Статьи

Ресторанный бизнес 2024: как вести учет, чтобы не разориться

Объясняем, почему грамотный учет — залог развития ресторанного бизнеса, и как его внедрить?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Кто в Москве сможет получить грант на деятельность в сфере быстрого питания?

В целях поддержки предоставления услуг быстрого питания в г. Москве разработана программа выделения грантов (постановление Правительства г. Москвы от 16.03.2022 № 395-ПП).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как общепиту перейти на ОСНО и при этом не платить НДС в 2022 году

Ресторан «вырастает» из лимитов УСН и ситуация грозит полным «погружением» в ОСНО с НДС и прочими налоговыми сложностями? С 1 января 2022 запущен пилотный проект по плавному переходу на ОСНО для предприятий общепита.

Как общепиту перейти на ОСНО и при этом не платить НДС в 2022 году

Как автоматизировать общепит в 2021-2022 году? Обзор самых популярных сервисов

Общепит все сильнее бьет ковидный кризис: как найти спасение в такие времена? Некоторые ищут его в старой доброй автоматизации. Тут главное — не прогадать, чтобы не налететь на еще большие проблемы.

Как автоматизировать общепит в 2021-2022 году? Обзор самых популярных сервисов
7
РАССЫЛКА436 471 читатель

Скидки для бухгалтеров и предпринимателей

Дайджест спецпредложений от компаний, которые работают для вас

Отмена НДС для кафе

С 2022 года предприятия общепита будут освобождены от НДС, а страховые взносы с выплат, превышающих МРОТ, будут платить по сниженным тарифам — 15% вместо нынешних 30%. Госдума одобрила законопроект с соответствующими поправками в НК РФ 16 июня 2021 года. О том, кого касается новая льгота и как ею воспользоваться, расскажем в статье.

Отмена НДС для кафе
Опубликуется 29.06.20 в 07:03
Учет в организациях общепита

Учет в общественном питании: решаем проблемы на форуме «Клерка»

Из отраслевых учетов общепит, пожалуй, самый обсуждаемый и проблемный. В помощь бухгалтерам и предпринимателям мы сделали подборку тем наших форумов.

Учет в общественном питании: решаем проблемы на форуме «Клерка»
1

Перейти в онлайн и не разориться: антикризисная инструкция для ресторанов и кафе

Есть ли шанс спасти бизнес? Эксперты уверены, что да.

Перейти в онлайн и не разориться: антикризисная инструкция для ресторанов и кафе
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • Татьяна

    Добрый день!

    ИП УСН 15% осуществляет торговлю на маркетплейсах. Маркетплейс денежные средства за проданный товар перечисляет предпринимателю на карту физического лица. Возникает ли у ИП обязанность применять ККМ (по договору чеки покупателям выставляет маркетплейс)? Как в 1С отразить поступление этих денежных средств, операцией вручную, проводки 84 - 62?

    Вознаграждение от Маркетплейса на карту физ.лица
  • Лана

    Добрый день! Отличаются ли штрафы по СЗВ ТД иностранных работников в связи с опозданием подачи сведений?

    Штраф сзв-тд
  • Марина Бакунова

    Добрый день, подскажите пожалуйста как в бух учете отразить декомпенсацию, (проводки) т.е. ранее была выплачена компенсация за утерю нашего товара, спустя время товар нашли и на основании этого отправляют отчет об удержании излишне выплаченных компенсаций, производя удержание из текущей выручки.

    Декомпенсация в маркетплейсах
  • Задать вопрос Смотреть все

Запретный алкоголь при оказании услуг общепита

Розничная продажа алкогольной продукции (реализация такой продукции в рамках оказания услуг общепита также считается розничной продажей) возможна не всегда и не везде. Запреты установлены ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Оказание услуг общепита в пограничной зоне

Физические и юридические лица обязаны соблюдать режим государственной границы, в том числе правила ведения на государственной границе и вблизи нее на территории РФ хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Это следует из Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации». Какими сложностями представленное требование оборачивается для лиц, оказывающих услуги общепита через кафе, расположенное в пограничной зоне?

Применение коэффициентов-дефляторов

Каким образом коэффициент-дефлятор влияет на размер налоговых обязательств иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в безвизовом режиме? В связи с чем это актуально для организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2015? Почему значение коэффициента-дефлятора важно для лиц, находящихся на УСНО и ПСНО? Каким образом коэффициент-дефлятор используют организации и предприниматели, применяющие в отношении отдельных видов деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД?

Наличные денежные средства, НДС и счет-фактура

Должны ли предприятия общественного питания – плательщики НДС составлять счета-фактуры по оказанным услугам общественного питания, оплаченным клиентами – физическими лицами наличными денежными средствами?

Производство кулинарной продукции: как отстоять льготную ставку НДС

Мясоперерабатывающий завод помимо прочей продукции производил пиццу, при реализации которой применялась ставка НДС 10 процентов. Налоговики посчитали, что ее продажа должна облагаться ставкой 18 процентов. Однако судьи поддержали предприятие (постановление ФАС Московского округа от 10 января 2012 г. № А40-22549/11-107-105).

Столовая предприятия.Организуем учет

Нередко предприятия имеют на балансе столовые. Порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на их содержание зависит от многих факторов. И хотя финансисты неоднократно выпускали разъяснения по данной теме, на практике у бухгалтеров до сих пор остаются вопросы...

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Инспектор решил, что он лучше знает, как вести учет в столовой

Инспектор при проверке потребовал документы, исходя из своего представления о ведении учета в общественном питании. Документы, имеющиеся у компании, его не удовлетворили, и он снял все расходы столовой на сырье и материалы. Налоговый адвокат считает это неправильным и помогает написать возражения по акту проверки.

1

Учетные тайны общественной кухни

Самое сложное на предприятии общественного питания – не приготовить вкусное блюдо, а посчитать его стоимость. При этом велика вероятность ошибки. И тому есть основания.

1

Учет спецодежды в организациях общественного питания

Существует один момент, на который бухгалтеру организации общественного питания необходимо обратить серьезное внимание. Это учет специальной одежды. 26 декабря 2002 года Министерством Финансов Российской Федерации был утвержден Приказ №135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»

Налог на прибыль в организациях общественного питания

С момента введения в действие главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) «Налог на прибыль организаций» все хозяйствующие субъекты, являющиеся плательщиками налога на прибыль, рассчитывают этот налог по правилам налогового учета, и организации общественного питания не являются исключением. Но нужно отметить, что с точки зрения налогообложения прибыли сфера общественного питания остается не урегулированной по очень многим моментам.