Настройка учетной политики для ведения налогового учета по налогу на прибыль в конфигурации 1С Бухгалтерия 3.0. Часть 1

Пошаговая инструкция для желающих начать вести налоговый учет в базе 1С с последующим автоматическим заполнением форм бухгалтерской отчетности и декларации по налогу на прибыль.
2,8 тыс. 87

Пошаговая инструкция для желающих начать вести налоговый учет в базе 1С с последующим автоматическим заполнением форм бухгалтерской отчетности и декларации по налогу на прибыль. 

ШАГ 1. Ввод сведений об организации.

Если есть желание вести регламентированный учет в программе, к данному шагу необходимо отнестись максимально внимательно. Не имеет значения, был ли осуществлен ввод начальных остатков, насколько давно вы ведете учет в программе. Ввести все коды статистики, верные адреса, коды налоговых инспекций, а также регистрационные номера ПФР/ФСС. Так как, если готовить отчетность к выгрузке в формате ФНС/ПФР/ФСС, в программе есть встроенная проверка на заполненность данных  в отчетных формах, предоставляемых в контролирующие органы.

ШАГ 2. Учетная политика вкладка 1

  • Если целью является ведение не только бухгалтерского, но и налогового учета в системе, то галочка «Применяется ПБУ 18/02 необходима, так как именно ПБУ 18/02» регламентирует учет расчетов по налогу на прибыль, а так же постоянных и временных разниц и ставить ее в нашем случае необходимо.
  • Метод начисления амортизации в налоговом учете: Варианта два линейный и нелинейный. Разумеется, линейный ближе к Российскому бухгалтерскому учету (далее РСБУ) . Тут все понятно: сформированную стоимость основного средства(далее ОС) необходимо разделить на срок полезного использования в налоговом учете (далее НУ) и в течение всего срока полезного использования относить равными долями на затраты (Амортизировать).

          При нелинейном методе амортизация начисляется на остаточную стоимость основного средства. Порядок расчета амортизации меняется после того, как остаточная стоимость основного средства составит 20% от его первоначальной стоимости. В этом случае остаточная стоимость амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость, для дальнейшего определения амортизационных отчислений. Поэтому, чтобы определить ежемесячную сумму отчислений, базовую стоимость делят на количество месяцев, оставшихся до конца срока использования данного объекта основного средства.

  • Спецодежда и спецоснастка: Согласно новой редакции подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, с 2015 года компании смогут сами решать, в каком порядке осуществлять списание малоценных предметов.  В данной настройке компаниям, у которых использование спецоснастки/спецодежды невелико и незначительно влияет на расходы по налогу на прибыль, я бы рекомендовала выбирать настройку «Аналогично способу, принятому для бухгалтерского учета». Если же спецодежды много, то лучше настройка «При передаче в эксплуатацию». В первом случае и в БУ и в НУ все будет списываться одинаково, во втором в БУ в зависимости от срока эксплуатации: до года – списываем единовременно, более года – прямо пропорционально сроку полезного использования, если в работе компании присутствует сезонность списываем пропорционально выпущенной продукции(оказанным услугам). В НУ всегда стоимость спецодежды/спецоснастки будет списываться единовременно при передаче в эксплуатацию. Соответственно на счетах учета материалов мы учитываем временные разницы, а в расходы по налогу на прибыль включаем стоимость спецодежды/спецоснастки единовременно при передаче.
  • Следующая настройка: «Методы определения прямых расходов в НУ»

В данной настройке  определяется состав прямых расходов. На что это влияет: Во первых: Приложение 2 к листу 2 декларации по налогу на прибыль. В строке 010 прямые расходы, в строке 040 косвенные (то есть те, которые не попадают под условия данного регистра). Во вторых: если в компании есть незавершенное производство (НЗП). Статья 319 НК РФ: «Под незавершенным производством (далее - НЗП) в целях настоящей главы понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.

Налогоплательщик самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам).

Указанный порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости НЗП) устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов.

В случае, если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.

Сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей».

Соответственно в составе НЗП могут остаться только прямые расходы (подпадающие под условия данного регистра).

ШАГ 3. Учетная политика вкладка 4

  • Способ списания МПЗ. Осталось только два варианта
  • По средней стоимости  Например: на складе было 2 кирпича по 5 рублей штука, купили 8 по 10 рублей штука, списываем  3 по (2*5+8*10)/10 = 9 рублей штука
  • По ФИФО  партионный учет сначала списываются ранее приобретенные партии. Например: на складе было 2 кирпича по 5 рублей штука, купили 8 по 10 рублей штука списываем  2 кирпича по 5 рублей штука и 1 по 10 рублей.

Тут «За и против» очень много. Одно могу сказать с полной уверенностью: если у Вас не торговая компания и не планирующая в дальнейшем готовить отчетность по международным стандартам и отчислять резервы под обесценивание МПЗ, можно выбирать учет по средней стоимости.

  • Способ оценки товаров в рознице для меня только один «По стоимости приобретения». Есть, конечно, второй вариант «По продажной стоимости», но тогда возникнет необходимость учитывать наценку на отдельном счете БУ, а я за максимальное упрощение учета.

ШАГ 4. Учетная политика вкладка 5

  • С видами деятельности, думаю, все понятно и так. Чем компания занимается, то и необходимо указать.
  • По списанию затрат со счета 20:

-  Первый вариант предполагает, что независимо от того, получила компания выручку в данном периоде или нет, все затраты со счета 20 будут списаны автоматически (при проведении регламентных операций закрытия месяца) на счет 90.02 – себестоимость продукции.

-  Второй вариант предполагает, что затраты со счета 20 будут списаны также, в автоматическом режиме на счет 90.02. Но только по тем номенклатурным группам, по которым была получена выручка в закрываемом периоде.

-  Третий  вариант предполагает, что затраты со счета 20 будут списаны также, в автоматическом режиме на счет 90.02. Но только по тем номенклатурным группам, по которым была получена выручка в закрываемом периоде и реализация внесена в систему документом «Акт об оказании производственных услуг».

  • Дополнительно.

-  В данном окне необходимо указать, производится ли расчет себестоимости полуфабрикатов и услуг собственным подразделениям.

-  Настроить регистр встречного выпуска. При оказании услуг собственным подразделениям это необходимо, так как бывает, что, допустим, два подразделения оказывают услуги друг другу, чтоб при закрытии месяца не происходило зацикливания, необходимо заполнить регистр встречного выпуска. И программа рассчитает себестоимость работ каждого подразделения максимально корректно.

-  Учитывать отклонения от плановой себестоимости. Это значит, что компания будет вести учет с использованием счета 40. Соответственно все выпуски продукции в течение месяца будут производиться по плановой стоимости, в конце месяца при закрытии будет производиться расчет отклонения фактической стоимости от плановой, счет 40 будет закрываться, фактическая себестоимость будет учитываться на 43 счете.

  • Косвенные расходы.

В себестоимость продукции, работ, услуг -  26 счет при автоматическом закрытии месяца закрывается на счет 20, потом все затраты на счет 90.02

В себестоимость продаж (директ-костинг) – 26 счет при автоматическом закрытии месяца закрывается  на счет 90.08.

ШАГ 5. Учетная политика вкладка 6

Решение о формировании резервов по сомнительным долгам!

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
116

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

90

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
111

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
206
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

51
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
61
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.