Статьи

Когда коронавирус можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам? Снова о нем...

Лето уже позади, и пришло время подводить некоторые итоги. Начнем с того, что мир перевернулся с ног на голову и период с января по июнь 2020 года прошел под лейтмотивом самоизоляции, грядущего экономического кризиса и неясных перспектив дальнейшей жизни рядовых граждан и бизнеса.

Когда коронавирус можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам? Снова о нем...
1
580

При форс-мажоре вы не обязаны возмещать убытки. Важное от ВС

Разбираем проект постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств».

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Форс-мажор из-за коронавируса: вопросы и ответы

В связи многочисленными вопросам из-за пандемии коронавируса Московская торгово-промышленная палата ответила на типовые вопросы о свидетельстве обстоятельств непреодолимой силы, не подпадающих под действие правового режима «форс-мажор».

Форс-мажор из-за коронавируса: вопросы и ответы

NDA (соглашение о конфиденциальности) в российском праве работает. Я вам это докажу

К сожалению, в нашей стране до сих пор доминирует скептическое отношение к NDA (соглашению о неразглашении конфиденциальной информации). Однако это совершенно неоправданно по следующим причинам.

1
5,3 тыс.
РАССЫЛКА434 560 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Работа с физлицом. Трудовой договор или договор гражданско-правового характера?

Собрали в одном материале множество вопросов про соотношение трудового договора и договора гражданско-правового характера... Получилась настоящая полноценная статья.

Работа с физлицом. Трудовой договор или договор гражданско-правового характера?
2
5,3 тыс.

Признание договора недействительным. Юридическая консультация от RosCo

Когда договор может быть признан недействительным? Какие последствия от этого возникают?

Долгосрочные договоры: учет до и после отчетной даты

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный стандарт учета «Долгосрочные договоры».

Долгосрочные договоры: учет до и после отчетной даты
1
8,1 тыс.
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Игорь Наместников

    Добрый вечер! Подскажите: ООО на УСН доходы минус расходы получило денежный заем от стороннего физического лица, не являющегося участником общества. Договором предусмотрена выплата процентов за пользование заемными средствами. Должна ли наша организация удерживать и перечислять ндфл с выплаченных процентов этому физическому лицу и сдавать отчетность в налоговую или он сам подает за себя декларацию и платит налог? Можно ли учитывать в расходах по усн выплаченные %?

    ООО получила заем от физического лица
  • Вера Митяева

    Добрый день.

    ИП на УСН.

    Вышло НОВОЕ разъяснение по поводу уменьшения УСН на 1% в 2024г -- ( далее цитата)

    " Письмом ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@, разъяснялось, что для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года и/или налога по ПСН за налоговый период 2023 года, на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

    Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует учитывать указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды.

    Таким образом, для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2024 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году.

    ВОПРОС : Нужно ли подавать в налоговые органы в 2024 году " Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента" КНД 1150057 ТАК КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ в 2023 году ?

    Нужно ли подавать Заявление о распоряжении КНД 1150057 для уменьшения ИП УСН на 1% в 2024 году
  • Юлия Россохина

    Добрый день!ИП на УСН, ошибочно пробили чек на сумму 3000 с НДС 20%, как исправить его?

    Неверное выдали кассовый чек клиенту
  • Задать вопрос Смотреть все

Учет долгосрочных договоров по МСФО: справочник для продвинутых бухгалтеров

Если ранее учет долгосрочных договоров в МСФО был достаточно определенным, специалисты главным образом использовали МСФО (IAS) 11 и ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», то с введением стандарта МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» уверенности в корректности своего учета и используемых подходов у специалистов поубавилось.

Учет долгосрочных договоров по МСФО: справочник для продвинутых бухгалтеров

Когда можно взыскать убытки за срыв переговоров

С недавнего времени действует норма закона, позволяющая одной компании взыскать с другой убытки за срыв переговоров.

Когда можно взыскать убытки за срыв переговоров

Как заключить договор купли – продажи доли в ООО: 10 этапов

Рассмотрим один из вариантов структурирования сделки. В качестве примера подробно разберем сделку купли-продажи доли в ООО третьему лицу.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк
2
19,4 тыс.

Заключать ли договоры безвозмездного пользования? Нет

Часто руководители и бухгалтера заключают договоры безвозмездного пользования имуществом,например, дают в безвозмездное пользование в организацию свой автомобиль, но не знают, что во многих случаях это невыгодно. Какие именно и что делать, смотрите в видео.

Заключать ли договоры безвозмездного пользования? Нет
4
2,3 тыс.

Договор безвозмездного пользования имуществом в группе компаний

При ведении бизнеса возникают ситуации, когда для передачи имущества в рамках группы компаний используют не привычный договор аренды, а договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Исходя из названия договора и в соответствии с ГК РФ следует, что плата за пользование имуществом по нему не взымается. Вместе с тем, включение такого договора в Гражданский кодекс РФ продиктовано вполне разумными причинами, и безвозмездность не означает отсутствия экономической выгоды.

Договор безвозмездного пользования имуществом в группе компаний

Кто получает арендную плату в период с даты передачи имущества до момента госрегистрации договора купли-продажи?

Общество продает недвижимое имущество. На момент продажи данное имущество сдается в аренду, договоры действуют (не расторгаются). Имущество передано по акту передачи новому собственнику, договор находится на государственной регистрации.

Кто получает арендную плату в период с даты передачи имущества до момента госрегистрации договора купли-продажи?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

О буквальном значении слов в договоре

Верховный суд рассмотрел дело о договоре, который одна из сторон считала заключенным, а другая – ссылалась отсутствие согласия второго супруга. Суды двух инстанцией к единому мнению не пришли. А что решил ВС РФ?

Фото ИА «Клерк.Ру»

Что такое опционный договор?

Опционный договор – относительное новшество российского гражданского законодательства, появившееся в ГК РФ в результате его реформы в 2015 году. Ранее понятие опциона было характерно лишь для финансовой сферы в качестве одного из производных финансовых инструментов.

Что такое опционный договор?

Договор перевозки или фрахт автомобиля, что выбрать?

Очень часто в налоговых спорах возникают сложные ситуации, связанные с перевозками грузов с привлечением третьих лиц - перевозчиков. Обычно перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки груза, в котором указано какой груз, в каком количестве, куда и кому необходимо доставить (перевезти). В этих случаях составляются товарно-транспортные документы. Но так бывает не всегда.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Договоры в инвалюте и у. д. е.: налоговая база по НДС

Порядок расчета налоговой базы по договорам, оплата по которым про-изводится в иностранной валюте, определен в п. 3 ст. 153 НК РФ. А в следующем за ним пункте говорится об особенностях исчисления НДС по договорам, номинированным в иностранной валюте, но оплачиваемым в рублях. «Работе» этих двух пунктов, а также их сравнению и посвящен наш материал.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Можно ли оспорить договор аренды, если стоимость арендной платы выражена в валюте, а уплачивается в рублях?

В связи с изменением курса рубля особенно остро встает вопрос об определении суммы, подлежащей к уплате по договору, если она выражена в иностранной валюте или в условных единицах. Этот вопрос вставал и во время предыдущих кризисов, появился он и сейчас. Обсуждение его вылилось в судебные споры и резонансные судебные решения, с которыми мы хотим ознакомить читателя.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Непротивление сторон

Как составить инвестиционное соглашение и для чего оно нужно.

Фото Тимура Громова, Кублог

Кредитор поневоле: как взыскать долг по тендерному контракту

В последние годы все большее количество договоров заключается по итогам проведенных тендеров. Тендер – это конкурс, который проводится заказчиком с целью определения оптимального предложения на заявленную им услугу/работу, при этом заказчик вправе выбирать наиболее приемлемый для него вариант.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»