Инструкция по закрытию месяца в 1С: Комплексная автоматизация

Как показала практика, инструкции по закрытию месяца есть только для БП, а для КА и УПП нет. Я решил исправить эту ситуацию.
20,9 тыс. 1,1 тыс.

Как показала практика, инструкции по закрытию месяца есть только для БП, а для КА и УПП нет. Я решил исправить эту ситуацию. Ниже представлена небольшая инструкция для КА с указанием некоторых нюансов, довольно критичных для корректного закрытия месяца. Инструкция для РАУЗ, не для партионного учета. Чуть позже я сделаю небольшую статью с указанием некоторых ошибок и методов их поиска типовыми средствами. Ну а пока сама инструкция.

Инструкция по закрытию месяца в 1С: Комплексная автоматизация

1. Проверить, что все документы получены и больше никаких документов поступления или реализации за месяц вводиться не будут;

2. Проверка счета 10 и субсчетов на ошибки. Открываем ОСВ и:

   2.1. Не должно бытьотрицательных остатков или пустой аналитики (в ОСВ есть пустые строки субконто).Это означает, что ошиблись при введении документов;

   2.2. Если есть суммовой остаток при отсутствии количественного остатка, значит были получены задним числом доп.расходы и документы по реализации нужно перепровести.

3.  Аналогично проверяем сч. 20, 25, 26 и 41.

4. Сверка БУ и регистра накопления "Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)". ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЭТАП. После того, как на затратных счетах нас все устраивает, необходимо провести сверку БУ и регистра по учету затрат. Один из последних этапов «Закрытия месяца», а именно расчет себестоимости использует данные не БУ, а регистра накопления «Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)». Поэтому если какие-то затраты бухгалтерия заводила или списывала вручную через документ «Операция» или "Корректировка регистров", расчет будет неверен. Для сверки открываем «Отчеты»,«Расширенная аналитика учета», затем «Ведомость по учету затрат». Все данные ведомости должны до копейки совпадать с БУ, если нет, то необходимо выяснить причину и исправить.

5. Проверить обороты по сч.60.31 и 60.32. Если используются договоры с аналитикой по заказам, то из-за не указанного или неверного заказа обороты будут некорректны.

6. Проверяем обороты по сч.51.

7. Восстановление последовательностей по расчетам. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЭТАП. Из процедуры «Закрытие месяца» открыть ее нельзя. Открываем через интерфейс «Заведующий учетом», затем «Регламентные операции», затем «Восстановление последовательности расчетов» (либо интерфейс «Полный», затем «Обработки»).Данная обработка перепроводит все документы по поступлению и реализации товаров(в том числе и платежные поручения), ДОПИСЫВАЕТ НОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ по учету курсовых и суммовых разниц в документы, и создает документы «Переоценка валютных остатков». Период, за который необходимо перепровести документы,обработка определяет сама, любое перепроведение документов сбрасывает стартовую точку к моменту перепроведения. Если период нас не устраивает, то есть хорошая обработка, которая все поправит (http://infostart.ru/public/125262/).

Еще раз, практически все проводки по учету валютных остатков делает именно эта обработка, все движения ДОПИСЫВАЮТСЯ к существующим документам и при обычном перепроведении документа они ИСЧЕЗНУТ. Поэтому перепроведение документов после восстановления последовательностей расчетов может сбить данные и точно собьет период, следовательно оно очень нежелательно. После в процедуре «Закрытие месяца» отмечаем позиции «Восстановление поприобретению» и «Восстановление по реализации» как выполненные.

8. Начисляем амортизацию ОС из процедуры «Закрытие месяца», т.е. заходим в этап и нажимаем «Создать документы». Отмечаем как выполненную.

9. Погашаем стоимость спецодежды из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

10. Рассчитываем расходы по страхованию из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

11. Начисляем амортизацию НМА из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

12. Списываем РБП из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

13. Переоцениваем валютные остатки из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

14. Начисляем зарплату из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

15. Выполним нормирование расходов из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

16. Проводим расчет себестоимости по УУ из процедуры «Закрытие месяца». Отмечаем как выполненную.

17. Проводим расчет себестоимости по БУ и НУ из процедуры «Закрытие месяца».

   17.1. Расчет себестоимости закроет только расходы номенклатурных групп, по которым были реализации;

   17.2. Если задним числом в пределах месяца были приняты расходы по реализации или приобретению,но не были списаны автоматически, то расчет их спишет;

   17.3. Если реализация была в предыдущем месяце, а расходы приняты в текущем, то расчет их не спишет,нужно сделать все вручную;

  17.4.  Нематериальные затраты, которые расчет не списал,  можно списать с помощью документа «Корректировка прочих затрат»;

   17.5.  После доработки документа «Корректировка прочих затрат» он может списывать и материальные затраты, но с некоторыми нюансами;

  17.6.  Проверяем с помощью ОСВ сч.10, 20, 25, 26 и 41 на отрицательные остатки. После проверяем регистр "Учет затрат" на отрицательные остатки.

  17.7. Отмечаем этап как выполненный.

18. Определяем финансовый результат из процедуры «Закрытие месяца». Открываем документ и проверяем правильность результатов с помощью отчета «Расчет по налогу на прибыль». Отмечаем как выполненную.

19. Проводим расчеты по налогу на прибыль из процедуры «Закрытие месяца».  Открываем документ и проверяем правильность начисления ОНО и ОНА с помощью отчета «Постоянные и временные разницы». Отмечаем как выполненную.

20. Проверяем результат с помощью отчета «Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль».

21. Если все нормально, то достаем шампанское и с чувством выполненного долга идем домой! 

Если все настройки сделаны верно, документы введены корректно и никто шаловливыми ручками ничего не трогал, то все корректно само собой закрывается.

Комментарии

1
  • Соболевский Константин
    Статья не компетентного специалиста. С такими "советами" только увеличится время закрытия периода
    1.

    Цитата:
    "Инструкция для РАУЗ "

    нет включить партионный учет в КА можно, но это делается через Ж... А если включите его тогда не идет и речи о закрытии месяца.


    Цитата:
    "2. Проверка счета 10 и субсчетов на ошибки. Открываем ОСВ "

    обращение к ОСВ это полный итог когда нужно глянуть какой фин.результат.


    Цитата:
    " Для сверки открываем «Отчеты»,«Расширенная аналитика учета», затем «Ведомость по учету затрат». "

    вот основные отчеты проверочные. Только мини нужна научится работать)))

    Аналогично с контрагентами ОСВ смотреть бесмысленно, т.к. если в договоре указали "По заказа" на счетам ничего не увидишь.

    Цитата:
    " После доработки документа «Корректировка прочих затрат» он может списывать и материальные затраты, "

    а доработка причем, круто отправить бухгалтера в конфигуратор)))


    Мда нет слов от сочинителей!!!!

    Ps:

    БОЛЬШОЙ МИНУС источнику, испортились модератеры на ресурсе, пропускающие такую лажу.

    Ps: Ps:

    в УПП и КА есть класная штука Бизнес процесс "Закрытие месяца", его можно не запускать а просто подглядывать последовательность по закрытию месяца.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
68

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

172
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

92

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
35
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Интересные материалы

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

379