Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)?

В последнее время все чаще бухгалтеры задаются вопросом: "Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)? Что выбрать для ведения бухгалтерского учета на дому (например, в свободное от работы время)?". Давайте попробуем разобраться с самого начала.
Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)?
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

В последнее время все чаще бухгалтеры задаются вопросом: "Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)? Что выбрать для ведения бухгалтерского учета на дому (например, в свободное от работы время)?". Давайте попробуем разобраться с самого начала.

Что такое Бухгалтерия базовая

Базовая бухгалтерия — это полноценная программа для ведения бухгалтерского учета ИП и организаций на всех системах налогообложения. Плюсы Цена! — Программа стоит всего 3 300 рублей, нет никаких дополнительных платежей за доступ к обновлениям на сайте 1С. Можно настроить автоматическое обновление, и иногда оно даже сработает =) Стоимость базовой бухгалтерии можно зачесть при переходе на версию ПРОФ Минусы В Базовой бухгалтерии можно вести учет только одной организации. Для того, чтобы вести учет по второй организации — нужно создать еще одну базу. При этом все справочники придется заводить заново. Схема перепродажи между собственными организациями (например, от ООО с минимальной наценкой на ИП) труднореализуема. К тому же, придется отдельно технически обслуживать вторую информационную базу.

Отметим при этом, что количество информационных баз, которые можно создать у базовой бухгалтерии, не ограничено.

В базовой бухгалтерии может работать только один человек — бухгалтер. И выписывать первичку, и проверять, и готовить отчетность. Разделить труд в этом случае никак не получится. Для того, чтобы в программе могли работать одновременно несколько человек, необходим переход на основную версию программы —Бухгалтерию ПРОФ.

Программа жестко привязана к тому компьютеру, на котором она установлена. Самая распространенная практика — установка программы на ноутбуке. Который периодически находится то у руководителя, то у менеджера, то у бухгалтера. В целом работу обычно это затрудняет.

Программу нельзя подвергнуть глубокой доработке (кастомизации), дорабатывать можно только программу уровня ПРОФ. Но обычно небольшим компаниям (да часто и большим) никаких глубоких доработок не требуется. Все, что нужно, часто решается при помощи простых внешних обработок и внешних печатных форм (как в базовой, так и в ПРОФ).

  1. Надо самостоятельно решать все технические вопросы:

  2. - кроме доступа к обновлениям, необходима их установка

  3. - периодически встает вопрос об обновлении технологической Платформы 1С

  4. - обязательно надо настроить резервное копирование, причем, желательно, чтобы архивы сохранялись в облачном хранилище в интернете (чтобы вирус-шифровальщик не мог добраться).

Очень часто решающим фактором выбора базовой бухгалтерии становится ее цена. И в самом деле — дешевле программы 1С не найти (если не брать в расчет программу 1С:Деньги — для ведения семейного бюджета =))

Давайте внимательно рассмотрим альтернативу приобретению базовой бухгалтерии. К которой на самом деле все больше и больше склоняются бухгалтеры, подрабатывающие на дому

Что такое сервис 1С:Фреш (облачная 1С)?

1С:Фреш — сервис, который предлагает размещение вашей программы в интернете (причем это может быть не только бухгалтерия, но и Зарплата и Управление Персоналом, Камин. Зарплата, Управление небольшой фирмой)

Использование 1С:Фреш предполагает то, что вы не покупаете программу, а берете ее в аренду, наполняя своими учетными данными. Но, несмотря на «арендованность» программы, за свои данные можно не переживать, доступ к ним настроить можете только вы.

Как это выглядит и что из себя представляет?
Да как обычно, внешний вид и вся логика работы никак не отличается от того, к чему вы привыкли в обычной настольной версии программы. Одно условие —наличие работающего интернета. Причем совершенно неважно, с какого места и компьютера работать. И даже неважно, стоит ли у вас на компьютере программа 1С — вы можете работать даже из любого интернет-браузера, даже с планшета или мобильного телефона!

Также подробно рассмотрим все минусы и плюсы сервиса (в рамках тарифа ФРЕШ:Техно).

Плюсы

  1. привычный интерфейс настольной программы — не заметите разницы

  2. все технические процедуры выполняются автоматически — у вас всегда обновленная программа и резервные копии. Вы просто об этом не думаете. Никогда.

  3. есть круглосуточная техническая поддержка от фирмы 1С

  4. одновременно может работать не один, а два пользователя. Обратите внимание, не всего два, а именно одновременно два. А в системе может быть любое количество пользователей, которые могут работать с любого количества компьютеров. То есть, наконец вы можете разделить обязанности с руководителем или менеджером. Они могут работать в вашей программе — выписывать первичку, делать платежки, разносить банк, контролировать показатели склада, взаиморасчетов, а вы будете делать истинно бухгалтерскую работу — контролировать, проверять и готовить данные для сдачи отчетности. Отмечу, что сейчас Бухгалтерия 3.0 ушла далеко вперед в вопросе понятности для «небухгалтера» — можно скрыть все бухгалтерские счета учета, есть множество красивых и полезных отчетов для руководителей. При этом можно гибко ограничивать права доступа таких пользователей, защитив программу от нежелательных изменений.

  5. В облаке (а значит в любом месте, на любом компьютере) можно делать все:

  6. отправлять отчетность в контролирующие органы (ЭЦП будет храниться так же в облаке, стоимость отправки отчетности от 3 900 — 5 900 в год в зависимости от географии регистрации компании)

  7. обмениваться электронными документами (и счет-фактурами) с контрагентами

  8. многие банки подключили возможность отправки платежных поручений и запроса выписки в 1С: Бухгалтерии (без захода в систему клиент-банк)

  9. Бухгалтерия в облаке — это свобода!

  10. В одной облачной информационной базе можно вести неограниченное количество организаций. Можно завести все справочники один раз, легко и удобно организовать схему перепродажи (интеркомпании). Перейти на тариф ПРОФ и увеличить количество пользователей и сервисов можно с любого месяца без потерь.

  11. Скорость работы — если у вас не очень современный компьютер, бухгалтерия в облаке будет работать существенно быстрее коробочного варианта.

  12. В любой момент можно перейти на традиционный режим работы, забрав все свои данные из облака, этой займет менее 1 часа времени.

Минусы

  1. Самый очевидный — без интернета программа работать не будет. Но наличие резервного мобильного интернета (интернет-флешки) обычно проблему решает на ура. Скорости хватает.

  2. Как и в базовой версии, есть ограничения на доработку программы. Но она возможна даже в этом варианте, с помощью внешних обработок и печатных форм, которые обязательно проходят аудит от фирмы 1С. Это делается для того, чтобы доработки не могли никак навредить облачной инфраструктуре. Обычно мы успеваем приготовить нужные доработки и пройти аудит за неделю.

  3. Несколько отдельных информационных баз в общем случае создавать не рекомендуется. Т. к. в тарифе ФРЕШ ТЕХНО будет доступна одновременная работа не более чем с 2-мя базами (не более двух подключений к сервису всего, неважно, от какого пользователя)

  4. Стоимость — базовая бухгалтерия кладет облачную на лопатки. 3 300 за базовую бухгалтерию против 12 528 за ФРЕШ ТЕХНО ежегодно. Но если задуматься, всего за 1 044 в месяц можно абсолютно просто получить всегда актуальную программу, забыть о любых технических вопросах, просто заниматься своей работой, а еще и подключить к работе директора с менеджером. И все это из любого места и с любого компьютера.

Управленческий учет: с нуля до настройки в 1С, Excel и Google-таблицах

Хотите стать самым ценным сотрудником для бизнеса? С курсом «Управленческий учет» каждый бухгалтер научиться понимать, откуда приходят и куда уходят деньги, внедрит управленческий учет в компании и сможет предлагать руководителю правильные управленческие решения. Сейчас научиться управленческому учету можно со скидкой 66%.

Начать учиться за 7300 руб.

Для большей наглядности давайте соберем все перечисленные плюсы и минусы в сводную таблицу

Характеристика

Базовая

1С:Фреш

Обновление, техническое обслуживание

Доступ бесплатно, но требуется технический специалист и время на обновление

Все делает 1С:Фреш сам, вы даже не заметите когда

Многофирменный учет

Нет, только в разных информационных базах

Есть

Количество пользователей

1

2

Привязка к одному компьютеру

да

нет

Доработка программы

внешние доработки сделать проще

необходим аудит

Техническая поддержка

нет

круглосуточно

Требуется постоянный доступ в интернет

нет

да

Создание нескольких баз

неограничено

не рекомендуется

Стоимость

3 300 разово

12 528 в год (1 044 в месяц)

При выборе программного продукта, я призываю вас сравнивать не только ценовые критерии, но и области использования, сервисы и продумывать общий эффект от использования того или иного продукта.

Так что же лучше взять — Базовую бухгалтерию или облачную 1С? Однозначно ответить нельзя, в каждой ситуации свои факторы будут решающими, но, надеюсь, эта статья поможет вам правильно оценить все плюсы и минусы и сделать выбор.

Но, если честно, я бы в любом случае сам выбрал (и другим бы посоветовал) бухгалтерию в интернете. Интернет у меня везде есть, а больше я ни о чем думать не хочу, хочу просто работать, пусть это и будет стоить мне 1 044 рубля в месяц. Зато без головной боли.

Комментарии

5
  • понаехавший Тут

    Сравнили теплое с круглым. Базовая версия - специальный инструмент для одного исполнителя, поставил на ноутбук и таскай с собой, а облака -специальный инструмент для удаленных исполнителей, с любого места где есть интернет. Одним надо одно, другим другое.

  • Попробовал бы ФРЕШ, но люблю побаловаться с внешними обработками/отчетами, которые леплю и дорабатываю непрерывно.

    Не раскрыт вопрос миграции: если хочется вернуться на Базовую/Проф - руками переносить остатки или платить франчу?
    Хорошо, попользовались год Фрешем, решили вернуться на Базовую/Проф. Теоретически, у нас есть архивы Фреша за прошлые года. Где их развертывать? Продолжать оплачивать подписку еще на год(ы)?
  • Mihalich

    Понятно, что статья носит чисто рекламный характер: "Покупайте наших слонов!". Вот только минусы базовой версии притянуты за уши. Но это не так страшно. Плюсы фрешевой версии притянуты ещё сильнее.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.