Клерк.Ру

НДС в 2009 году

Пожалуйста, перед началом теста ознакомьтесь с инструкцией, нажав на ссылку "Справка". Не забудьте прокомментировать свои впечатления.

Правила прохождения онлайн теста

  1. Не закрывайте окно броузера до окончания теста.
  2. Если у Вас возникли сомнения при ответе на вопрос, Вы можете пометить его и вернуться позже
  3. Во время тестирования Вы всегда можете вернуться и исправить любой ответ
  4. Не бойтесь нажимать кнопку "Закончить" - если Вы не дали ответ на какой-то вопрос или пометили вопросы, программа укажет на это и Вы сможете дать ответ до окончания теста.
  5. Дав ответы на все вопросы, нажмите на кнопку "Закончить" - тест выдаст результаты.
  6. После выведения результатов Вы можете ознакомиться с правильными ответами, кликнув на номере вопроса в таблице
  7. Закончив тестирование, Вы можете прокоментировать пройденый тест
  8. В конце нажмите кнопку "Закрыть" для закрытя окна и выхода из режима тестирования.
  9. По любым вопросам обращайтесь по адресу: info@klerk.ru
Введите данные: Введите Ваше имя (ник):
Мнения
 
Аватар
ВОПРОС: В каких случаях организация, занимающаяся оптовой торговлей и находящаяся на УСН, обязана уплатить НДС в бюджет?

ОТВЕТ: В случае выставления покупателю товаров счет-фактуры с выделенным НДС.

КАКОЙ СЧЕТ ФАКТУРЫ??? ОРГАНИЗАЦИЯ НА УСНО
 
Такой счет-фактуры, которые некоторые упрощенцы выставляют своим покупателям с НДС. Вы первый раз об этом слышите? Впрочем, вы ж студент, откуда вам про это слышать  :)
Аватар
фиговы мои дела,я тоже не согласна со ст.40. Мне кажется, согласованная цена в договоре оно надежней. А определять рыночную цену-неблагодарное дело в нашей стране.
Аватар
Над.К,ну если быть точным, то в остальных случаях, если бухгалтер ничего не предпринял-тоже придется заплатить НДС, так как если во входящем платеже выделили НДС, считается, что упрощенец получил НДС и обязан отдать его государству.
А что есть бухгалтера -упрощенцы, выставляющие счета-фактуры с НДС-это хоть и н часто, но встречается.
Аватар

Над.К,ну если быть точным, то в остальных случаях, если бухгалтер ничего не предпринял-тоже придется заплатить НДС, так как если во входящем платеже выделили НДС, считается, что упрощенец получил НДС и обязан отдать его государству.
А что есть бухгалтера -упрощенцы, выставляющие счета-фактуры с НДС-это хоть и н часто, но встречается.

Цитата:
так как если во входящем платеже выделили НДС, считается
Кем считается? Налоговым кодексом не считается. НК прямо указывает, когда упрощенец обязан отдать НДС государству - когда выставит счет-фактуру с НДС. Все остальное - развод налоговой упрпощенцев, плохо знающих законы.
Аватар

Вопрос 11. Ведь индивидуальный предприниматель, находящийся на основной системе налогообложения, не ведущий предпринимательской деятельности тоже обязан подавать декларацию по НДС (нулевую)

Аватар

Мне очень понравились все тесты. Спасибо за то, что есть возможность при наличии свободной минуты проверить, насколько мозги способны еще соображать. Продолжайте в том же направлении, а мы Вам будем искренне благодарны.

Аватар

По вопросу "Кто из нижеперечисленных лиц не может являться налоговым агентом по НДС ни при каких обстоятельствах" мне не совсем понатно, простое физ лицо будет являтся налоговым агентом??. в связи с этим в инете нашел интересную ссылку Письмо Минфина России от 24.07.2009 № 03-07-11/179. Может я конечно что то не допонал, но мне кажется на физ лицо (не ИП) не может быть возложена обязанность налогового агента (хотябы из того, что он в силу ст. 143 не может быть отнесен к налогоплательщикам НДС)

http://www.nds-ks.ru/nview.php?id=1889

Андрей, я тоже считаю, что физ. лицо не может являться налоговым агентом... Не понятно как физ лицо может арендовать госимущество? Разве простому физику это возможно? Вот землю ареновать - это да, но НДС не облагается аренда земли у государства

Цитата:
Не понятно как физ лицо может арендовать госимущество?

А что тут непонятного? Арендуют, еще как. Думаете, простым физикам запрещено сдавать в аренду госимущество? :)

Аватар

Господа бухгалтера! всегда раздражало требование некоторых бухгалтеров выписать им с/ф от упрощенца, когда в отгрузочных документах четко стоит пометка, что продавец на упрощенке. Зачем вам эта бумажка? куда её подшивать? в книгу покупок? Кому её показывать? какой инспектор её попросит? для чего?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.

Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.

В п. 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
 

Эля бухгалтер, а Вы кому тут эту пламенную речь адресуете? Кто-то здесь писал, что упрощенцы должны счет-фактуры выписывать? :) Или это крик души?

Аватар

Над.К, это я по поводу вопроса в тесте, где ответ как раз правильный (редакционный) и состоит в том, что упрощенец должен выписывать с/ф и в графе НДС указывать без НДС

Вообще-то вопрос сформулирован не так, Вы его просто не поняли. В вопросе написано, в каком случае организация на УСН должна уплатить НДС в бюджет. Вы никогда не слышали о том, как упрощенцы выписывают счета-фактуры с НДС, поскольку иначе с ними  отказываются работать?

Или Вы про другой вопрос, где про освобождение по ст.145? Так это статья не про упрощенцев.

Вообщем, непонятно, где Вы увидели в тесте ответ про то, что упрощенцы обязаны выписывать счета-фактуры

Аватар

 

Здравствуйте! Тест хороший!

У меня есть пожелания при разработке новых тестов. Хочется суммовых примеров (задачи). 

Люди которым это нравится