Клерк.Ру

В феврале 2017 года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела кассационную жалобу УК на постановление окружного суда, вынесенное по налоговому спору относительно права на возмещение НДС в ситуации отказа от применения освобождения от налогообложения задним числом. Пожалуй, это первый судебный акт по поводу применения льготы по НДС, принятый на столь высоком уровне.

Настоящий материал включает в себя ответы на вопросы налогоплательщиков относительно восстановления НДС – обязанности, возникающей при смене традиционной системы налогообложения на специальный налоговый режим. В поле нашего зрения попадут главным образом объекты не-движимости. Какие нюансы здесь нужно учесть?

Организация, применяющая в 2016 году общий режим налого­обложения, планирует с 2017 года перейти на УСНО. В каком порядке она должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету по основным средствам?

Если организация или коммерсант трудятся в социально значимых сферах, то государство нередко «помогает» им посредством выделения субсидий из бюджетов разных уровней. Одной из особенностей плательщика НДС, работающего в субсидируемой сфере, является восстановление налога по ресурсам, приобретенным за счет полученных субсидий.

В налоговом законодательстве используется такое понятие, как НДС, подлежащий восстановлению. Родилось оно в результате борьбы государства с незаконной налоговой оптимизацией, заключающейся в использовании (в том числе) схем инвестиционного характера. Принятые меры привели к возникновению несколько искусственных (по сравнению с обычной практикой) проце-дур исчисления налога, что создало почву для различного понимания норм закона и их бухгалтерского оформления.

Изменения, вносимые в налоговое законодательство, по идее должны устранять имеющиеся в его нормах противоречия и разночтения, а не плодить новые.

Вопрос о необходимости восстановления именно в момент отгрузки НДС по товару, отгруженному в режиме экспорта, стал неожиданно актуальным в свете изменений в НК РФ.

С 1 октября 2014 года абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ действует в новой редакции, согласно которой суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Многие сельскохозяйственные товаропроизводители и организации агропромышленного комплекса получают из бюджета субсидии на поддержку производства молока и мяса, растениеводства, пчеловодства, на приобретение производственного оборудования, строительство производственных комплексов и пр. Включаются ли субсидии в налоговую базу по НДС?

Перечень случаев, с которыми законодательство связывает необходимость восстанавливать НДС, закреплен в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Восстановление суммы НДС, относящейся к списанной продукции с истекшим сроком годности, в данном перечне не предусматривается.

Фирма вправе не восстанавливать принятый ранее к вычету НДС с операций по приобретению товара, который впоследствии был изъят, утилизирован или утрачен. Судьи довольно часто поддерживают такие действия.

ВАС РФ (решение ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12) признал частично недействующими разъяснения Минфина России по вопросу о восстановлении НДС в отношении основных средств, используемых в операциях, которые облагаются налогом по нулевой ставке.

Перечень случаев, когда нужно восстановить «входной» НДС достаточно обширен. Это и получение товаров, в счет оплаты которых ранее был перечислен аванс, и использование имущества в необлагаемой НДС деятельности, и уменьшение продавцом стоимости ранее отгруженных товаров, и т. д.

Организация приобрела материалы на сумму 157 486 руб. в марте 2008 г, когда работала на ОСНО. Взяли к вычету НДС 24 023 руб. Остаток 133 463 руб. в дальнейшем не использовался. В 2011 г перешли на УСН (дох-расх). В августе 2012 г из налоговой пришло требование о восстановлении НДС за 4 кв 2010г на остаток материалов. Правомерно ли это?

Общество получило в качестве вклада в уставный капитал основные средства. В передаточных актах также указана сумма восстановленного НДС в размере 4,6 млн. руб. Общество приняло 4,6 млн. руб. к вычету (сч-ф есть, ОС используются для облагаемых НДС операций).

Обществом по договору купли-продажи приобретен объект недвижимого имущества. Впоследствии по виндикационному иску, поданному собственником, сделка признана судом недействительной в связи с тем, что имущество было приобретено у лица, не имеющего права его отчуждать (третье лицо). При фактическом возврате имущества собственнику вправе ли Общество учесть в расходах по налогу на прибыль остаточную стоимость недвижимого имущества?

Необходимо ли восстанавливать НДС с приобретенных ОС пропорционально доле экспортной выручки? Если да, то как это делать по окончанию каждого налогового периода или месяца?

С этого года фирма перешла на УСН. Должны были восстановить суммы вычета по НДС. Мы этого не сделали. Первый раз с этим столкнулась. Не могу разобраться какие суммы должны быть восстановлены, за какой период? Мы должны все вычеты восстанавливать? Подскажите, пожалуйста, как в этом разобраться.

В каких ситуациях требование НК РФ о восстановлении НДС может затронуть интересы управляющих компаний? Для ответа на этот вопрос необходимо детально изучить содержание пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, определить назначение предоставленной субсидии и установить бюджет, из которого она получена.

×
×