Клерк.Ру

Материалы с тегом НДС

Минфин в письме № 03-07-07/652 от 12.01.2018 рассмотрел вопрос размера ставки НДС, применяемой при реализации сырокопченой колбасы.

Налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации в том числе следующих продовольственных товаров: мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908  (в редакции постановления Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. N 1377) утверждены Перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%.

Таким образом, организация вправе применять НДС 10% при реализации продукции, указанной в Перечнях. В отношении реализации продукции, не включенной в Перечни, применяется ставка 18%.

Товары приобретены в розницу. Продавец выдал кассовый чек с выделенной там суммой НДС. Может ли покупатель применять вычет? Нет, ответил Минфин в письме № 03-07-09/634 от 12.01.2018.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК.

Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Таким образом, вычет сумм налога на добавленную стоимость в отношении товаров, приобретенных в розничной торговле, без наличия счетов-фактур Налоговым Кодексом не предусмотрен.

С 1 января 2018 года внесены изменения  в статью 170 НК РФ, касающиеся учета НДС при получении  бюджетных инвестиций и субсидий из бюджета, напоминает Управление ФНС Республики Алтай.

Так, в случае приобретения товаров, работ, услуг за счет полученных субсидий и (или) бюджетных инвестиций, НДС, предъявленный поставщиками или уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, вычету не подлежит.

Сумма налога учитывается  в расходах при исчислении налога на прибыль при условии, что расходы на приобретение товаров, работ, услуг, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, учитываются в расходах (в том числе через начисленную амортизацию). При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций. При невыполнении данного требования НДС в расходах при исчислении налога на прибыль учитывать нельзя.

 В случае, если товары (работы, услуги) приобретены налогоплательщиком, а субсидия или бюджетные инвестиции на возмещение затрат получены позже, то ранее принятый НДС к вычету необходимо восстановить  при получении денежных средств (пп. 6 п.3 ст. 170 НК РФ).

Организация приобрела аптечки, стоимость которых позже возмещает ФСС.

Что в данном случае с налогом на прибыль и входящим НДС? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-11/84162 от 15.12.2017.

в случае оплаты приобретаемых производственных аптечек за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, суммы НДС, предъявленные продавцами этих аптечек, вычету не подлежат.

Что касается налога на прибыль, то в целях главы 25 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Затраты организации на приобретение аптечек в рамках реализации мер по технике безопасности могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Суммы, компенсированные ФСС в счет ранее осуществленных расходов, в статье 251 НК не поименованы, в связи с этим подлежат учету для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Такие доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (метод начисления).

При реализации российской организацией товаров по договору поставки представительству другой российской организации, находящемуся на территории Республики Беларусь и являющемуся налогоплательщиком данного государства, налогообложение НДС производится по нулевой ставке.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-07-13/1/81138 от 06.12.2017.

При этом для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС российской организацией в налоговый орган представляются документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное представительством российской организации, приобретающим товары, с отметкой белорусского налогового органа об уплате НДС.

Федеральная налоговая служба рассказала, как изменились правила исчисления и уплаты НДС в 2018 году.

С 1 января 2018 года на покупателей отдельных видов товаров возложена обязанность налоговых агентов по НДС. При продаже в России лома и отходов черных и цветных металлов (эти операции больше не будут освобождаться от НДС), алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных, НДС теперь исчисляют налоговые агенты - покупатели этих товаров. Исключение составляют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Налоговые агенты обязаны рассчитать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС независимо от того, исполняют ли они обязанности плательщика НДС или нет.

Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактически деньги в бюджет не перечисляются.

Применение нулевой ставки по НДС с 1 января 2018 года распространяется на операции по реализации реэкспортируемых товаров. При этом нулевая ставка по НДС применяется только в случае, если ранее товары проходили таможенные процедуры - переработки на таможенной территории, свободной таможенной зоны или свободного склада.

Ранее налогоплательщики, предоставляющие железнодорожный подвижной состав и контейнеры для перевозки экспортируемых товаров, могли применять нулевую ставку по НДС, если подвижной состав и контейнеры находились у них в собственности или в аренде. С 2018 года данное условие отменяется. Таким образом, расширился круг лиц, имеющих право на применение нулевой ставки НДС по этому основанию.

С 1 января 2018 года кардинальным образом изменился порядок определения налоговой базы, исчисления и вычетов НДС, пока лишь для нескольких товаров. Однако эксперимент может быть распространен и на другие категории. К каким изменениям это может привести и к чему нужно готовиться?

ООО по договору дарения передало ГУПу основные средства и материалы.

Минфин в письме № 03-07-11/78909 от 29.11.2017 разъяснил, возникает ли в данном случае обязанность начислить НДС.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК не признается объектом налогообложения НДС передача на безвозмездной основе объектов ОС органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Таким образом, передача государственному унитарному предприятию объектов ОС не является объектом налогообложения НДС.

При этом следует учитывать, что согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 НК суммы НДС, ранее принятые к вычету по этим ОС, подлежат восстановлению.

Что касается безвозмездной передачи ГУПу материалов, то такие операции в указанный перечень не включены и, соответственно, подлежат налогообложению НДС.