Клерк.Ру

Метки

Если документ на иностранном языке, какие требования к его переводу на русский, чтобы он смог подтвердить расходы? Обязательно ли переводить дословно? Кто должен перевести – специализированная компания или это может сделать сотрудник организации?

Сегодня на нашем сайте завершился опрос на тему хранения счетов, полученных от поставщиков.

На нашем форуме разгорелся спор, нужно ли хранить эти документы, или можно их выбросить за ненадобностью.

Как показали результаты опроса, большинство бухгалтеров (77% ) счета хранят. При этом 36% делают это только в случае отсутствия письменного д

Между тем 23% опрошенных полагают, что оплаченный счет – это лишняя макулатура и хранить его не следует.

Читатели нашего форума выясняют целесообразность хранения счетов на оплату, выставленных поставщиками. У каждого бухгалтера свой взгляд на данный вид документов.

возник спор между бухгалтерами надо ли хранить счета на оплату от поставщиков с которыми работаем на постоянной основе. Мнение одного бухгалтера, что хранить не надо, это не первичный документ, а второй бухгалтер утверждает, что надо хранить, т.к. в платежном поручении идет ссылка на номер счета.
Подскажите кто прав?
- Аноним

«Клерк» решил выяснить мнение бухгалтеров на эту тему. Приглашаем вас принять участие в опросе.

Храните ли вы бумажные экземпляры счетов на оплату от поставщиков?
Да, обязательно. Ведь его реквизиты указаны в платежке
 
40.4%
317 голосов
 
Да, но только если нет договора и счет выполняет его функцию
 
36.4%
285 голосов
 
Нет, это лишняя макулатура
 
23.2%
182 голоса
 
 

О чем чиновники высказались в свежем письме, объясняя сроки хранения первички? Какие штрафы ждут организацию? И чем хранение первички по НДС и ОС отличается от других ситуаций?
Мелкие недочеты в оформлении первички не приведут к налоговым проблемам. Такие изменения предусматривает новая ст. 54.1 НК РФ. Правда, нововведения принесли не только позитив. Читайте обзор эксперта.

Первичные документы компания может подписывать простой электронной подписью. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/45323 от 17.07.2017.

В ст. 5 Закона N 63-ФЗ от 06.04.11 предусмотрено использование трех типов электронной подписи: простой, усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной. Организация при осуществлении электронного документооборота первичных учетных документов на внутреннее перемещение ТМЦ между складами (цехами) намерена использовать простую электронную подпись. За разъяснениями компания обратилась в Минфин.

Согласно статье 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними НПА или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Закона N 63-ФЗ.

Таким образом, хозяйствующие стороны при оформлении первичных учетных документов могут организовать электронный документооборот, применяя простую электронную подпись, при условии соблюдения требований Закона N 63-ФЗ.

Как отразить в налоговом учете первичный документ, если он составлен или получен после окончания отчетного периода.
Чем регулируется составление первичных документов в электронном виде? Когда она приравнивается к бумажной? И когда использовать электронную подпись?
Утраченную первичную документацию на амортизируемое имущество, срок хранения которой не истек, нужно восстановить. Рассмотрим налоговые последствия потери такой первички и то, как их восстановить.
Расскажем, как начать и наладить ведение внутреннего документооборота у субъекта малого предпринимательства. Может показаться, что при работе в сфере малого и «очень малого» бизнеса документации можно уделять не столь много внимания, а сосредотачиваться больше на самом бизнес-процессе.
На сегодняшний день процедура передачи дел новому главному бухгалтеру при увольнении прежнего главного бухгалтера не отражена в действующем законодательстве. Тем не менее, чтобы уменьшить возможные негативные последствия, организация должна организовать передачу дел от прежнего главного бухгалтера к новому главному бухгалтеру.
Сейчас, пожалуй, тяжело представить работу бухгалтера без компьютера и без автоматизации процессов. Нет смысла делать все вручную, когда можно довериться современным технологиям.
Каждое предприятие сталкивается с большим количеством первичной документации. Работа с «первичкой» и ее хранением требует внимательности и контроля.
Существенными ошибками являются значительные искажения показателей отчетности, из-за которых пользователь может сделать неверный вывод о способности организации приносить прибыль и своевременно исполнять обязательства. Является ли показатель существенным, зависит от его оценки, характера, конкретных обстоятельств возникновения.
Обязанность автономных учреждений разрабатывать учетную политику установлена ст. 8 Закона о бухгалтерском учете, п. 6 Инструкции № 157н. В статье поговорим о том, какой должна быть учетная политика на 2017 год.

Предприниматели на «вмененке» зачастую небрежно относятся к входящим документам, так как для определения суммы налога не требуется вести учет доходов и расходов. Однако порой такое такая небрежность выходит им боком.

Читательница нашего форума в панике. ИП на ЕНВД торговал спиртосодержащей продукцией. В один прекрасный день к нему нагрянула полиция, что неудивительно, учитывая нашумевшую историю с большим количеством отравившихся спиртными суррогатами в Иркутске.

В рамках операции "Боярышник" вся спиртосодержащая продукция у бизнесмена конфискована и теперь полицейские требуют документы на этот товар. А документов у ИП нет.

Предприниматель на ЕНВД. Полиция просит предоставить первичные документы, в частности документы на покупку товара
Но их нет, так как бухучет не ведется.
Не понятно, надо ли хранить первичку. Как БУ и НУ в данном случае связан с проверками полиции?
- Лилу_29

Участники обсуждения отметили, что бухучет с проверками полиции не связан и посетовали, что ИП не заботился о сохранности первичных документов.

Уж сколько лет пишем, что надо хранить документы на товар. Именно вот из-за таких случаев
Может он ворованный, может это контрафакт или незаконный импорт. Всё что угодно может быть, вплоть до вреда здоровью покупателя
- Над.К

Дать совет нашей читательнице можно в теме форума «Неналоговая проверка».

Как показывает практика, при ведении бухгалтерского и налогового учета имеют место ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. И, как правило, они обнаруживаются в результате контрольных мероприятий. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. В статье проанализируем различные ситуации с ошибками, допускаемыми в бухгалтерском учете, и порядок их исправления.
Такой вопрос может возникнуть из-за появления разъяснений налоговиков о применении универсального передаточного документа, исходя из анализа которых следует, что он может заменить если не весь, то существенную часть документооборота. А именно – то что связано с реализацией товаров (работ, услуг).

При оформлении рекомендованной формы универсального передаточного документа (УПД) необходимо учитывать специфику порядка составления такого документа, предупреждает ФНС РФ в письме № ЕД-4-15/17910 от 23.09.2016 г. В этом письме налоговая служба отвечала на вопрос о правомерности включения в УПД одновременной отгрузки товаров и приемки-передачи сопутствующих услуг.

УПД объединяет в себе первичный учетный документ об отгрузке, являющийся основанием для составления счета-фактуры, оформленный таким образом, что исполняются установленные статьей 169 Кодекса требования к счетам-фактурам. То есть при составлении УПД им оформляется одновременно и отгрузка товара (работы, услуги), и выставление счета-фактуры по факту этой конкретной отгрузки.

В целях определения содержания факта хозяйственной жизни, документируемого первичным учетным документом, в рекомендованную форму УПД включено поле для отражения информации об основании проведения операции, позволяющей однозначно определить отношения, в которые стороны вступают при совершении операции.

Наличие множества оснований в рекомендованной форме УПД не дает возможности исполнения требования статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в части однозначного определения содержания факта хозяйственной жизни, в том числе для идентификации возникающих налоговых последствий.

Поскольку первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а в соответствии со статьей 38 Кодекса услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания, следовательно, к моменту передачи товаров оказанная по тому же основанию услуга должна быть уже потреблена заказчиком. В таком случае отражение в УПД одновременной отгрузки товаров и приемки-передачи сопутствующих услуг не будет нарушать требований действующего законодательства.

Один из самых трудоемких и малоавтоматизированных процессов в бухгалтериях компаний - это ввод первичных документов в систему. Такая простая процедура по-прежнему отнимает много времени и ненужного ручного труда. Мы решили узнать, как можно снять эту головную боль.