Статьи

Бесплатно с Учет в туризме

Новые законы в туризме уже работают с сентября 2022 года. Мини-курс

За пару минут видео в этом мини-курсе разберем новые законы в туризме, которые работают с сентября 2022 года

Новые законы в туризме уже работают с сентября 2022 года. Мини-курс
Бесплатно с НДС

Нулевой НДС для гостиниц: нюансы

Ставку НДС 0% можно применять как в новых, так и в старых гостиницах, но только по проживанию с 01.07.2022. Причем даже если оно было оплачено авансом. Если в стоимость номера включены какие-то другие услуги (например, питание), то по ним тоже будет ставка 0%.

Нулевой НДС для гостиниц: нюансы

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Учет в туризме

Ремонтные работы в гостинице

В гостиничном комплексе проведены ремонтно-отделочные работы. Одни номера обновлялись без изменения интерьера. В других производилась перепланировка помещений, полностью менялись коммуникации, осуществлялась отделка под ключ по специально разработанным дизайн-проектам. В каком порядке в целях бухгалтерского учета учитываются данные работы?

Учет в туризме

Как посреднику на упрощенке составлять счета-фактуры и вести журнал учета

Турфирмы на упрощенке не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2, 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Исключением являются ситуации, когда турфирма исполняет обязанности налогового агента или когда она ошибочно выставила клиенту счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 346.11, п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ).

РАССЫЛКА432 372 читателя

Подпишитесь на «Разборы законов»

Выпускаем дайджест раз в неделю, чтобы вы были в курсе всех изменений.

Учет в туризме

Как оформить документы, если клиент бронирует услуги на сайте турфирмы

В статье 10 Закона о туризме указано, что договор на реализацию турпродукта надо заключать в письменной форме. При этом он должен соответствовать всем требованиям законодательства, в том числе Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Учет в туризме

Могут ли МПЗ быть внеоборотными активами в отчетности отельера?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден, в бухгалтерском балансе именно с запасов начинается раздел «Оборотные активы». В то же время иногда квалификация сырья и материалов может быть иной, в частности при использовании их в строительстве или реконструкции гостиницы (отеля). А не все ли равно, в составе каких активов отражаются МПЗ: оборотных или внеоборотных? Оказывается, нет. Первые чаще являются более ликвидными, по сравнению со вторыми, плюс к этому правила их оценки также отличаются.

Учет в туризме

Штрафы за аннуляцию туров

Для туристской отрасли тема штрафных санкций за отказ от забронированного тура неиссякаема. Интересы наиболее слабой стороны договора о реализации турпродукта (имеется в виду турист) надежно защищены законом, о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика, – турист вправе в любое время отказаться от путешествия, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • id446070357

    Пониженная ставка применяется на основании Закона Пермского края 01.04.2015 №466-ПК. ИП применяет пониженную ставку на основании части 9 - 1% для вновь созданных ИП (ИП зарегистрировано в 2023г.)

    Верно ли указала код налоговой льготы - 3462010/000100090002 ?

    Подскажите, как ИП по Пермскому краю заполнить обоснование применения пониженной налоговой ставки в декларации по УСН ?
  • Лариса Вильданова

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. У нас есть договор с иностранным перевозчиком из Казахстана. В этом месяце нам выставили акт на простой вагона на станции назначения в Душанбе. Мы являемся в этой ситуации агентом по НДС?

    Агент по НДС
  • Елена Ветрова

    Добрый день, вопрос касается сдачи отчетности
    о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2023 года, утвержденную приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.03.2023 № 155.

    Подскажите, пожалуйста, основной вид деятельности 10.13. Мы обязаны сдавать эту отчетность? или же только те предприятия, которые получают субсидии, льготное кредитование обязаны сдавать, а если мы этого ничего не имеем и не планируем иметь, можем не сдавать эту отчетность? и какая ответственность за не сдачу?

    отчетность в АПК
  • Задать вопрос Смотреть все
Учет в туризме

Турфирма оформляет клиенту визу

Чтобы оформить клиенту визу, турфирма заключает с ним договор поручения (ст. 971 Гражданского кодекса РФ).

8,3 тыс.
Учет в туризме

За нарушения при пересечении тургруппой границы взыщут штраф

Группа туристов в составе восьми человек, направленных в Китай туроператором, въехала в Россию только 1 октября, а не 30 сентября (с опозданием на 10 часов 13 минут).

Учет в туризме

Операции с подарочными сертификатами

Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номиналу сертификата (письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268). Сам сертификат товаром не является. Значит, денежные средства, полученные организацией при продаже сертификата, признаются предоплатой.

1
8,8 тыс.
Учет в туризме

Особенности применения БСО

В Законе о туризме абзац «Туристская путевка – документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности» утратил силу еще с 3 мая 2012 года.

Учет в туризме

Вознаграждение включается в доход на дату утверждения отчета посредника

Инспекция провела выездную проверку общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам проверки составлен акт и принято решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения. Основанием для этого послужил вывод инспекции о превышении лимита дохода, полученного обществом, и об утрате им в связи с этим права на применение «упрощенки».

Учет в туризме

Если клиент аннулировал тур

Туристы приобрели через турагента путевку в Болгарию на троих, заплатив за нее 48 425 руб. А через некоторое время заказчик обратился к турагенту с заявлением о расторжении договора реализации турпродукта в связи с госпитализацией его дочери.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Учет в туризме

Что нужно знать о страховании туристов

При страховании туристов турфирма может выступать либо в качестве страхователя, либо в качестве страхового агента. Страхователем туристическая фирма будет в случае, если она заключит со страховой компанией (страховщиком) договор в пользу третьих лиц – туристов, которые становятся выгодоприобретателями. При этом прямых отношений между туристом и страховой компанией при оформлении полиса не возникает.

Учет в туризме

Условия тура изменены. Взыскать убытки с турагента не всегда возможно

Туристы приобрели через турагента путевку на отдых за границу. Турпакет помимо прочего предусматривал проживание в отеле 4 звезды. Но из-за того что турагент несвоевременно перечислил оплату туроператору, бронирование было аннулировано.

Учет в туризме

Учет отдельных гостиничных затрат

Какие необычные затраты могут быть у отельеров, бухгалтерский учет которых имеет несколько вариантов? По общей методологии учета затраты либо формируют стоимость того или иного актива, либо непосредственно включаются в себестоимость оказываемых гостиницей (отелем) услуг, либо относятся на прочие прибыли (убытки). Но, оказывается, есть расходы, квалификация которых неоднозначна.

Учет в туризме

Компания предоставляет клиентам скидки

С 1 июля 2013 года выплата премии (скидок) за приобретение определенного количества товаров (работ, услуг) не уменьшает их стоимость при расчете налога на добавленную стоимость "Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ.".

Учет в туризме

За просрочку платежа взыскиваются проценты

Если партнер турфирмы вовремя не оплатил оказанные ему по договору услуги, задолженность с процентами может быть взыскана через суд (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2013 г. № 15АП-1847/2013).

Учет в туризме

Освобождение от уплаты НДС

Если турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, она не уплачивает этот налог при реализации товаров (работ, услуг). А вот от обязанностей налогового агента, скажем, при выплате доходов иностранным контрагентам она не освобождается.

Учет в туризме

Налог с доходов иностранца при продаже готового турпакета

Российские турфирмы нередко реализуют готовые турпакеты иностранных компаний. Но при этом необходимо учитывать положения Налогового кодекса РФ об уплате налога прибыль.