Статьи

Компенсация за выплаченную в браке ипотеку. Судебная практика

Очень мне нравится, когда Верховный суд однозначные ответы на противоречивые вопросы дает. Вот, пример тому.

1
111
Ипотека

Цитата дня. Про ипотеку

Вице-премьер назвал необходимый размер ставки по ипотеке.

Цитата дня. Про ипотеку
388

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как отстоять ипотечную квартиру, если банк забирает её за долги. Судебная практика

При несвоевременном внесении ипотечных платежей банки пытаются обратить взыскание на заложенную недвижимость. Расскажем о том, когда кредитная организация имеет право так поступать, а когда у должника есть шанс защитить своё жильё от изъятия.

😂Мне 35, у меня ипотека на четверть века! Жестокая реальность

Коллеги, приближается обеденный перерыв, с чем нас всех и поздравляю! Нашла потрясающий видео ролик. Про всех нас! Не поленитесь, включите наушники, если вы в офисе, не пожалеете! А еще обсудим кредиты.

615
РАССЫЛКА434 484 читателя

Подпишитесь на «Разборы законов»

Выпускаем дайджест раз в неделю, чтобы вы были в курсе всех изменений.

Не погашайте ипотеку досрочно! Вы потеряете миллионы

Что, если я вам скажу, что далеко не всегда это нужно делать, и то, что на настоящий момент 90% заемщикам НЕ НУЖНО досрочно гасить ипотеку? Как так? А как же переплата? Как же налоговая нагрузка? Как же 30-летняя кабала? А вот сейчас я и расскажу, почему не нужно гасить ипотеку досрочно.

Не погашайте ипотеку досрочно! Вы потеряете миллионы
7
908

Льготная ипотека на вторичное жилье. Быть мечте или нет?

Президент России Владимир Путин в январе 2024, говоря о возможности распространения льготной ипотеки на вторичный рынок жилья, заявил, что этот вопрос необходимо обдумать, чтобы не допустить злоупотреблений в этой сфере. Будет ли Правительство распространять льготную ипотеку на вторичный рынок недвижимости в России?

Ипотека

Ипотека для пенсионеров. Может ли пенсионер получить кредит?

Какие условия по ипотеке предоставляют банки пенсионерам. Какие документы запрашивают. До какого возраста можно оформить ипотеку и как увеличить шансы на одобрение ипотечного кредита. Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Игорь Наместников

    Добрый вечер! Подскажите: ООО на УСН доходы минус расходы получило денежный заем от стороннего физического лица, не являющегося участником общества. Договором предусмотрена выплата процентов за пользование заемными средствами. Должна ли наша организация удерживать и перечислять ндфл с выплаченных процентов этому физическому лицу и сдавать отчетность в налоговую или он сам подает за себя декларацию и платит налог? Можно ли учитывать в расходах по усн выплаченные %?

    ООО получила заем от физического лица
  • Вера Митяева

    Добрый день.

    ИП на УСН.

    Вышло НОВОЕ разъяснение по поводу уменьшения УСН на 1% в 2024г -- ( далее цитата)

    " Письмом ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@, разъяснялось, что для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года и/или налога по ПСН за налоговый период 2023 года, на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

    Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует учитывать указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды.

    Таким образом, для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2024 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году.

    ВОПРОС : Нужно ли подавать в налоговые органы в 2024 году " Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента" КНД 1150057 ТАК КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ в 2023 году ?

    Нужно ли подавать Заявление о распоряжении КНД 1150057 для уменьшения ИП УСН на 1% в 2024 году
  • Юлия Россохина

    Добрый день!ИП на УСН, ошибочно пробили чек на сумму 3000 с НДС 20%, как исправить его?

    Неверное выдали кассовый чек клиенту
  • Задать вопрос Смотреть все
Ипотека

Цены на недвижимость в Москве в 2024 году. Как изменится стоимость жилья?

В конце 2023 года многие аналитики задаются вопросом, что будет с ценами на недвижимость в 2024 году. Куда пойдет рынок, какой будет спрос на жилье и как изменятся цены относительно текущего периода. Попробуем поделиться своим мнением, постараемся сильно не грузить цифрами, а тезисами рассказать наше видение.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Ипотека после банкротства. Возможно ли получить одобрение?

В самом начале ответим на главные вопрос… ДА! Получить ипотеку после банкротства можно! Но существует ряд нюансов и ограничений, которые нужно учитывать, чтобы повысить шансы на получение кредита после завершения процедуры банкротства. Вот об этом мы подробнее расскажем в нашей статье.

Ипотека после банкротства. 
Возможно ли получить одобрение?
Ипотека

Расчеты по отмене крепостного права. Крепостной FIRE и правило 6%

Начали с женой проходить курс по истории России 20 века. Меня там в первой лекции заинтересовали расчеты по отмене крепостного права.

Расчеты по отмене крепостного права. 
 Крепостной FIRE и правило 6%
Ипотека

Может ли банк одобрить созаемщика, у которого уже есть ипотека

Если банк не дает вам ипотеку, один из способов увеличить шансы — представить созаемщика. Но что, если у него уже есть ипотека? Разбираемся, одобрит ли банк такую кандидатуру.

Иллюстрация: freepik/freepik
Ипотека

Рынок вторичного жилья в ипотеку F из-за льгот на первичном рынке и дорогих денег

ЦБР и аналитики, а мы с вами ведь тоже своего рода аналитики, прогнозируют, что пузырь раздувается и скоро лопнет (нет, он вечный). Льготные ипотеки на новостройки поддерживают строителей, а вторичное жильё можно покупать либо за нал, либо по ставкам от 14–15%. Давайте посчитаем.

Рынок вторичного жилья в ипотеку F из-за льгот на первичном рынке и дорогих денег
151
Ипотека

Как застройщики заманивают покупателей в ипотеку под видом выгодных предложений

Застройщикам очень нужно продавать квартиры, которые они строят. Чтобы делать это максимально эффективно, они придумывают всё новые и новые маркетинговые акции и даже откровенные схематозы. Посмотрел, какие именно.

4
2,9 тыс.
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ипотека

Что будет, если не продлять страховку по ипотеке: штрафы и санкции от банка

Страхование ипотечной недвижимости — обязательное условие для всех заемщиков, прописанное в законе «Об ипотеке». Без такого полиса банк не выдаст ипотеку. Впоследствии от заемщика будут требоваться своевременная пролонгация и оплата страховки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
2,9 тыс.
Ипотека

Когда соглашение о разделе не помогло. Банк потребовал досрочно погасить ипотеку из-за банкротства супруга

История о том, как «титульный собственник» — хозяйка квартиры чуть не потеряла имущество из-за долгов бывшего супруга. Для банка развод — еще не окончание истории, а соглашение о разделе, на права банка никак не распространяется.

Когда соглашение о разделе не помогло. Банк потребовал досрочно погасить ипотеку из-за банкротства супруга
4
284

Ипотека в Сербии. Возможности оформления и условия получения

Ипотечный кредит – это один из самых распространенных и доступных способов приобретения жилья. В Сербии, как и в других странах, ипотека – это долгосрочный кредит, который выдается под залог недвижимости. Большинство банков предоставляют кредит на покупку квартиры или дома, а также на ремонт или строительство недвижимости.

Ипотека в Сербии. Возможности оформления и условия получения
2,8 тыс.
Ипотека

Жилищный кредит: как сделать ипотеку выгоднее

Как правило, жилищный кредит оформляется на длительный период, а потому стоит серьезно подойти к этому вопросу. Правильный выбор банка, ипотечной программы, страховой компании, а также использование государственных программ поддержки могут сберечь значительную часть семейного бюджета.

Иллюстрация: senivpetro/freepik
1,9 тыс.
Ипотека

Как работает льготная ипотека на новостройки в 2023 году

Льготная ипотека – инициатива государства, направленная на поддержание рынков недвижимости и ипотечного кредитования, чтобы сделать покупку жилья более доступной.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Банки предлагают за деньги снизить ставку по ипотеке на весь срок: это выгодно

Некоторые банки дают клиентам возможность купить снижение кредитной ставки на 0,5%, 1% и даже на 1,5%. Для этого нужно внести единоразовый платёж в дополнение к первоначальному взносу. Мы выясняли, кому выгодно покупать снижение процента.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Можно ли переоформить ипотеку на другого человека

Средний срок ипотеки в 2022 году, по данным Центробанка, превысил 24 года. За такой длительный период у заемщика может многое измениться, в том числе уровень дохода. Если платежи стали неподъемными, ипотеку можно переоформить на другого человека. Рассказываем, как это сделать законно и кто может стать новым заемщиком.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
4,7 тыс.