Материалы с тегом подтверждение расходов

Полноценная инструкция, как избежать претензий налоговиков к расходам на маркетинг. Эксперт на собственном опыте рассказывает, какие документы и как составить, чтобы отстоять расходы на маркетинговые услуги.

Как документально подтвердить расходы при оказании услуг транспортной экспедиции, чтобы можно было смело учесть их при расчете налога на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/42369 от 05.07.2017.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Необходимо отметить, что с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов.

Неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (пункты 5, 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 N 554 "Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности"), оформленные по установленной форме, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов".

Учитывая изложенное, в целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках главы 25 НК РФ достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки, которая является неотъемлемой частью экспедиторских документов, договора транспортной экспедиции. При этом следует отметить, что пунктом 6 Правил состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/11209 от 29.02.2016 уточняет порядок учета организацией, имеющей нежилое помещение и применяющей УСН, взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В письме отмечается, что суммы уплаченных организацией обязательных взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома учитываются в расходах при исчислении налоговой базы по УСН.

При этом подтверждаются эти расходы счетом-квитанцией.

ФНС РФ в своем письме от 13 января 2016 г. № СД-4-3/105@ уточняет правомерность документального подтверждения расходов для целей налога на прибыль, если в актах об оказании услуг отсутствует оттиск печати.

В ведомстве отмечают, что форма первичного учетного документа должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011.

При этом указанный перечень не предусматривает наличие в первичном документе оттиска печати организации в качестве обязательного реквизита.

Таким образом, отсутствие оттиска печати организации не является основанием для отказа в признании соответствующих затрат в составе расходов по налогу на прибыль. Вместе с тем, требуется надлежащее заполнение в первичном учетном документе всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/53868 от 21 сентября 2015 г. уточняет порядок документального подтверждения расходов, произведенных при оказании услуг транспортной экспедиции, для целей налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка.

Для подтверждения расходов в целях налогового учета достаточно экспедиторских документов, а также любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Командированный работник по возвращению обязан представить такие подтверждающие документы о своих расходах, которые не вызовут в будущем нареканий налоговиков.

Это касается, в том числе затрат на услуги проживания в гостинице, которые часто являются существенной частью командировочных расходов.

«Если гостиница не применяет контрольно-кассовую технику, то в этом случае она обязана оформлять бланк строгой отчетности, форму которого разрабатывает самостоятельно», - рассказывает Альбина Исанова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

Подробней о том, какие документы должен представить работник и что делать, если, например, в счете указан завтрак, читайте в статье «Служебные командировки: гостиничные расходы».

Об иных нюансах учета командировочных расходов, читайте в серии статей от эксперта по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру» Альбины Исановой:

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/41407 от 20 июля 2015 года разъясняет порядок учета в целях налогообложения прибыли организаций затрат по перевозке груза автомобильным транспортом.

Ведомство напоминает, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем, форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением правительства от 15.04.2011 № 272.

При этом согласно пункту 6 данных правил, оформление транспортной накладной по установленной форме необходимо для подтверждения заключения договора перевозки груза.

9 месяцев у нас был убыток. По году прибыль, но выяснилось что за 9 месяцев сумма убытка была больше. Нужно ли подавать уточненные декларации за 1,2,3 квартал или можно все расходы указать в годовой декларации?

Специалисты УФНС по Курганской области напоминают, что с 1 октября 2014 года налогоплательщики по письменному согласию сторон могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика. 

Вместе с тем, порядок учета в расходах НДС при определении объекта налогообложения плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, не изменился. 

В связи с этим, налогоплательщик УСН  при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.

Такие разъяснения приводит УФНС по Курганской области на ведомственном сайте.

ООО (ОСНО) арендует авто у физ.лица (расходы), авто сдает в субаренду (доходы). Какими документами подтверждаются расходы в ООО?

Финансовое ведомство разъяснило, что в целях налогообложения прибыли убытки в виде недостачи товаров в торговых залах магазинов самообслуживания в случае отсутствия виновных лиц (далее – спорные убытки) признаются внереализационным расходом при наличии подтверждающих документов, которые выданы уполномоченными органами государственной власти.

При перевозке автотранспортом рассчитывались "из рук в руки", без принятия данных расчетов к уменьшению налогооблагаемой базы. Рассчитывался учредитель, перевозчик - частное лицо, который не выдает документов, но машина фигурирует в отгрузочных документах поставщика (ттн). Может ли налоговая что-либо досчитать или не принять входящие документы на товар, который данная машина перевозила?

Представительские расходы, пожалуй, – та статья затрат, к проверке которой налоговые инспекторы подходят с особой тщательностью. Важно правильно оформить необходимые документы. Правда, о том, какими именно они должны быть, в налоговом законодательстве не сказано. До недавнего времени контролирующие органы настаивали на подготовке налогоплательщиками довольно внушительного пакета подтверждающих документов по представительским расходам (подразделяя их на предварительные и итоговые).