V7?

  • Во-первых, требования, должны быть формализованы, т.е. сформулированы очень чётко и недвусмысленно. В требованиях не должно быть ни одного места, которое отдел сертификации 1С мог бы трактовать по своему хотению.
  • Во-вторых, раз уж речь идёт о штатном и нештатном использовании, должны быть чётко оговорены границы этой "штатности". Пусть документ займёт три сотни страниц, кому надо - тот прочитает. Возьмите любой грамотный стандарт - можно уместить его на одной веб-странице?
  • В-третьих, кроме самой конфигурации неплохо бы также рассматривать отзывы пользователей этой конфигурации. Официальные, с подписями и печатями. Сертифицировать продукт, которым никто ещё не пользовался в реальной жизни, просто нельзя - это, в лучшем случае, бета-версия.
  • В-четвертых, в процессе обязательно должны принимать участие компетентные сотрудники отдела разработки типовых конфигураций. Ситуаций, когда "Группа сертификации не занимается анализом партнерских решений", возникать не должно. Какая же это совместимость без тщательного анализа?
  • И в-пятых, процедура сертификации обязательно должна быть платной. Причём сумма взноса не должна быть смешной (вроде $50 за сертификат разработчика) и должна взиматься независимо от результата. А чтобы сертификация не превратилась в аналог любимой игры ГИБДД "а ну-ка, сдай на права с пятого раза", необходимо установить временной лимит, в течении которого конфигурация не может быть принята на повторную сертификацию. Не приняли сейчас - приходи через полгода.

Вот тогда можно будет говорить о совместимости и о качестве. А к текущей политике сертификации (и воплощению этой политике на практике) подходит совсем другое слово: маркетинг. Который чаще всего не имеет ничего общего ни с совместимостью, ни с качеством.

Что можно посоветовать фирме "Кинт" и тем из партнёров, которые рано или поздно попадут в аналогичное положение? Я бы посоветовал вот что: забейте на эту сертификацию и на логотипы, которые изготавливаются строго по выданному образцу. А сбережённое время и нервы лучше вложить в самостоятельное продвижение продукта. Честное слово, это будет намного эффективнее.

WildHare (a.k.a. Никита Зайцев)

Комментарии

4
  • Хранитель_врат
    правильные выводы
    маркетинг он и есть маркетинг
    и нечего там искать качество
    это же видно из требований на 1СС
  • Хранитель_врат
    СОГЛАСЕН
    Совместимыми бывают только стандартные "1С", с небольшими доработками и стеми же ошибками

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

75

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

128

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70