Производство из давальческого сырья в 1С: УПП 1.3.

Заказчик дает нам материалы и полуфабрикаты, чтобы мы могли доработать их и вернуть готовые изделия. Наглядная инструкция по отражению работ с давальческим сырьем в 1С: УПП 1.3.
Производство из давальческого сырья в 1С: УПП 1.3.
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Заказчик дает нам материалы и полуфабрикаты, чтобы мы могли доработать их и вернуть готовые изделия. Наглядная инструкция по отражению работ с давальческим сырьем в 1С: УПП 1.3. 

Порядок документов: Назначение: Проводки:
Заказ покупателя 

Переработка

«Продукция» — ТМЦ, которые планируем в итоге продать контрагенту. Планируемая стоимость наших услуг. 

«Материалы» — материалы/полуфабрикаты, которые нам предоставит заказчик, чтобы было видно, в полной ли мере материалы пришли на склад. 

«Услуги» — дополнительные непроизводственные услуги, которые от нас хочет получить заказчик: доставка, хранение и т.д. 

- - -
Поступление товаров и услуг 

В переработку

Документ регистрирует поступление давальческих материалов. В «Заказе» мы указали, какие материалы планируем получить, а в «Поступлении товаров» указываем, что именно получили из этого списка. Может быть несколько поступлений, а можно все одним документом за раз принять. 

В программе давальческий материал хранится на счете 003.01. Указывать его не обязательно, проводка и так сформируется. В налоговом учете эти движения не отражаются. 

Дт    Кт
003.01  / - - -
Требование-накладная
Документ перемещает давальческий материал со склада в производство. Этим же документом могут быть переданы в производство наши собственные материалы, если это требуется. Например, для изготовления табуреток, заказчик предоставил красное дерево, но шурупы и клей мы используем свои.

В налоговом учете проводок не формируется. Давальческий материал в производстве числится не на счете 20.01, а на счете 003.02, так как для нас это не прямые производственные расходы. 

Дт    Кт
003.02  / 003.01

для собств. мат-лов

20.01  / 10 (21, 43)
Отчет производства за смену
Документ преобразовывает переданные в производство материалы и приходует на склад готовую продукцию. При этом на складе произведенная продукция числится по счету 20.02! 

«Продукция» — продукция, которая была изготовлена. Указываем номенклатурную группу и заказ, если ведем позаказный учет. Счет учета ТМЦ на складе — 20.02. Счет затрат — 20.01, так как услуга по преобразованию материалов в продукцию — это труд наших собственных работников, то есть для нас это прямые производственные затраты. 

«Материалы» — указываем какие материалы израсходовали на данную продукцию. 

«Распределение материалов» — на этой вкладке можно указать какой именно материал на какой изделие пошел. Например, заказчик дал 20 кг красного дерева. При выпуске табурета и стола, можно указать что на табурет пошло 5 килограммов, а на стол — 15. Если это не принципиально, то можно в настройках поставить галочку «Автораспределение материалов» и программа распределит на табурет 10 кг и на стол 10 кг. Разумеется, в таком случае после расчета себестоимости стоимость табурета и стола будут одинаковы.

«Прочие затраты» — если в процессе производства нам пришлось обращаться к сторонним агентам за помощью, то следует указать какая сумма прочих затрат вошла в готовую продукцию. Например, на столе потребовалось сделать лазерную гравировку фамильного вензеля. Нам оказали услуги сторонней доработки. Если эти услуги были оформлены упрощенным методом с помощью документа «Поступление товаров и услуг», где мы на вкладке услуг должны были указать то подразделение, в котором сейчас выпускаем прдукцию, то стоимость этих услуг висит на счете 20.01. Ее и надо указать в «Отчете производства за смену». Если же стороння доработка оформлялась через «Заказ поставщику» и «Получение услуг по переработке», то у нас уже нет давальческого материала «Красное дерево», у нас есть «Заготовка столешницы с вензелем». Она уже содержит в себе стоимость сторонних доработок и должна быть указана на вкладке материалов.

«Распределение прочих затрат» — на этой вкладке можно указать, что сторонняя доработка потребовалась только какому-то конкретному выпускаемому изделию, а не всем понемногу. Если это не принципиально, можем использовать «Автораспределение прочих затрат», поставив соответствующую галочку в настройках. 

«Технологические операции» — если производственные рабочие получают зарплату по сделке и вы рассчитываете ее в программе, то указывайте, кто какую операцию выполнял. В самой операции (в справочнике) уже должна быть заложена расценка и длительность в секундах/минутах. В документе остается лишь указать сколько операций было совершено. Например, операция сборка имеет расценку 2 руб. 80 коп. за минуту. Рабочий собирал табурет в течение часа. Значит укажем количество операций — 60.

«Исполнители» — сдельщики, которые трудились над данной продукцией. Тут же указывает кто сколько получил. Например, Один работник мог собирать табурет и получить 168 рублей, а другой сотрудник собирал стол и получил 400 рублей. При этом человек, который разводил клей для стола и табурета, находится на окладе. Его никуда не указываем. 

«Распределение технологических операций» — тут все аналогично распределению материалов или прочих затрат. 

Хоть в программе и заложен «Ввод на основании» из «Отчета производства за смену» создавать «Требование-накладную», я рекомендую даты в документах подправлять так, чтобы последовательность была именно такой: сперва требование, потому выпуск. 

Также выпуск готовой продукции может быть оформлен документом «Комплектация номенклатуры». В этой ситуации не потребуется оформлять «Требование-накладную», зато некуда будет указать затраты на оплату труда и стороннюю доработку. 

Дт    Кт
20.02  / 20.01
Передача товаров 

Передача продукции заказчику

Этот документ не регистрирует никаких проводок, тем не менее он необходим. Он уменьшает складские остатки произведенной из давальческого сырья продукции, чтобы она не числилась на складах. При этом продукция остается числиться в организации. Для окончательной отгрузки потребуется провести документ «Реализация услуг по переработке». 

Так же этот документ нужен, чтобы вывести на печать формы М-15, ТОРГ-12 или УПД. 

- - -
Реализация услуг по переработке
Счет-фактура
Этот документ окончательно списывает произведенную продукцию из организации, а так же списывает из производства (счет 003.02) давальческое сырье, которое мы передавали туда по требованию-накладной. 

«Продукция» — продукция, которая была изготовлена. Указываем номенклатурную группу. Счет учета ТМЦ на складе — 20.02. Счет доходов — 90.01. 

«Материалы» — указываем какие давальческие материалы передавали в производство. Для них счет 003.02. Если же производство оформлялось не «Отчетом производства за смену», а «Комплектацией номенклатуры», то не было и «Требования-накладной», а значит материалы не уходили с 003.01 на 003.02. Следовательно счет учета будет 003.01.

«Доп. услуги» — на этой вкладке можно отразить реализацию дополнительных услуг непроизводственного характера: доставку, хранение. 

Дт    Кт
90.02  / 20.02
- - -  / 003.02
62.01  / 90.01
90.03  / 68.02

Все то же самое в программе 1С.

Заказ покупателя

Поступление товаров и услуг

Требование-накладная

Отчет производства за смену

Упрощенный аналог «Отчета производства за смену» — «Комплектация номенклатуры». Придется на каждое изделие создать свой документ комплектации, а также не удастся распределить в выпущенную продукцию зарплату рабочих и прочие затраты.

Передача товаров

Реализация услуг по переработке

По отчету «Выпуск продукции» видим, что ТМЦ выпущены без цен. Суммы придут позже, после проведения операции расчета себестоимости.

Начать дискуссию

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Интересные материалы

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки