Статьи

Как отразить в бюджетном учете данные Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП 

Расскажем, какие сведения содержит Справка о принадлежности сумм денежных средств и как отразить эти данные в учете государственных учреждений.

Как отразить в бюджетном учете данные Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП 

Бюджет проекта: основные этапы создания

Каждое новое направление бизнеса требует тщательных расчётов. Без этого проект рискует полностью провалиться или отнять при запуске слишком много денежных и человеческих ресурсов. Рассказываем об основных этапах подготовки к созданию бюджета проекта, а также подробно объяснила, откуда брать информацию для анализа.

Бюджет проекта: основные этапы создания

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бюджетный учет. Что будет, если не вести бюджет

Традиционно компании планируют доходы и расходы на год вперед. Неподготовленные компании не смогут работать без планов: в таком случае предприятие уйдет в убыток. Однако такой расклад не всегда единственный.

Бюджетный учет. Что будет, если не вести бюджет
Бюджетный учет

Как рассчитать и учесть резерв по электронной приемке, по неполученным документам

Все учреждения обязаны создавать резерв на оплату обязательств, по которым нет документов. Изменения инструкции № 157н вступили в силу 23 апреля 2023 года.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
РАССЫЛКА436 379 читателей

Анонсы бесплатных вебинаров

Запишитесь на лучшие вебинары про учет, налоги, проверки и право

Бюджетный учет

Профстандарт бухгалтера бюджетного учреждения на 2023 год

Профстандарт бухгалтера бюджетного учреждения 2023 года все еще вызывает вопросы и настороженность со стороны бухгалтеров. Постараемся разобраться, так ли страшен профстандарт бухгалтера, уже несколько лет как обязательный для всех бюджетных учреждений, как его представляют.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бюджетный учет

Переход на электронный СМАРТ-контроль. Всё что необходимо знать

Для цифровизации учета в 2022 году Минфин запустил проект «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений». Этот проект будет работать на базе единой цифровой платформы бюджета — ГИИС «Электронный бюджет».

Иллюстрация: freepik/freepik
Бюджетный учет

Нефинансовые активы в пути, как исчезающий вид. Зачем бюджетникам счет 10700?

Понятие «активы в пути» может исчезнуть из бухучета бюджетников. В контрактной системе закупок заказчик определяет комфортный для себя порядок поставки активов. Зачем тогда бюджетникам счет 10700?

Нефинансовые активы в пути, как исчезающий вид. Зачем бюджетникам счет 10700?
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • Татьяна

    Добрый день!

    ИП УСН 15% осуществляет торговлю на маркетплейсах. Маркетплейс денежные средства за проданный товар перечисляет предпринимателю на карту физического лица. Возникает ли у ИП обязанность применять ККМ (по договору чеки покупателям выставляет маркетплейс)? Как в 1С отразить поступление этих денежных средств, операцией вручную, проводки 84 - 62?

    Вознаграждение от Маркетплейса на карту физ.лица
  • Лана

    Добрый день! Отличаются ли штрафы по СЗВ ТД иностранных работников в связи с опозданием подачи сведений?

    Штраф сзв-тд
  • Марина Бакунова

    Добрый день, подскажите пожалуйста как в бух учете отразить декомпенсацию, (проводки) т.е. ранее была выплачена компенсация за утерю нашего товара, спустя время товар нашли и на основании этого отправляют отчет об удержании излишне выплаченных компенсаций, производя удержание из текущей выручки.

    Декомпенсация в маркетплейсах
  • Задать вопрос Смотреть все
Бюджетный учет

Особенности списания имущества в бюджетных организациях

Решение о списании имущества принимает его собственник, а не само учреждение. И очень скоро бухгалтеры-бюджетники будут оформлять документы на списание по-новому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бюджетный учет

Коды счетов бюджетного учета в 2023 году

Счета бюджетного учета в 2023 году не претерпели значительных изменений, глобальных дополнений в инструкции по бюджетному учету внесено не было. О принципах кодировки счетов, типовых корреспонденциях и забалансовом учете читайте в нашей статье.

Иллюстрация: Nick Hillier/unsplash
Бюджетный учет

Что изменилось в бюджетном учете с 23 апреля 2023 года

Разберем, какие изменения произошли и как их отражать на счетах бюджетного учета.

Иллюстрация: pressfoto/freepik
1
Бюджетный учет

Субсидия на госзадание: отчет о выполнении и возврат остатков

Отчет о выполнении государственного (муниципального) задания – важный финансовый документ. На его основании бухгалтер делает учетные записи, а проверяющие могут наложить административное взыскание. Кроме того, показатели такого отчета формируют остаток неиспользованной субсидии, который учреждению в ряде случаев необходимо вернуть в бюджет.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бюджетный учет

Стандарт «Связанные стороны» в учетной политике и отчетности учреждения

В государственном или муниципальном учреждении главный бухгалтер не только ведет бухгалтерский (бюджетный) учет, но и отчитывается о лицах и организациях, которые могут влиять на результаты деятельности.

Иллюстрация: freepik/freepik
Бюджетный учет

Штрафы за нецелевое использование средств для бюджетников

Бюджет выделяет денежные средства для достижения установленных целей. Поэтому расходовать их надо строго по назначению. Всякая «самодеятельность» с бюджетными средствами карается административным штрафом.

Иллюстрация: www_slon_pics/pixabay
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бюджетный учет

Что изменилось в учете для бюджетных организаций в 2023 году

В 2023 году главбухам государственных и муниципальных учреждений не один раз придется корректировать ведение бухгалтерского (бюджетного) учета. На что обратить внимание, какие изменения произошли – расскажем в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Где и как получить информацию для создания резервов

Бухгалтер-бюджетник обязан отражать в бухучете резервы. Но Минфин в своих приказах и инструкциях не разъясняет, где взять необходимую для этого информацию. Решать эту проблему бухгалтеры должны самостоятельно.

Где и как получить информацию для создания резервов
Бюджетный учет

Какие активы в бюджетном учреждении генерируют доходы

Если государственные или муниципальные учреждения осуществляют деятельность, которая приносит доход, то оно должно выявить активы, генерирующие доход. А порядок учета этих активов отразить в учетной политике.

Иллюстрация: jannoon028/freepik
Бюджетный учет

Поступление и постановка имущества на учет в бюджетном учреждении

В отличие от коммерческих организаций процесс поступления и оприходования имущества у бюджетников – явление сложное. В нем задействованы многие работники учреждения. А для благополучного исхода дела все решения они должны принимать комиссионно и единодушно.

Иллюстрация: Federica Campanaro/unsplash
Бюджетный учет

Обновили бланки обоснований для госучреждений

21 февраля Минфин подготовил законопроект, согласно которому из перечня форм обоснований по составлению сметы бюджета для казенных учреждений удалили три бланка. При этом в список добавили семь других формуляров, разработанных с учетом введения единого тарифа на взносы.

Иллюстрация: freepik/freepik

Что нового в 1С:БГУ в марте

В программу внесли изменения, поддерживающие указания Минфина по проведению инвентаризации дебиторской задолженности по доходам. Помимо этого, добавлены два заявления, используемые при взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков.

Иллюстрация: senivpetro/freepik
Бюджетный учет

Учет особо ценного имущества и КБК: важные нюансы

Особо ценное имущество в бухгалтерских записях допустимо отражать без детализации аналитической группы подвида доходов. Такой порядок формирования закрепляется в учетной политике учреждения. Ниже рассказываем, почему.

Иллюстрация: garrykillian/freepik