Статьи

Дивиденды теперь включают в таможенную стоимость товаров?

Во все времена власти пытались снять собирать как можно больше налогов на всякие свои проекты, используя для этого разные приемы. На этот раз мы столкнулись с достаточно креативным подходом ФТС России.

Дивиденды теперь включают в таможенную стоимость товаров?
Таможенное право

Статистическая отчетность в ФТС: зачем, кто и когда ее сдает

Бизнесмены нередко продают свои товары через маркетплейсы. Многие крупные российские торговые площадки работают не только в РФ, но и за границей. С июля 2020 года, если товар с маркетплейсов купил кто-то из Евразийского экономического союза, продавец обязан сдать статистическую форму в таможню. Расскажем о том, как без ошибок выполнить это требование закона.

Иллюстрация: freepik/freepik
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Если импортером или экспортером будет заявлена хоть одна позиция из перечня утвержденных товаров, сбор увеличится на 30 000 рублей автоматически

Изменениями, вносимыми проектом в Постановление Правительства, устанавливающее ставки таможенных сборов предусматривается, что в случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из указанного перечня, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в размере 30 000 рублей.

Если импортером или экспортером будет заявлена хоть одна позиция из перечня утвержденных товаров, сбор увеличится на 30 000 рублей автоматически

ООО «Шанель» заставили увеличить стоимость ввозимого добра на сумму выплаченных дивидендов и доначислили НДС

Дело ООО «Шанель» не единственное, которое передано для рассмотрения в СКЭС РФ. Еще одним делом по схожим обстоятельствам, которое будет пересматривать СКЭС является дело «Пулл энд Беар СНГ» в связи с ввозом через Брянскую таможню товаров компании «Pull & Bear Espana S.A.».

ООО «Шанель» заставили увеличить стоимость ввозимого добра на сумму выплаченных дивидендов и доначислили НДС
РАССЫЛКА437 009 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Бесплатно с Таможенное право

Обратите внимание: изменился порядок уплаты таможенных платежей

С 1 августа 2021 года уплата таможенных и иных платежей возможна только путем внесения на лицевой счет плательщика авансовых платежей, по КБК, установленному для таких платежей.

Обратите внимание: изменился порядок уплаты таможенных платежей
1

Как Шумахер таможню на комбайне обыграл

Алексей Жуков - управляющий партнер Джей энд Кей Лоерз напоминает, как показывает практика, юристов всегда привлекают в самый последний момент. Не стал исключением и описываемый случай.

Как Шумахер таможню на комбайне обыграл
2
Таможенное право

Что нужно знать про новую систему прослеживаемости товаров

С 2019 года в России стартовал эксперимент по прослеживаемости товаров. Рассказываем, что это такое, какие товары охватывает и принцип работы системы прослеживаемости.

Что нужно знать про новую систему прослеживаемости товаров
3
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • avoytovich

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: вчера сдали Декларацию по НДС за 1 квартал этого года, а сегодня обнаружили ошибку в документе за февраль. Провели поступление больше на 54р (в т.ч. ндс). Ошибка наша, в документе сумма указана верно. Понятно что нужно делать корректировку поступления, но каким документом это лучше сделать: корректировка по согласованию сторон или исправление собственной ошибки? И придется ли сдавать уточненку по НДС?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ошибка в УПД за прошедший период
  • Лана

    Добрый день! ПОдскажите пожалуйста срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года в связи с переносами праздничных дней.

    Срок уплаты налогов за 1 квартал 2024 года.
  • EvgeniaTeplaya

    Нужно ли брать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты? И Облагать страховыми взносами.
    В разных источниках прямо противоположные ответы.

    Компенсация за задержку зарплаты
  • Задать вопрос Смотреть все
Таможенное право

Судьбу каких импортных товаров будут отслеживать в России

Заработает национальная система прослеживаемости товаров. На каких товарах поставят эксперимент – расскажем.

Судьбу каких импортных товаров будут отслеживать в России
Таможенное право

Новый закон о таможенном регулировании в России: обзор главных изменений

Президент подписал закон № 289-ФЗ, который к 2020 году полностью заменит старый закон о таможенном регулировании. Но основные статьи нового закона начнут действовать уже в сентябре 2018 года.

Новый закон о таможенном регулировании в России: обзор главных изменений
Таможенное право

Снижение порога беспошлинной торговли в 2017 году: подробности

С 1 июля 2017 года вступит в силу новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС, согласно которому планируется существенно повысить пошлину на покупки товаров из интернет-магазинов иностранных государств. Бюджет России может дополнительно собирать по 20 млрд рублей ежегодно.

Снижение порога беспошлинной торговли в 2017 году: подробности
ЭДО

Бумажные копии таможенных деклараций как пережиток прошлого

Участники ВЭД здесь и сейчас могут заметно упростить свои бизнес-процессы. Для этого достаточно лишь внимательно ознакомиться с действующим законодательством. Нормативные документы позволяют не представлять копии электронных деклараций на товары на бумаге с отметками таможенного органа ни в ФНС, ни в уполномоченные банки, ни в таможенные органы в месте убытия.

Таможенное право

«Журавль в небе» – двигатель торговли?

Крупнейшие ритейлеры, работающие в секторе товаров категории Luxury, активно лоббируют вопрос о введении в нашей стране системы Tax Free. С ее помощью иностранным гражданам, покидающим страну, возмещается уплаченный НДС на новые, не бывшие в употреблении товары. Соответствующее предложение компании Bosco di Ciliegi, направленное в правительство, в настоящее время обсуждается Минпромторгом РФ, Минфином РФ, таможенниками и налоговиками.

Александр Хаминский, арбитражный юрист. Фото предоставлено компанией
Таможенное право

Электронный документооборот: преимущества и недостатки

В настоящее время на большинстве предприятий документооборот пока остается в привычной, традиционной бумажной форме, несмотря на то, что многие компании стараются автоматизировать если не весь документооборот, то хотя бы отдельные его этапы, ведь автоматизированная технология имеет ряд существенных преимуществ.

Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»
2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Таможенное право

Экспорт товаров станет проще

Внесены изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1128-р. О том, как это скажется на участниках ВЭД, рассказала Наталья Лайша, эксперт компании СКБ Контур по вопросам таможенного декларирования.

Таможенное право

Предварительная классификация товаров по ТН ВЭД ТС станет платной

Эти и другие изменения в процедуру классификации товаров в рамках таможенного декларирования внесли Федеральный закон от 24.11.2014 № 365-ФЗ и Федеральный закон от 22.10.2014 № 312-ФЗ. Как нововведения отразятся на бизнесе, рассказала Наталья Лайша, эксперт компании СКБ Контур.

Таможенное право

Понятие тарифной преференции

В соответствии со ст. 74 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенная преференция является одним из видов льгот по уплате таможенных платежей. Под тарифной преференцией понимается освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны, или снижение ставок ввозных таможенных пошлин.

Таможенное право

Розничная торговля в пределах пунктов пропуска через границу РФ правомерна с 5 апреля 2012 года

Правомерно ли осуществлять розничную торговлю товарами в пределах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации?

Таможенное право

Федеральная таможенная служба отказала компании во включении в реестр таможенных перевозчиков. Суд признал решение незаконным

Компания более 20 лет осуществляет перевозки грузов. Для перевозки международных грузов в 2009 году она включена в реестр таможенных перевозчиков на условиях Таможенного Кодекса РФ. С принятием Таможенного кодекса Таможенного союза компания подала заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков на условиях ТК ТС. Однако Федеральная таможенная служба России отказала перевозчику в переоформлении документов на новых условиях.

Таможенное право

Там можно, здесь — нельзя?

Записки стартапера о российской таможне как демотиваторе инноваций в стране. Мое твердое убеждение: успешно в России можно заниматься лишь таким технологическим бизнесом, который не предполагает какого-либо перемещения материальных ценностей через таможенную границу РФ. Делать веб-сервисы и создавать продукты, ориентированные на внутренний рынок, — пожалуйста. Экспортировать что-то или закупать оборудование и комплектующие за рубежом — боже упаси!

Таможенное право

Таможенный блюз

Будни нарождающейся российской инновационной экономики: и технологические стартаперы, и ветераны хайтека на манер контрабандистов таскают туда-сюда через таможенную границу РФ в личном багаже приборы, устройства и материалы. Разумеется, если все это способно поместиться в ручную кладь. И не корысти ради, а научных исследований и опытно-конструкторских разработок для.