Для чего НЕ нужны индексы

Индекс лишним не бывает? Чем больше индексов, тем лучше? А не проиндексировать ли это измерение на всякий случай? Если подобные вопросы иногда возникают в вашей голове, то эту статью прочитать было бы весьма полезно.
Для чего НЕ нужны индексы
Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Индекс лишним не бывает? Чем больше индексов, тем лучше? А не проиндексировать ли это измерение на всякий случай? Если подобные вопросы иногда возникают в вашей голове, то эту статью прочитать было бы весьма полезно. 

Итак, традиционное мнение, что "Индекс это хорошо, а блокировка это плохо", часто бывает неверным до противоположности.

Картинка выше, которую я выбрал для заголовка статьи, очень часто напоминает многие базы 1С, которые неожиданно начинают "быстро расти"и "тормозить".

Но прежде чем перейти к сути, придется немного покопаться в теории.

Что такое индексы, для чего они нужны, какие они бывают?

Далее будет немного теории, объясняемой простым языком. Если все эти вопросы вам давно известны и вы считаете, что нет необходимости в таком примитивном объяснении, то вы, наверное, слишком редко заглядывали в доработки конфигураций, да что и говорить, в типовые конфигурации 3-4 летней давности, в любом случае, этот раздел всегда можно пропустить.

Итак, как работает индекс? Наверное, все в детстве играли в игру "угадай число"? Кто-то загадал число от 1 до 50, а вам его нужно угадать за наименьшее число вопросов.

Как вы будете его угадывать? Перебором: "Это 1? Это 2? Это 3?". Скорее всего, вы будете задавать вопросы вида: "Оно больше 25?". И только когда вариантов останется около 2-3, вы будете перебирать возможные.

Т.е. поступите примерно так, как показано на картинке:

В ВУЗ-е мы уже узнаем, что подобные структуры называются графами, вернее, даже разновидностью графа - деревьями. Бывают еще более вырожденные разновидности деревьев, так называемые B-деревья.

Собственно, они и лежат в основе большей части индексов.

Хотя, конечно, не большей. Индексы делятся на два типа: кластерные и не кластерные.

Конечно, можно вспомнить, что есть битовые индексы, функциональные индексы, XML индексы.

Но принципиальным отличаем будем считать физическую организацию и принцип работы.

Кластерный индекс - это по сути дела не индекс, а определенным образом организованная таблица. В Oracle его, к примеру, вообще называют Index Organized Table или IOT.

Некластерный индекс - это отдельная структура, как правило, вида B-дерева, которая создается дополнительно к основной таблице.

Если вы сейчас думаете, что эти два вида индексов придумали ИТ специалисты, то вы сильно ошибаетесь.

Вот так выглядит кластерный индекс, который появился еще до появления компьютера:

А как-то вот так, соответственно, некластерный:

Данная аналогия оказывается на удивление полной.

Каким образом вам бы удобнее было искать? Сразу выбрать страницу, начиная с той буквы, которая указана на срезанных полях,

или сначала заглянуть в предметный указатель, потом узнать там номер страницы и уже искать нужную страницу по номеру?

Конечно, первый способ куда удобнее. Но вот только не очень он гибкий... обычно на полях ставят только буквы.

Нельзя написать целое слово или несколько слов, в то время как в предметном указателе их можно организовать как угодно.

Кроме того, предметный указатель по сути ссылается на номера страниц книги, на которых расположена нужная информация.

Сами номера страниц являются при этом по сути кластерным индексом.

Теперь давайте посмотрим уже более детально, применительно к MS SQL Server:

В MS SQL существуют 2 физических операции Index Seek и Index Scan. Index Seek - это хорошо, Index Scan - плохо.

Index seek означает просмотр индекса в порядке упорядочивания, либо по B-Дереву, Index Scan - обычная операция просмотра всех

записей таблицы, аналогичная всем известной Table Scan. Чаще всего данная операция присутствует в случае "неполного покрытия" индекса,

Если в индексе, к примеру, есть поле "Контрагент, Номенклатура" а отобрать записи надо по "контрагенту, номенклатуре и заказу покупателя".

В этом случае в плане запроса MS SQL можно будет увидеть что-то вида:

Т.е. сначала по индексу были выбраны записи, соответствующие покрытию, а остаток записей был получен полным последовательным просмотром таблицы.

А если мы сделаем у таблицы не кластерный индекс, то в итоге увидим примерно следующую картину:

Тут есть еще одна интересная операция - RID Lookup, занимающая целых 50% времени - столько же, сколько поиск по индексу.

Собственно, дополнительная операция трубуется из-за того, что некластерный индекс не производит выборку по самой физической таблице, следовательно, требуется еще сам поиск нужной физической страницы, чтобы считать сами данные.

Но в данном случае есть еще одна специфика - это слово "Heap", указанное в скобках операции. Но о нем далее.

Чем плохи индексы?

1) Накладные затраты при записи данных

Очевидно, что для поддержаиня какой-либо дополнительной структуры данных, либо определенной организации данных, требуется совершать дополнительные действия.

Действий не так много, накладные затраты на них небольшие. Но плохо то, что эти затраты и действия возникают при записи данных. А запись данных происходит в транзакции.

Хуже если в транзакции происходит и запись и чтение данных (контроль остатков). В этом случае индекс должен быть всегда в актуальном состоянии.

Затраты на запись или чтение в транзакции намного "дороже" внетранзакционных издержек. Дело в том, что запись может вестись строго последовательно, и время на фиксацию изменений в БД сократить достаточно сложно. Более мощное оборудование тут не всегда помогает.

Внетранзакционное же чтение данных может вполне успешно выполняться параллельно, при этом в случае увеления количества запросов на чтение данных, к примеру, вследствие роста количества пользователей, то они вполне могут решиться наращиванием аппаратных ресурсов.

2) Накладные затраты на обслуживание индексов 

При интенсивной записи данных в таблицу данные индексов к ней не всегда распологаются на той странице, на которой должны. Появляются "пропуски", физическая структура индексов становится неэффективной. Поэтому иногда бывает необходимо производить дефрагментацию индексов. Производительность запросов к СУБД во время дефрагментации, соответственно, падает. Есть еще процесс полного перестроения индексов - но в современных версиях MS SQL необходимости выполнения данной операции по регламенту нет.

3) Влияние индексов на размер базы

Не самое страшное последствие, но так или иначе если база весит 150-200 ГБ, то об этом надо уже задуматься. Для средней OLTP базы размер индексов, как правило, превышает объем самой базы.

Не верите? Вполне можете воспользоваться какой-либо обработкой вроде этой: http://infostart.ru/public/19463/ и посмотреть, сколько же в вашей базе места занимают индексы.

4) Затраты на создание и поддержание актуальной статистики

Статистику в базе нужно регулярно обновлять при интенсивных операциях вставки и обновления. Это занимает вычислительные ресурсы, хоть и не влияет непосредственно на процесс.

Неактуальная статистика может привести к проблемам производительности системы.

Но это не значит, что индексы - это плохо, без них СУБД были бы бесполезны. Плохи индексы, которые не используются.

Как оптимизатор выбирает, какой индекс ему использовать? (статистика, плотность, селективность, кардинальность)

Итак, про то, что "статистика должна быть" и "ее нужно обновлять", слышали, наверное, все.

Многие даже знают, что нужно обновлять статистику, наизусть помнят запрос:

EXEC sp_MSForEachTable 'UPDATE STATISTICS ? WITH FULLSCAN;'

Главное - не забыть, что хитрый MS SQL кэширует планы запроса, котьорые он уже раз посчитал. Даже если статистика изменится,

для того, чтобы что-то заработало по-другому, надо бы выполнить:

DBCC FREEPROCCACHE

Но гораздо реже люди заморачиваются с тем, чтобы посмотреть статистику БД. Давайте попробуем это сделать на тестовой таблице:

Сделаем в БД простейшую таблицу следующего вида:

Потом выполним:

DBCC SHOW_STATISTICS('TAB', NAME)

Оказывается, сколько всего сохраняется для такой маленькой таблицы. Интересен еще тот факт, что вы же не выполняли никакого кода по созданию статистики.

Если статистика для таблицы не отключена, то она создается сама. И это тоже ложится на накладные расходы.

Сейчас нам интересен в этой таблице столбец Density - Плотность записей. Плотность рассчитывается как

Плотность = Число дубликатов в колонке / Общее число записей в таблице

И является одним из самых выжных статистических показателей данных в таблице. Очевидно, что чем меньше плотность записей, тем эффективнее можно будет воспользоваться индексом.

А при плотности 0.5, как в приведенном примере, индекс в принципе вообще не нужен. Чем ниже в таблице значение Density, тем более правильно спроектирована данная таблица.

Для СУБД лучше всего таблицы с уникальными записями. Обратите внимание на столбец All density - его значение уже 0.25. Это означает, что в таблице есть ещ одна колонка. Для MS SQL этот показатель важен, когда вы пишете "СГРУППИРОВАТЬ ПО".

Но плотности записей оптимизатору недостаточно. Основная задача оптимизатора - "догадаться", сколько строк вернет запрос.

Допустим, у нас в базе куча складов по всем регионам - небольшие торговые точки + виртуальные склады. И есть один центральный склад.

Плотность по складу будет достаточно неплохая. Но вот число строк по центральному складу, которое вернет запрос, и по региональному будет различаться в тысячи раз.

Для этого есть показатель селективности:

Селективность=число строк удовлетворяющих предикату/всего строк в таблице

Предикат - определенное условие.

Из картинки выше селективность определяется в третьей таблице. Там указан "ключ" - RANDE_HI_KEY и соответственно количество строк ему соответствующее... и количество значений, ему соответствующее в таблице.

Ну, и остался последний показатель статистики:

Кардинальность - это и есть предположительное число строк, которое вернет запрос

В каждом элементе плана запроса этот показатель присутствует.

Если навести на элемент плана запроса курсор, то его можно увидеть во всплывающей подсказке примерно так:

Итак, если итоговый запрос возвращает половину таблицы или около того, то индекс тут совсем не нужен.

Вспомним УТ 10.2, 10.1, даже 10.3, по-моему... В каждом документе был индекс по полю "Организация". В последних версиях его нет. Как думаете, почему?

Индекс также бесполезен, если оптимизатор MS SQL решает, что итоговый запрос вернет половину таблицы или вроде того.

Почему MS SQL так может решить, вроде разобрались.

Теперь самое время разобраться, какие индексы есть в 1С:

Все просто. Все объекты 1С делятся на ссылочные (у которых есть ссылка и, соответственно, GUID) и табличные (регистры).

У всех таблиц 1С есть кластерный индекс.

У ссылочных кластерный индекс создается по ссылке (GUID) - это самая быстрая выборка, которая только может быть.

У табличных кластерный индекс создается по всем изменениям. Что тоже предельно логично. И, конечно, этот индекс уникальный.

А как же затраты на запись? Зачем создавать кластерный индекс везде?

Дело тут в том, что так работает MS SQL. В стандартной таблице просто должен быть кластерный индекс.

Без него выборка из этой таблицы будет приводить к тому, что операция поиска записи по индексу (как было на картинке выше) будет занимать непростительно много времени.

В MS SQL таблицы без кластерного индекса называеют Heap Table - куча. Что примерно соответствует их физической организации.

Тем не менее, такие таблицы могут быть важны. Если у вас 99% операций в этой таблице - запись, а для анализа этих данных вы, к примеру, применяете отдельное OLAP решение.

Поэтому возможность убирать кластерные индексы из таблиц очень бы не помешала разработчикам 1С.

Когда вы ставите у какого либо реквизита, ресурса или измерения объекта 1С признак "индексировать" - создается дополнительный или обновляется существующий не кластерный индекс для этой таблицы.

Включая реквизиты объекта в критерий отбора, вы также создаете по ним отдельный индекс.

Это лишь общие правила, по которым платформа создает индексы на уровне СУБД. В каких-то деталях они могут отличаться, тем более в разных версиях платформы.

К счастью, 1С не пожадничали и дали нам инструмент, чтобы структуру БД просматривать - я про фукнкцию "ПолучитьСтруктуруХранения()".

Умельцы этой функцией воспользовались и сделали для нее неплохой интерфейс, которым можно вопспользоваться, чтобы точно посмотреть, какие же есть индексы у таблицы:

Зачем я все это прочитал?

Что делать простому разработчику 1С?

Простой разработчик в отличие от оптимизатора MS SQL может заранее предсказать, какие будут данные в запросе, какие будут предикаты и какие нужны индексы.

Что же нужно делать, чтобы ваши запросы выполнялись быстро и при этом при записи данных в БД это не приводило к перезаписи нескольких десятков бесполезных индексов.

  1. Делайте индексы, покрывающие предикаты, если данный запрос планируется к использованию достаточно часто. Но не забудьте, что уже существуют кластерные индексы.
  2. Если находится индекс, уже покрывающий предикат в запросе, не создавайте нового индекса.
  3. Если индекс покрывает почти все условие запроса - оцените число записей, которое придется перебрать СУБД при данной выборке, если оно невелико (менее нескольких тысяч) - не создавайте нового индекса
  4. Определите селективность и/или плотность записей в выборке так, как их определит в данном случае оптимизатор. Если в итоговой выборке получится много записей по отношению к общему числу записей в таблице - не создавайте индекса, он лишний
  5. Когда пишете запрос, думайте о том, как его будет анализировать оптимизатор, сможет ли он корректно посчитать ориентировочное число строк, возвращаемое каждой частью запроса.
  6. В конце концов проверьте план полученного запроса, если он вам действительно важен, особенно если данный запрос нужно выполнять в транзакции.

Комментарии

1
  • Кроко
    интересно, сколько клерков прочитало это полностью, а сколько из них еще и поняло о чем речь
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Лучшие спикеры, новый каждый день

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Интересные материалы

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?