Материалы с тегом социальный налоговый вычет

С 1 января 2015 года для стимулирования страхования жизни в Налоговом законодательстве появилась дополнительная льгота — налоговый вычет по внесенным страховым взносам.

Согласно законодательству РФ (ст.219 НК РФ) при оплате страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее пяти лет, вы можете получить налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных денег на страхование жизни (до 13% от понесенных расходов на страхование жизни).

В каких случаях можно получить налоговый вычет на страхование жизни?

В статье «Налоговый вычет на страхование жизни — 2018» дается ответ на этот и другие вопросы, касающиеся получения этой льготы:

  • Размер налогового вычета на страхование жизни
  • Если договор заключен не только на страхование жизни
  • Если договор заключен до 1 января 2015 года
  • Можно ли получить вычет по страхованию при кредитовании?
  • Документы, необходимые для оформления налогового вычета на страхование жизни
  • Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя. Об этом напоминают налоговики Астраханской области.

Для подтверждения права на получение социального налогового вычета необходимо обратиться с письменным заявлением и документами, подтверждающими это право, в налоговый орган по месту жительства.

Налоговый орган в течение 30 дней с момента получения заявления должен выдать соответствующее уведомление для представления работодателю.

С рекомендованными формами заявления и уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@.

Согласно п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет на лечение или обучение предоставляется работодателем с месяца обращения к нему налогоплательщика за получением вычета.

Если в течение налогового периода социальный налоговый вычет предоставлен налогоплательщику в меньшем размере, чем указано в налоговом уведомлении, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета уже по итогу года. Для этого следует подать налоговую декларацию и соответствующие документы в налоговый орган по месту регистрации.

Как получить от Государства возмещение части затрат на пластическую операцию?

Об этом читайте в блоге НДФЛка.

Подпишитесь на этот блог: там все новости про НДФЛ и о вычетах по нему.

Зачем подписываться на блоги компаний?

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)  

 

Все большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов у работодателя, не заполняя при этом декларацию по форме 3–НДФЛ, отмечает Управление ФНС Московской области.

Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или непосредственно в инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. В течение месяца налоговый орган рассматривает заявление и документы, готовит уведомление о подтверждении права на вычет. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если начисленная налогоплательщику работодателем в течение года сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) вправе по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги», «Получение налогового вычета».

Физические лица, которые самостоятельно участвуют в формировании своих пенсионных накоплений, могут применить «пенсионный» социальный вычет.

Рассказывает подробнее в своем блоге НДФЛка.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

Сервис НДФЛка в своем блоге собрал дайджест вопросов-ответов про вычет на лечение. 

Какое лечение не относится к дорогостоящему? Какие сейчас особенности получения вычетов за лечение детей и у пенсионеров? Можно ли переносить вычеты?

Читайте сборник ситуаций.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

Получить уведомление на соцвычет по НДФЛ можно будет электронно.

Федеральной налоговой службой проводится модернизация «Личного кабинета налогоплательщика», в рамках которой будет взято в проработку предложение налогоплательщиков по получению уведомления в форме электронного документа с ЭЦП.

Об этом ФНС сообщает в письме № ГД-3-12/479@ от 25.01.2018.

В модернизируемом «Личном кабинете налогоплательщика» реализована возможность отправки обращений или записи на прием в любой налоговый орган. По умолчанию предлагается возможность обратиться или записаться на прием в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. При необходимости список инспекций может быть расширен в разделе «Контакты», для этого имеется режим «Добавить ИФНС в список».

Для обращения в центральный аппарат ФНС России необходимо использовать интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».
 

В интернете все больше вопросов, предоставляют ли вычет на туристические путевки? Налоговики и Минфин устали отвечать: нет, такого вычета нет.

Почему люди все равно путаются?

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

По ст. 219 НК РФ, при оплате лечения или медикаментов можно рассчитывать на налоговый вычет. 

Компания НДФЛка в своем блоге сделала справочник по видам медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, по которым положен вычет.

Зачем подписываться на блоги компаний

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :

 Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

 

Разберем оплату собственного и дорогостоящего лечения. Остановимся на расчете вычета, если он сочетается с другими.

Посмотрим, как рассчитывается вычет на лечение ребенка.

Все эти примеры в блоге компании НДФЛка.

Зачем подписываться на блоги компаний

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :  Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

Какими документами подтвердить право на соцвычет по обучению ребенка? Вышло новое разъяснение Минфина.

Читайте подробности в блоге компании НДФЛка.

Там много других важных новостей про налоговые вычеты.

Зачем подписываться на блоги компаний

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :  Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается удвоить социальный налоговый вычет на обучение. Так, чтобы он стал 100 000 руб.

Читайте подробности в блоге компании НДФЛка.

 

Минфин в своем письме от 25.09.2017 N 03-04-07/61763 рассказал, как получить вычет по НДФЛ на обучение детей, если такое обучение происходит дистанционно.

Плательщики НДФЛ имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом значение имеет именно форма обучения (очная), а не образовательные технологии (дистанционное обучение).

Для подтверждения права налогоплательщика на получение данного вычета, могут использоваться любые документы, подтверждающие факт оказания организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных услуг ребенку налогоплательщика по очной форме обучения.

В частности, такими документами могут быть договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержащая данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписка из локальных документов организации (копии таких документов), свидетельствующая о предоставлении образовательных услуг по очной форме обучения.

Вышеназванное письмо Минфина было доведено до сведения письмом ФНС № ГД-4-11/20605 от 12.10.2017.

Налоговый вычет по найму жилья может появиться в Налоговом кодексе. Те, кто снимают квартиру, смогут получить 13 % вычета от суммы договора аренды.

Читайте подробности в блоге компании НДФЛка.