Статьи

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Регистрация в личном кабинете ЕГИСЗ до 01.04.2024 или штраф 250 тысяч и потеря медицинской или фармацевтической лицензии

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — платформа Минздрава, которая создана, чтобы собирать, анализировать и хранить информацию от медицинских учреждений. Передавать данные в ЕГИСЗ должны все организации с фармацевтической и медицинской лицензией. 

Регистрация в личном кабинете ЕГИСЗ до 01.04.2024 или штраф 250 тысяч и потеря медицинской или фармацевтической лицензии

ФРМО: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических организаций

Все медицинские организации обязаны зарегистрироваться в Федеральном регистре медицинских организаций (ФРМО) и Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР). В ином случае их ждут штрафы и даже аннулирование лицензии.

ФРМО: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических организаций
РАССЫЛКА436 984 читателя

Утренний бухгалтер

Главное за день про то, что поможет вам в работе

Учет в медицине

Как снизить налоги для частной клиники: основания и возможности

Частная медицина получила в России широкое распространение, став достойной и часто весьма эффективной альтернативой государственной медицине. Многие частные клиники проводят уникальные операции, лечат пациентов по самым современным методикам.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Учет в медицине

Порядок списания медикаментов в бюджетных учреждениях

Списание медикаментов в бюджетных учреждениях имеет особенности в документальном оформлении, а в бухгалтерском учете производится по правилам, применяемым к остальным материалам. В этой статье рассмотрим основные вопросы, связанные с данной темой.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Публикация сведений о медицинской лицензии в Федресурсе: обязательно ли это делать?

Федресурс существует с 2013 года. Закон обязывает всех юридических лиц и ИП публиковать в нем определенные сведения. При этом многие бизнесмены либо не знают о существовании такой обязанности, либо игнорируют ее. И это неминуемо приводит к негативным правовым последствиям.

Публикация сведений о медицинской лицензии в Федресурсе: обязательно ли это делать?
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • avoytovich

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: вчера сдали Декларацию по НДС за 1 квартал этого года, а сегодня обнаружили ошибку в документе за февраль. Провели поступление больше на 54р (в т.ч. ндс). Ошибка наша, в документе сумма указана верно. Понятно что нужно делать корректировку поступления, но каким документом это лучше сделать: корректировка по согласованию сторон или исправление собственной ошибки? И придется ли сдавать уточненку по НДС?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ошибка в УПД за прошедший период
  • Лана

    Добрый день! ПОдскажите пожалуйста срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года в связи с переносами праздничных дней.

    Срок уплаты налогов за 1 квартал 2024 года.
  • EvgeniaTeplaya

    Нужно ли брать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты? И Облагать страховыми взносами.
    В разных источниках прямо противоположные ответы.

    Компенсация за задержку зарплаты
  • Задать вопрос Смотреть все

Как изменится оплата труда медработников в декабре 2021 года

О необходимости повышения зарплаты медикам политики и чиновники говорят давно, и в пандемию коронавируса вопрос достойной оплаты труда врачей и медсестер встал особенно остро. Поэтому в Министерстве здравоохранения разработали проект, касающийся условий оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала. Эксперимент начнется 1 декабря 2021 года в некоторых регионах России.

Как изменится оплата труда медработников в декабре 2021 года
2
Учет в медицине

Самые популярные медизделия для регистрации в 2020 году

Известно, что по российскому законодательству на внутреннем рынке продавать можно только те медицинские товары, которые прошли обязательную государственную регистрацию, и имеющие регистрационное удостоверение. С распространением пандемии резко вырос спрос на ряд изделий медицинского назначения, а в связи с этим — компаний, в срочном порядке налаживающих их производство.

Самые популярные медизделия для регистрации в 2020 году

Лекарства от коронавируса и другие меры борьбы с ним в России

Рассматриваются мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавируса в России

Лекарства от коронавируса и другие меры борьбы с ним в России
Учет в медицине

Льготный тариф для аптек на УСНО: новости арбитражной практики и не только

Для налогоплательщиков разных отраслей в отношении страховых взносов установлен переходный период, в течение которого они могут уплачивать страховые взносы по пониженным ставкам. Это касается и аптек в части их основной деятельности, то есть розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.

Фото Дениса Яковлева, Кублог
Учет в медицине

Ожидайте новые штрафы в сфере обращения лекарственных средств

Государственной Думой в I чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения» (далее – законопроект).

Фото Евгения Смирнова, ИА
Учет в медицине

Бюджетный учет: Новое в правилах оказания медицинской помощи населению

Отношения, возникающие в связи с оказанием застрахованным лицам медицинской помощи, регулирует Федеральный закон № 326-ФЗ. Положения этого закона определяют правовое положение субъектов ОМС и участников ОМС, основания для возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на ОМС неработающего населения.

Фото Васи Синичкина, Кублог
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Учет в медицине

Налог на добавленную стоимость: раздельный учет

Главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ установлен порядок исчисления и уплаты НДС. Согласно ст. 143 НК РФ организации являются плательщиками НДС. При этом каких-либо исключений или специальных норм в отношении государственных (муниципальных) учреждений данной статьей не предусмотрено, значит, они признаются плательщиками НДС. Следовательно, государственные (муниципальные) учреждения при наличии облагаемых данным налогом операций обязаны исчислить и перечислить в бюджет сумму налога.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
Учет в медицине

Применение ПСНО: последствия прекращения фармацевтической деятельности

Индивидуальные предприниматели, занимающиеся фармацевтической деятельностью, вправе применять налоговый режим – патентную систему налогообложения (ПСНО). ПСНО является специальным налоговым режимом, который имеет ряд ограничений по его применению. При нарушении установленного гл. 26.5 НК РФ порядка применения ПСНО индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение данного налогового режима.

Фото Дениса Яковлева, Кублог
Учет в медицине

Закрытие аптеки на «вмененке»: нюансы исчисления ЕНВД

Аптечные организации в отношении розничной торговли лекарственными препаратами вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД, руководствуясь положениями гл. 26.3 НК РФ, а точнее пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Напомним: указанная норма к «вмененной» деятельности относит розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
Учет в медицине

Нюансы списания испорченного (просроченного) товара

Перед составлением годовой отчетности аптеки проводят инвентаризацию товара и матери-альных ценностей, числящихся на балансе. В ходе контрольного мероприятия могут быть выявлены испорченные и просроченные товары, которые подлежат изъятию и списанию с учета. О том, как следует отразить данную операцию, пойдет речь в статье.

Фото Дениса Яковлева, Кублог
Учет в медицине

Проверка организации питания в медицинском учреждении

В статье автор прокомментировал нарушения, выявленные в ходе проведения проверки деятельности медицинского учреждения.

Фото Ольги Вирич, Кублог
Учет в медицине

Чем грозит аптеке завышение цены на препарат из Перечня ЖНВЛП?

В редакцию журнала поступил вопрос, касающийся административной ответственности, к которой привлекается аптека-нарушитель в случае завышения цены на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП. В частности, руководителя фармацевтической организации интересовало, правомерно ли департамент здравоохранения субъекта РФ привлек организацию к административному наказанию на основании ч. 4 ст. 14.1, а не ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ?

Учет в медицине

Медицинские отходы и плата за негативное воздействие на окружающую среду

Должно ли медицинское учреждение вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения медицинских отходов? Ответ на этот вопрос мы приведем в статье с учетом норм действующего законодательства.