Клерк.Ру

Как считает Минфин, общее правило о праве третьих лиц уплачивать налоги за налогоплательщика, введенное совсем недавно поправками в ст. 45 НК РФ, не распространятся на налоговых агентов. Так ли это?

Предприниматель арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды. И у него возник вопрос, является он налоговым агентом по НДФЛ и обязан ли он удерживать этот налог с суммы арендной платы, ежемесячно выплачиваемой этому физическому лицу? А вопрос этот не так уж и прост, как может показаться с первого взгляда. Подробный и мотивированный ответ на него дает генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

Налоговые агенты занимают особое место в налоговых обязательствах, выполняя контрольную и аккумулирующую функции, а также являясь соединяющим звеном между налогоплательщиком и государством в определенных законом случаях. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1 марта 2016 года – последний день для подачи налоговыми агентами сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц за 2015 год. И сделать это нужно по новой форме.

Мы приобретаем товары и услуги у физических лиц. Некоторые из них постоянно проживают на территории Крыма, другие – на Украине. Все они до 18.03.2014 согласно законодательству Украины приобрели статус предпринимателя, который сохраняют до настоящего времени.

Не позднее 1 апреля 2014 года налоговым агентам* по НДФЛ необходимо отчитаться о доходах физических лиц за истекший 2013 год, а так же о суммах: начисленного, удержанного, перечисленного в бюджетную систему РФ НДФЛ с таких доходов.

В налоговой практике нередко встречается ситуация, когда налоговый агент неправомерно не удерживает с налогоплательщика налог и, соответственно, не перечисляет его в бюджет. Вправе ли инспекторы взыскать эту сумму с налогового агента? Могут ли проверяющие предъявить ему иск о возмещении убытков? Попробуем разобраться.

Если налоговый агент не перечислил в бюджет в установленный срок сумму удержанного налога на доходы физических лиц, то налоговый орган может привлечь его к ответственности по статье 123 НК РФ. Однако возможна ситуация, когда агент перечислил удержанную сумму налога, но позже установленного срока. Правомерно ли в таком случае привлекать его к ответственности, разъяснил Минфин России.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации по НДФЛ по вопросу аренды авто для организации у физ. Лица не ИП (сотрудник). Если сделать договор аренды без экипажа, то сумма арендной платы облагается НДФЛ? Как отчитаться по этой выплате?

Физическое лицо взяло кредит в банке, наша организация выступила поручителем. Теперь как поручители, мы оплачиваем кредит за это физическое лицо. Возникает ли налогооблагаемая база по НДФЛ у этого физ.лица?

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Организация (ООО) покупает долю (49%) в уставном капитале другой организации у ее единственного учредителя - физлица по номинальной стоимости. Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате физлицу?

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, выплачивается минимальный размер пособия за счет средств ФСС плюс сумма пособия, которая выплачивается из собственных средств предприятия. Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма, которая выплачивается из собственных средств предприятия?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли налогоплательщик право на стандартные вычеты по НДФЛ по итогам налогового периода, если за последние месяцы этого периода доходы отсутствовали?

Налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) является практически каждый из нас. Большинство физических лиц самостоятельно с ним почти не сталкивается и лишь смутно осознает разницу между заработной платой начисленной и выплаченной.

×
×