подарок

Разбираем вопросы, которые чаще всего задают про дарение и уплату НДФЛ.

Читайте ответы в блоге компании НДФЛка.

Зачем подписываться на блоги компаний

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

По результатам проведения спортивной спартакиады в организации сотрудникам вручаются подарки стоимостью до 3 000 руб. за каждый.

Для целей исчисления НДФЛ стоимость подарков суммируется, и с превышения 4 000 руб. удерживается и перечисляется налог.

Облагается ли страховыми взносами стоимость подарков, выданных работнику? Нет, ответил Минфин в письме № 03-15-06/80448 от 04.12.2017.

Пунктом 4 статьи 420 НК определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. рублей.

Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Праздники – повод для радости и… для судебных разбирательств, если документы неправильно оформлены или мероприятия проведены с нарушениями. На примере судебных решений разберем некоторые типичные ошибки организаторов праздников и работодателей, которые хотят порадовать своих сотрудников.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Минтруд направил в высшие органы исполнительной власти субъектов РФ, федеральные госорганы, государственные внебюджетные фонды и госкорпорации (компании) информационное письмо с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и ГК содержат запрет на дарение подарков работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность, напомнили в Минтруде.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции управления или контроля. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Позади День защитника Отечества, впереди очередной праздник – 8 Марта. На минувшей неделе читатели нашего форума пытались разобраться в тонкостях налогообложения денежных премий, приуроченных к праздничным датам.

Накануне еще один бухгалтер озадачился подарочным вопросом. Получать подарки всегда приятно. Если бы не одно но… В ситуации, описанной автором темы, подарок заменяет собой заработную плату. В качестве подарка на 8 Марта работодатель намерен вручить сотрудницам их собственную зарплату.

у организации временные финансовые трудности... в связи с этим стараюсь уменьшить хоть как то расходы.. может кто так делал уже.. Если нескольким сотрудницам написать заявления на отпуск за свой счет, а вместо этого, чтобы не платить страховые взносы выдать денежные подарки к 8 марта..составить договор дарения и прочие документы... Это реально?
- Алиса_

Поделиться своим опытом и дать совет нашей читательнице можно в теме форума «Подарки к 8 марта вместо месячной заработной платы».

Напомним, на нашем сайте проводится опрос на тему праздничных премий и подарков. Приглашаем вас принять в нем участие.

Принято ли в вашей компании премировать сотрудников к праздничным датам?

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП.

При этом организация вправе не представлять в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 230 и пунктом 5 статьи 226 НК РФ сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиками в виде подарков, стоимость которых не превысила 4000 рублей за налоговый период, а также в отношении иных доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период по каждому основанию, перечисленному в пункте 28 статьи 217 НК, в размере, не превышающем 4000 рублей.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/787@ от 19.01.2017.

В преддверии новогодних и рождественских праздников Министерство труда и социальной защиты РФ направило информационное письмо от 16 декабря 2016 года № 18-2/10/В-9528 в Пенсионный фонд о запрете на дарение и получение подарков, который установлен законодательством.

Теперь, в случае дарения или получения подарка сотрудник ПФР может быть уволен, в связи с утратой доверия, уточнили в отделении ПФР по Санкт-Петербургу.

Исключения составляют подарки, которые вручены на протокольных мероприятиях, в служебных командировках или на других официальных встречах и подлежат сдаче.

Минтруд направляет в субъекты РФ напоминания о запрете получения подарков чиновниками, сообщил замминистра труда и соцзащиты Алексей Черкасов.
 

"В преддверии новогодних праздников министерство продолжает традиционно направлять так называемые "письма счастья" - письма направлены в регионы о запрете получения подарков, с тем, чтобы у людей формировалось отрицательное отношение к дарению подарков должностным лицам", - сказал Черкасов в понедельник на проходящем в Госдуме семинаре правовых служб законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ.
 

Как напомнил представитель ведомства, законодательством предусмотрена возможность "в исключительных случаях" принимать подарки - например, во время служебных командировок или на протокольных мероприятиях". При этом, подчеркнул он, "подарки, получаемые госслужащими, не являются их собственностью". Их можно оставить у себя, только выкупив, добавил Черкасов.

На практике же, подчеркнул он, возникает множество вопросов, как оприходовать подарки, как поставить их на баланс.

Замминистра рассказал, что в середине этого года ситуация была проанализирована. Запрашивали практически все федеральные органы. "К сожалению, треть федеральных органов сообщили, что подарки у них не сдают; часть федеральных органов сообщили о сдаче подарков, но (там) нет информации, куда подарки делись", - передает слова Черкасова "Интерфакс".

Он обратил внимание на то, что ведомство готовит методические рекомендации по этому вопросу совместно с Минфином, Гохраном, Госимуществом, "чтобы помочь всем госорганам решать данный вопрос".

В эру электронного документооборота и многофункциональных гаджетов по-прежнему остается много приверженцев старых добрых ежедневников с бумажными страницами и ручкой на петле. Ежедневник является своеобразным аксессуаром, дополняющим образ солидного и занятого человека. Поэтому достаточно часто коллеги решают подарить ежедневник шефу, как выбрать его мы расскажем в этой статье.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин представил данные мониторинга соблюдения государственными служащими установленного порядка сообщения о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Субъектами мониторинга выступили 89 федеральных государственных органов, государственные корпорации и компании («Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Агентство по страхованию вкладов», «Российские автомобильные дороги», «Внешэкономбанк», «Роскосмос», «Роснано», «Ростех», «Росатом»), ПФР, ФСС, ФФОМС, Российский научный фонд, Фонд перспективных исследований и Банк России.

По словам главы Минтруда России, с 1 января 2014 года по 30 июня 2016 года должностными лицами вышеуказанных организаций сдано 4650 подарков. Из них 1255 (дешевле 3000 рублей) возвращены. Остальные подарки выкуплены, переданы на баланс благотворительных организаций или сданы на хранение, сообщается на сайте Минтруда. 14 подарков, изготовленных из драгоценных металлов, направлены в Гохран России.

Институт современных медиа (MOMRI – Modern Media Research Institute) узнал у россиян какую электронную технику они хотели бы получить в подарок на Новый год.

В ходе опроса было установлено, что 20 процентов россиян – жителей городов с населением свыше 100 тысяч человек – хотят получить в подарок на Новый год компьютер или ноутбук.

На втором месте – телевизор (15 процентов опрошенных). Причем не простой, а с большим экраном, функцией 3D и возможностью подключения телевизора к интернету (каждый десятый назвал какое-то из этих пожеланий к подарку). Самой популярной названной респондентами маркой телевизора стал Samsung.

Планшет в подарок на Новый год будут рады получить 14 процентов россиян, сообщают “Вести.Ru”.

Минспорта предлагает освободить от НДФЛ подарки в денежной и натуральной формах, полученные россиянами, занявшими призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, от российских некоммерческих организаций.

Законопроект с поправками в статью 217 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

При этом освобождаться от НДФЛ будут подарки от НКО, осуществляющих деятельность по поддержке спорта и включенных в правительственный перечень.

В министерстве уверены, что предоставление данных налоговых льгот повысит уровень социальной защищенности спортсменов-инвалидов и ветеранов спорта, внесших значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в России.

Каждый читатель Клерк.Ру получает сертификат на подвеску от SUNLIGHT! Получить подарок может житель любого города России, в котором имеются салоны SUNLIGHT. 

Скачайте и распечатайте данный сертификат и предъявите его в салонах SUNLIGHT с 26 июня по 11 июля 2015 года. Адреса салонов можно найти на сайте http://www.love-sl.ru/.

Подробные правила можно прочитать по ссылке http://www.klerk.ru/photokonkurs/8/pravila