Клерк.Ру

Материалы с тегом средний заработок сотрудника

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Как рассчитать оплату времени простоя работников учреждения в разных ситуациях?

В связи с передачей администрирования страховых взносов в ведомство ФНС, продолжается работа по приведению нормативно-правовых актов в соответствие с новыми нормами в законодательстве.

В рамках этой работы, Правительство РФ внесло изменения в "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В документ добавлены нормы о том, что к заработкам после 1 января 2017 года применяются нормы законодательства о налогам и сборам.

Сотрудники Минтруда в Письме от 15.08.2016 № 16-5/В-421 рекомендовали форму справки о среднем заработке за последние три месяца работы, которая выдается по последнему месту работы. Данная справка выдается увольняемому или бывшему работнику для получения им пособия по безработице в службе занятости населения по месту жительства. В статье напомним, как рассчитывается средний заработок для заполнения такой справки.

Минтруд в письме № 14-1/ООГ-7105 от 03.08.2016 г. ответил на вопрос, какие доплаты до средней заработной платы включаются в расчет среднего заработка.

Как считает ведомство, доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника. Т.е. они не соответствуют понятию "заработная плата" согласно статье 129 ТК РФ и, таким образом, на основании пункта 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для расчета среднего заработка не учитываются.

Иного мнения чиновники о доплатах между окладом и средней заработной платой в период командировки. Если организация предусмотрела системой оплаты труда выплату за нахождение в командировке (отразив ее в трудовом договоре работника), которая включена в фонд оплаты труда и учитывается при определении сумм страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации, данную выплату можно рассматривать как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка.
 

Известно, что для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо иметь сведения о среднем заработке работника. Проанализируем ситуацию, когда обмен подобной информацией должен произойти между бывшим работодателем и работодателем, назначающим и выплачивающим пособие.

Расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 272 НК РФ, либо списываются за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков в порядке, предусмотренном статьей 324.1 НК РФ. Об этом пишет Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/19828 от 07.04.2016 г.

Если  налогоплательщик принял решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников (в соответствии с пунктом 1 статьи 324.1 НК РФ), он обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.

Минтруд в письме от 16 марта 2016 года № 14-1/В-226 рассмотрел вопрос о включении в средний заработок доплат разницы между окладом и средним заработком командированным работникам, а также доплат до среднего заработка по больничным листам.

По мнению чиновников, доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности,  являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника. И поэтому такие доплаты в расчет среднего заработка включаться не должны.

Доплаты до среднего заработка между окладом и средней заработной платой в период командировки, если  такие выплаты предусмотрены системой оплаты труда организации и трудовым договором с работником, можно рассматривать, как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка.

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого сохраняется средний заработок. Но как быть, если в расчетном периоде сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней (к примеру, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком)?

В пункте 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 сказано, что в этом случае средний заработок определяется исходя из зарплаты, начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Однако формулировка данного пункта не дает однозначного ответа на вопрос: как правильно «сдвинуть» расчетный период? Последовательно откладывать назад 12 месяцев и смотреть, есть ли в них отработанные дни и начисления? Или надо считать средний заработок за 12 месяцев, которые предшествуют периоду, когда заработка не было?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд РФ в письме от 25.11.2015 № 14-1/В-972. Из пояснений чиновников следует, что в расчет нужно брать средний заработок за 12 месяцев, которые предшествуют периоду, когда заработка не было.

Например, если работница с 21.02.14 по 10.07.14 находилась в отпуске по беременности и родам, а в период с 11.07.14 по 10.10.15 – в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка в октябре 2015 года в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующие декретному отпуску, т.е. февраль 2013 г. – январь 2014 г.

ТК РФ среднемесячное число календарных дней установлено в размере 29,3. В то же время некоторые ведомственные документы до сих пор ука-зывают на применение названного коэффициента в прежнем размере – 29,4, в частности п. 60 Порядка обеспечения денежным довольствием со-трудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 31.01.2013 № 65.