Бухгалтерские программы

Особенности учета договоров в строительстве

Общие требование к автоматизации управления договорами мы рассмотрели в предыдущей статье. Безусловно, каждая отрасль имеет свои особенности, но учет договоров в строительстве наиболее индивидуален. В учет договоров добавляется новое измерение – объект строительства. При выборе информационной системы управления договорами строительные организации должны обязательно учесть данный аспект. Предположим, что объекты строительства в системе есть.
2,8 тыс. 1,1 тыс.

С.Трухачев, специально для Клерк.Ру

Общие требование к автоматизации управления договорами мы рассмотрели в предыдущей статье. Безусловно, каждая отрасль имеет свои особенности, но учет договоров в строительстве наиболее индивидуален. В учет договоров добавляется новое измерение – объект строительства. При выборе информационной системы управления договорами строительные организации должны обязательно учесть данный аспект. Предположим, что объекты строительства в системе есть. Теперь рассмотрим особенности учета в таком же порядке, как в предыдущей статье.

Заключенный документ может относиться к одному объекту (например, строительство объекта), либо к нескольким (ремонт нескольких объектов), поэтому выбор объекта должен быть возможен как в шапке документа, так и в каждой позиции. В печатных формах таблица может стать многомерной, например, в строках будут указаны работы по объекту, а в столбцах сами объекты. Соответственно информационная система должна позволять добавлять не только строки, но и столбцы, а программисты должны уметь это делать, поскольку операционный документ представляет собой плоскую таблицу, где в каждой строке указаны индивидуальные работы и объекты. И, конечно же, учет договоров в строительстве должен поддерживать регламентированные печатные формы, такие как КС-2 и КС-3. Кроме того, желательно разделять типы договоров: на строительство, ремонт, модернизацию и т.д.

Что представляет собой объект строительства? Это и географическое место, и подразделение контрагента, и ресурс, и процесс. В целом объект строительства должен содержать следующие поля: наименование (возможно отдельно номер объекта), адрес, тип объекта, заказчик-генподрядчик-исполнитель (наша компания в этой цепочки генподрядчик). Объект строительства может состоять из уникальных ресурсов (товарно-материальных ценностей) или из других объектов. Кроме того, надо иметь ввиду, что на одном месте может быть построено несколько объектов. При строительстве коммуникаций кроме самого объекта нужно знать направление, например, при беспроводной связи направление антенны в сторону другой антенны. Для этих целей мы в документы ввели значение «Объект 2».

В формировании отчетов по строительству обязательно должен присутствовать объект. Менеджер компании должны видеть: по каким объектам какие идут работы. Поскольку объект есть географическое понятие, то отчеты должны также формироваться в разрезе регионов или более детализировано. Особое внимание уделяются специализированным отчетам, которые характеризуют ситуацию в договорах по объекту. В конкретном объекте необходимо видеть какие работы ведутся и по какому договору. Поскольку большая часть работ в строительстве выполняется субподрядчиками, необходимо видеть связь между работами заказчика и субподрядчика. Т.е. отслеживать ситуации, когда работы с Заказчиком не закрыты субподрядом, и наоборот, если субподряд по объекту не привязан к отношениям с заказчиком.

При расчете себестоимости распределение общих затрат должно идти по текущим объектам в производстве. Безусловно, очень хорошо иметь бюджет объект строительства, состоящий из договоров с заказчиком и субподрядных договоров по объекту. Это что касается интеграции с другими модулями: производством и бюджетированием.

В долгосрочных договорах или партнерских программам очень хорошо иметь график строительства. График строительства представляет собой классическое управление проектами, где одни задачи связаны с другими: start-to-finish и другими отношениям. А ситуацию со строительством можно увидеть посредством отчетов план-факт, например, диаграмма Ганта или контроль текущих работ.

Учет договоров в строительстве имеет особенности, поэтому не все готовые решения могут подойти для автоматизации таких процессов. Да и к смежным модулям накладываются дополнительные ограничения, как мы рассмотрели в расчете себестоимости, бюджетировании и управлении проектами. И в целом при выборе информационной договорной системы требования такие же, как были изложены в нашей предыдущей статье «Некоторые требования к автоматизации управления договорами».

Автор работает в Гольдберг-Софт, www.ksss.ru

Начать дискуссию

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

13

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

7

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

28
Лучшие спикеры, новый каждый день

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
47

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

29

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
44
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

110

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

36
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

62

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
69

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
21

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
23
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

50

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

15

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
73

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

96

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

193

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
176

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

81

Интересные материалы

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
16