Учет розничных продаж в неавтоматизированных торговых точках. Отражение операций в ПП «1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 1.0»

Поступление товаров от поставщика в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» осуществляется документом «Покупка материалов».

Основные нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет государственных учреждений:

  • Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению",
  • Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению,
  • Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению",
  • Приказ Минфина России от 23.12.2010 № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению", далее – Инструкция № 183н.

Для учета товаров и операций, связанных с их реализацией, Единым планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие счета:

  • 105.х8 – Товары,
  • 105.х9 – наценка на товары,
  • 109.90 – издержки обращения.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» к счету 105.38 открыты следующие субсчета:

  • 105.В8 - (На складах) Товары – иное движимое имущество учреждения. Счет предназначен для складского аналитического учета товаров по центрам материальной ответственности в суммовом и количественном выражении.
  • 105.Г8 - (В рознице) Товары – иное движимое имущество учреждения. Счет предназначен аналитического учета товаров в рознице по центрам материальной ответственности только в суммовом выражении.

Приобретение товаров у поставщика

Поступление товаров от поставщика в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» осуществляется документом «Покупка материалов».

Рис.1

Пункт 125 инструкции 157н гласит: «Товары, приобретенные учреждением для продажи, принимаются к учету по их фактической стоимости. Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, товары, переданные в реализацию, вправе учитывать их по розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки)». Согласно пункту 102 инструкции 157н фактической стоимостью материальных запасов признаются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материальных ценностей;
  • таможенные пошлины и иные платежи, связанные с приобретением материальных запасов;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные запасы, в соответствии с условиями договора;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку материальных запасов до места их использования, включая страхование доставки (вместе - расходы по доставке). Если в сопроводительном документе поставщика указано несколько наименований материальных запасов, то расходы по их доставке (в рамках договора поставки) распределяются пропорционально стоимости каждого наименования материального запаса в их общей стоимости;
  • суммы, уплачиваемые за доведение материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (подработка, сортировка, фасовка и улучшение технических характеристик полученных запасов, не связанных с их использованием),
  • иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

При проведении документа формируются проводки по принятию товаров к учету и по счету 210.Р1 по товарам, облагаемым НДС:

Рис.2

Из документа «Покупка материалов» можно ввести документ «Счет-фактура полученный» для принятия НДС к вычету, щелкнув по гиперссылке «ввести счет-фактуру».

Рис.3

Рис.4

При проведении документ формирует бухгалтерские записи по зачету НДС

Рис.5

Установка розничных цен

Для установки розничных цен можно воспользоваться документом «Установка цен номенклатуры». Типы цен хранятся в справочнике «Типы цен», элементы в который можно вводить по мере заполнения документа.

Рис.6

В документе необходимо указать тип цены, перечислить в табличной части товары и указать для каждой позиции цену. Обратите внимание на то, что реквизит «цена» периодический, т.е. начинает действовать с даты, указанной в документе.

Рис.7

Рис.8

Разница между фактической и продажной ценой товаров будет отражена на счете 105.39 – наценка на товары.

Рис.9

Обратите внимание на то, что учет на счете 105.Г8 ведется только в суммовом выражении.

Реализация товаров в рознице

Реализация товаров в торговой точке осуществляется при помощи документа «Отчет о розничных товарах».

Рис.10

В качестве контрагента можно указать служебный элемент, например «Покупатели (розница)».

На основании документа «Отчет о розничных продажах» можно ввести документы «Регистрация строки книги продаж» для начисления НДС и «Приходный кассовый ордер» для отражения поступления наличных денежных средств за реализованный товар в кассу учреждения.

Рис.11

Рис.12

Документ «Регистрация строки книги продаж» при проведении формирует проводки по начислению НДС

Рис.13

Поступление денежных средств от реализации товаров в рознице

Порядок отражения операций по оприходованию выручки от розничной продажи товаров (с использованием счета 205.31 «Расчеты по доходам» или без) следует закрепить в учетной политике учреждения. В случае, если решено при учете выручки использовать счет 205.31 в документе «Приходный кассовый ордер» необходимо использовать хозяйственную операцию «Поступление доходов от покупателей»:

Рис.14

Начисление доходов за реализованный товар следует отразить документом «Операция (бухгалтерская)» или документом «Акт об оказании услуг».

Рис.15

Списание реализованной торговой наценки

Списание реализованной торговой наценки осуществляется регламентным документом «Расчет наценки для проданных товаров».

Рис.16

Документ предназначен для расчета и реализации торговой наценки для проданных товаров, учитываемых по продажным ценам.

Документ является регламентным и должен вводиться в конце каждого месяца по каждому учреждению, по которому ведется учет розничной торговли в продажных ценах.

Рис.17

Документ определяет сумму реализации за месяц и рассчитывает сумму наценки, которую необходимо списать со счета учета наценки (105.29, 105.39). В результате проведения будет сформирована проводка по списанию торговой наценки:

Д-т 401.10.130, К-т 105.39 (29) - СТОРНО на сумму расчитанной наценки:

Реализованная торговая наценка=Сальдо кон. 105.39/(Сальдо нач. 105.Г8+Дт об. 105.Г8)*Кр. Об. 105.Г8

Рис.18

Финансовый результат

После отражения всех операций по реализации товаров разница между кредитовым и дебетовым оборотами счета 401.10 сформирует финансовый результат.

Рис.19

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik