Статьи

Бесплатно с Делопроизводство

Кем и как подписывается УПД. Мини-курс

За пару минут видео в этом мини-курсе разберем особенности подписей в универсальном передаточном документе (УПД).

Кем и как подписывается УПД. Мини-курс

Берем на заметку и внедряем у себя: госорганам сказали, как работать с электронными документами

На государственном уровне давно ведется работа по переходу на электронный документооборот, разрабатываются регламенты и инструкции. А вот организации не все еще пользуются электронными документами. Не в последнюю очередь от того, что нет четкого понимания, как организовать систему электронного оборота и хранения (прежде всего внутри организации). Недавно были утверждены требования к системам ЭДО и хранения электронных документов в архивах госорганов, из них можно почерпнуть много полезного.

Берем на заметку и внедряем у себя: госорганам сказали, как работать с электронными документами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как умное сканирование документов находит ошибки, помогает бухгалтерам и экономит ресурсы компании

Скоро наступят времена, когда деревья будут большими, а компании полностью заменят бумажные документы на электронные. А пока мы на пути к зеленому будущему, можно поговорить о том, как сканирование документов помогает бизнесу.

Как умное сканирование документов находит ошибки, помогает бухгалтерам и экономит ресурсы компании
Делопроизводство

Бумажная экономия: как сократить расходы на печать?

Стоимость печати одной страницы в некоторых компаниях может доходить до 5 рублей. При активной работе с бумажными документами, ежегодные расходы небольших предприятий на печать достигают 200-300 тысяч рублей. И чем крупнее компания, тем больше эта цифра.

Бумажная экономия: как сократить расходы на печать?
РАССЫЛКА434 518 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Делопроизводство

Как распознать поддельный документ самостоятельно

Отличить липовые доверенности, накладные, авансовые отчеты помогут некоторые простые советы.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру
4,5 тыс.
Право

Открытие и закрытие ИП. Порядок действий

На первый взгляд порядок открытия или закрытия индивидуального предприятия может показаться сложным делом. Однако все получится быстро и правильно, если знать некоторые особенности этого процесса.

Открытие и закрытие ИП. Порядок действий
6
16,5 тыс.
Делопроизводство

Контрагент вправе требовать заверенную копию документа, подтверждающего право подписи уполномоченного

Наш контрагент требует: "Акт сверки должен быть подписан директором или работником компании, но для подтверждения законности подписи нужен оригинал приказа либо доверенности, составленный таким образом, чтоб из содержания его было достоверно понятно, какие именно документы имеет право подписывать должностное лицо, либо копия, заверенная директором или синей печатью, совпадающей с образцом печати." Что это за требования и законны ли они?

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Игорь Наместников

    Добрый вечер! Подскажите: ООО на УСН доходы минус расходы получило денежный заем от стороннего физического лица, не являющегося участником общества. Договором предусмотрена выплата процентов за пользование заемными средствами. Должна ли наша организация удерживать и перечислять ндфл с выплаченных процентов этому физическому лицу и сдавать отчетность в налоговую или он сам подает за себя декларацию и платит налог? Можно ли учитывать в расходах по усн выплаченные %?

    ООО получила заем от физического лица
  • Вера Митяева

    Добрый день.

    ИП на УСН.

    Вышло НОВОЕ разъяснение по поводу уменьшения УСН на 1% в 2024г -- ( далее цитата)

    " Письмом ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@, разъяснялось, что для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года и/или налога по ПСН за налоговый период 2023 года, на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

    Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует учитывать указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды.

    Таким образом, для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2024 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году.

    ВОПРОС : Нужно ли подавать в налоговые органы в 2024 году " Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента" КНД 1150057 ТАК КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ в 2023 году ?

    Нужно ли подавать Заявление о распоряжении КНД 1150057 для уменьшения ИП УСН на 1% в 2024 году
  • Юлия Россохина

    Добрый день!ИП на УСН, ошибочно пробили чек на сумму 3000 с НДС 20%, как исправить его?

    Неверное выдали кассовый чек клиенту
  • Задать вопрос Смотреть все
Делопроизводство

Работники-иностранцы могут быть направлены к поставщику для получения ТМЦ

Может ли быть выписана доверенность на получение ТМЦ на основании паспорта иностранца? Мы поставщики. К нам приехал представитель организации-покупателя из Москвы с доверенностью, выписанной на основании паспорта гражданина Армении.

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»
Делопроизводство

Организация вправе оформить доверенность на представителя белорусского поставщика

Может ли ООО выдать доверенность представителю белорусского поставщика на право подписи с/ф и торг-12? Товар идет напрямую из рб в регионы, без заезда в Спб.

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»
Делопроизводство

Продавец не должен требовать доверенность у складского работника покупателя с печатью

Продавец привез товар на склад покупателя. В праве ли продавец требовать с покупателя доверенность на получение поставленного товара, либо приказ на право подписей ответственных лиц подписывающих накладную Торг-12 если на накладной складом получателя ставится печать организации, но подписывает накладную не руководитель организации, а складской работник.

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»
3,8 тыс.
Делопроизводство

Установление сроков хранения первичных учетных документов. Чему нас учит арбитражная практика

Известно, что первичные бухгалтерские документы нужно хранить не менее пяти, а налоговые документы – не менее четырех лет. Для определения сроков хранения применяются специальные перечни и бесплатный интернет-сервис «Архивист-Онлайн», который позволяет быстро найти нужный документ со сроком хранения. Но далеко не все знают, что сроки хранения нужно считать не с даты создания документа, а с момента, когда он окончательно завершил выполнение своей роли в бухгалтерском и налоговом учете.

Делопроизводство

Внедрение электронного документооборота: скрытая угроза

Посредством внедрения электронного документооборота только увеличивается возможность для властных структур полностью быть в курсе всех событий каждой отдельно взятой личности.

Фото mail.ru
1,3 тыс.
Делопроизводство

Реквизиты, без которых вексель не стоит принимать в оплату

Сумма платежа должна быть твердой и ничем не обусловленной. Факсимиле для подписания векселя не годится.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров