Клерк.Ру

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981. Разбираем, что нового.

В 2017 г. должна вступить в силу редакция Постановления Правительства РФ от 26.11.2011 № 1137 о порядке применения счетов-фактур, а также изменится форма декларации по НДС. Все это нужно учесть уже при подготовке отчетности за I квартал.

Если наша компания переходит на электронный обмен первичкой, что делать с журналом учета полученных и выставленных счетов-фактур и книгой продаж? Их тоже нужно переводить в электронный вид, если да, то в каком законе определен порядок ведения таких журналов и книг?

Форма дополнительных листов к книгам продаж и покупок и порядок их оформления изменились. Это связано с появлением корректировочных счетов-фактур, а также с новым порядком внесения исправлений во все счета-фактуры.

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара «НДС: новое, сложное, важное» (лектор – М.С.Мухин), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила эксперт издательства М.П. Захарова.

Здравствуйте. Я ИП, нахожусь на ОСНО. У меня стоит бухгалтерская программа, кот. не печатает и не заполняет Книгу доходов и расходов ИП, но так как я являюсь плательщиком НДС, я обязана вести книгу покупок и продаж, могут ли они заменить мне книгу доходов и расходов?

Организацией по основному и единственному виду деятельности применяется льгота по налогу на добавленную стоимость, указанная в ст. 149 НК РФ. Нужно ли выдавать покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж?

С 1 апреля 2009 г. вводится особый порядок определения налоговой базы в отношении операций по реализации автомобилей, приобретенных для перепродажи у физических лиц, которые не являются плательщиками НДС. Соответствующие дополнения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 04.12.2008 N 251-ФЗ.

С одной стороны, исчезли неясности, связанные с авансовыми счетами-фактурами. С другой — бартеру сопутствуют дополнительные налоговые риски.

Аудиторы Компании «Аудит МСК» обращают внимание читателей Клерка на следующее письмо Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 06.12.2007 N 19-11/116379 "О порядке применения пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации" сообщает следующее.

В данной статье специалисты компании «Аудит МСК» отвечают на вопросы, с которыми сталкивается большинство работников финансовых служб предприятий. Приведены примеры заполнения дополнительных листов книги покупок, продаж, а также порядок хранения дополнительных листов книги покупок, продаж. Изменения в книгу покупок и книгу продаж оформляются в виде дополнительных листов в редакции Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС» от 11 мая 2006 года.

В данной статье специалисты компании «Аудит МСК» отвечают на вопросы, с которыми сталкивается большинство работников финансовых служб предприятий. Приведены примеры заполнения дополнительных листов книги покупок, продаж, а также порядок хранения дополнительных листов книги покупок, продаж.

×
×