Статьи

Кто вправе бесплатно получить земельный участок для строительства дома

Земельные участки для строительства дома предоставляются определенным категориям граждан бесплатно (подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса). Рассмотрим, какие категории граждан могут получить земельные участки под строительство дома в собственность.

Бесплатно с Земельное законодательство

Земли сельхозназначения: что важно знать про ставку для неиспользуемого участка

Государство согласно на льготную ставку налога на землю, если участок используют в сельхозпроизводстве. Если не используют – не согласно. Но срок для наказания с 2022 года считают иначе. Подробности – в статье.

Земли сельхозназначения: что важно знать про ставку для неиспользуемого участка

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Земельное законодательство

Идем на восток: как получить «Дальневосточный гектар»

Уже с 1 августа 2020 года все россияне смогут бесплатно получить земельный участок. Рассказываем — где и как.

Идем на восток: как получить «Дальневосточный гектар»
2

Какие штрафы грозят владельцам земельных участков

Полный список нарушений.

Какие штрафы грозят владельцам земельных участков
7
РАССЫЛКА436 677 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Земельное законодательство

Недвижимость: пора учесть изменения в законе о кадастровой деятельности

16 сентября вступили в силу поправки.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Как получить бесхозный участок в собственность?

Сначала аренда, а потом уже приобретение.

Как получить бесхозный участок в собственность?

Налоги и мусор: в 2019 году дачников ждет увеличение расходов

Новые правила = новые траты.

Налоги и мусор: в 2019 году дачников ждет увеличение расходов
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • vlada99999

    Добрый день

    Ип на патенте открыл кофейню, патент открывали на год. Проработал с 01.01.2024 по 18.04.2024 и закрыл кофейню. Что делать с патентом и оплатой по нему?

    Вопрос: как пересчитать патент и оплатить только то что проработали?

    в налоговую надо сообщать что кофейню закрыли и просим пересчитать патент (какая форма запроса) или они сами это делают? или мы просто не платим патент?

    Патент ИП на год, проработали и закрыли магазин - как быть с оплатой
  • Екатерина Гуляева

    Добрый день.

    Скажите пожалуйста.

    Имеется ООО, сдаёт отчеты в налоговую по г.Дмитров.

    ООО открыла обособленное подразделение в г.Торез.

    Где у ООО теперь работает сотрудник.

    Отчет 6НДФЛ ООО теперь сдаёт в налоговую г.Торез.

    А куда надо сдавать уведомление по НДФЛ?

    В налоговую по г. Дмитрову или в по г.Торез?

    Заранее спасибо.

    Уведомление Обособленного подразделения.
  • Дарья Ахвледиани

    Здравствуйте, ИП перешел на УСН Доходы-расходы 15% с этого года. В первом квартале расходы превысили доходы, как надо платить аванс по УСН?

    Доходы-расходы
  • Задать вопрос Смотреть все

Обзор изменений в Градостроительный кодекс и Земельный кодекс в августе 2018

Краткий обзор-конспект (без аналитики) довольно обширных изменений Градостроительный кодекс, Земельный кодекс и других законов, внесенных 340-ФЗ и 342-ФЗ. 

Обзор изменений в Градостроительный кодекс и Земельный кодекс в августе 2018

Когда гражданину не могут отказать в бесплатной приватизации садового участка?

В споре между Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Невского райотдела Санкт-Петербурга и гражданкой, которая хотела оформить приватизацию своего садового участка, ВС РФ встал на сторону истицы.

Фото Агаты Ясинской, Клерк.Ру
Земельное законодательство

Земля уходит из-под ног

Ситуации в Краснодарском крае, Бородино, Раменском свидетельствуют о том, что документы о праве собственности государственного образца — не гарантии незыблемости прав на земельный участок, если позже выясняется, что свидетельство выдавалось на незаконных основаниях. Проблема в том, что вскрыться такой факт может по прошествии длительного времени, а добросовестный приобретатель оказывается не в состоянии не только предвидеть такого поворота событий, но и противостоять изъятию участка.

Споры по продаже земли в городах

Сегодня местные органы власти придают огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления муниципальной собственностью. Наделенные определенными полномочиями в области земельных отношений, органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, оформляют права собственности на землю, участвуют в осуществлении контроля, а также взимают плату за землю.

Продажа земли по неадекватной цене — еще не криминал

По информации многочисленных интернет-ресурсов, расследование уголовного дела по обвинению экс-главы Министерства государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Александра Макарова (с 03.09.2007 по 15.10.2014) завершилось и передано на рассмотрение суда. С одной стороны, это одно из многочисленных дел, возбужденных против чиновничьей братии, с другой — согласно публикуемой информации, оно содержит весьма любопытные обстоятельства и противоречивые факты.

Споры о приватизации земли...

Сталкиваясь с приватизацией земельного участка «лицом к лицу», будущий собственник встречает на своём пути множество подводных камней и неприятностей. В данной статье мы попробуем разобраться, какие вопросы и споры возникают при приватизации земель на практике, каково их разрешение и как обезопасить себя в подобных ситуациях.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Земельные войны

Споры, касающиеся судьбы земельных участков, продолжают оставаться одними из самых популярных в существующей судебной практике. Землю дарят, закладывают, передают в аренду, затем опять отбирают и вновь пускают в оборот. Руководствуясь при этом отнюдь не нормами закона, а произволом, царящим в земельных отношениях. Что характерно, суды встают на защиту добросовестных землепользователей далеко не во всех случаях.

Фото Дениса Яковлева. Кублог

Истребование земельных участков из чужого незаконного владения

Земельный участок как объект недвижимости представляет собой особую экономическую ценность. Осуществление прав собственности и других вещных прав на земельные участки имеет ряд своих особенностей, связанных прежде всего со способами защиты этих прав.

В Земельном кодексе с 2015 г. вступят в силу нормы, получившие название «земельной реформы»

В Земельном кодексе с 1 января 2015 г., а затем с 1 марта 2015 г. вступят в силу либо новые, либо существенно уточненные нормы, получившие название «земельной реформы».

Порядок оформления и бухгалтерского учета приобретения земельных участков

Земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) в соответствии с положениями п.1 ст.130 Гражданского кодекса. Порядок продажи недвижимости регулируется § 7 главы 30 ГК РФ, а в случае продажи земельных участков необходимо учитывать так же положения Земельного кодекса.

Бородинское сражение

Приобретая наделы для обустройства дачного хозяйства, вряд ли кто-то из будущих собственников мог предположить, что совсем скоро их права будут поставлены под сомнение. Тем не менее, после вынесения приговора по факту мошенничества в отношении главы сельского поселения оказалось, что земельные права собственников не имеют под собой законных оснований, а указанные участки находятся в зоне охраны объекта культурного наследия.

Споры о возврате самовольно занятых земельных участков

Статьей 60 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Правовым основанием иска о возврате самовольно занятого земельного участка является также положение пункта 2 статьи 76 Земельного кодекса РФ, регламентирующее, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат.

Регистрация права собственности на земельный участок и способы судебной защиты

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок может быть предоставлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок, в том числе выписка из земельно-шнуровой книги (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 4 октября 2012 г. по делу № 33-18338/2012).