Статьи

Взносы в ФСС

С ФСС можно взыскать проценты

Должен ли ФСС вернуть излишне взысканные взносы с процентами за пользование денежными средствами, если его решение было признано судом незаконным? Давайте попробуем разобраться. Для этого обратимся к судебной практике.

С ФСС можно взыскать проценты

Если ИП собирается в декрет

Для предпринимателей особый порядок. Разбираемся.

Если ИП собирается в декрет
33,4 тыс.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Взносы в ФСС

Когда ФСС отказывает в возмещении пособия

Почему фонд принимает такие решения.

Когда ФСС отказывает в возмещении пособия
6-НДФЛ

Суточные — 2017: налоги и взносы

С 2017 года суточные сверх лимита из Налогового кодекса, даже если их размер прописан в локальных нормативных актах компании, облагаются как взносами, так и НДФЛ. Остановимся на нюансах в учете таких выплат.

32321
РАССЫЛКА432 355 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Взносы в ФСС

ТАБЛИЦА: «11 самых популярных вопросов по страховым взносам»

Требуется ли представлять расчет по страховым взносам в налоговый орган плательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам? В какой налоговый орган осуществляют уплату страховых взносов и сдачу расчета крупнейшие налогоплательщики? В какой срок необходимо предоставить расчет по страховым взносам в случае ликвидации организации?

ТАБЛИЦА: «11 самых популярных вопросов по страховым взносам»
3,9 тыс.
Взносы в ФСС

Какой статус плательщика страховых взносов указывать в "платежке"?

С начала этого года возникла неопределенность в том, какое значение необходимо указывать в реквизите 101 при составлении платежных документов на перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрированием которых с 01.01.2017 занимается налоговый орган. Чиновники настаи-вали на значении «14», однако банки платежные поручения с таким статусом не принимали. Каким образом данная ситуация разрешилась?

Какой статус плательщика страховых взносов указывать в "платежке"?
Взносы в ФСС

Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС в 2017 году: пошаговая инструкция

Подтвердить основной вид деятельности в ФСС в 2017 году организации должны в срок не позднее 15 апреля 2017 года. Изменился ли порядок подтверждения в 2017 году? Какие документы требуется представить в ФСС и изменились ли их формы? Такие вопросы волнуют почти всех бухгалтеров. Ответы на них, а также образцы документов приведены в данной статье. Также мы расскажем об ужесточении с 2017 года ответственности за непредставление в срок документов, подтверждающих вид деятельности бизнеса.

Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС в 2017 году: пошаговая инструкция
27
58,7 тыс.
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • id446070357

    Пониженная ставка применяется на основании Закона Пермского края 01.04.2015 №466-ПК. ИП применяет пониженную ставку на основании части 9 - 1% для вновь созданных ИП (ИП зарегистрировано в 2023г.)

    Верно ли указала код налоговой льготы - 3462010/000100090002 ?

    Подскажите, как ИП по Пермскому краю заполнить обоснование применения пониженной налоговой ставки в декларации по УСН ?
  • Лариса Вильданова

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. У нас есть договор с иностранным перевозчиком из Казахстана. В этом месяце нам выставили акт на простой вагона на станции назначения в Душанбе. Мы являемся в этой ситуации агентом по НДС?

    Агент по НДС
  • Елена Ветрова

    Добрый день, вопрос касается сдачи отчетности
    о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2023 года, утвержденную приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.03.2023 № 155.

    Подскажите, пожалуйста, основной вид деятельности 10.13. Мы обязаны сдавать эту отчетность? или же только те предприятия, которые получают субсидии, льготное кредитование обязаны сдавать, а если мы этого ничего не имеем и не планируем иметь, можем не сдавать эту отчетность? и какая ответственность за не сдачу?

    отчетность в АПК
  • Задать вопрос Смотреть все
Отчетность в ФСС

Что нужно знать бухгалтеру в 2017 году. Конспект семинара Любови Котовой

В марте состоялся семинар на тему «Страховые  взносы – 2017. Новая отчетность». Лектором выступила Любовь Котова -  начальник нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.

Что нужно знать бухгалтеру в 2017 году. Конспект семинара Любови Котовой
3
3,3 тыс.
Взносы в ФСС

Как правильно заполнить расчет страховых взносов за 2016 год

Организации и предприниматели-работодатели, выплачивающие доходы своим работникам, являются по отношению к ним страхователями и обязаны уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды.

Как правильно заполнить расчет страховых взносов за 2016 год
9,8 тыс.
Взносы в ФСС

Анализ изменений законодательства в области cоциального обеспечения

В 2017 году возраст, по достижении которого государственные гражданские и муниципальные служащие получают страховую пенсию по старости, повысится на шесть месяцев и составит 55 лет и 6 месяцев для женщин, 60 лет и 6 месяцев для мужчин.

Анализ изменений законодательства в области cоциального обеспечения
Взносы в ФСС

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому. Что необходимо сделать бухгалтеру до 1 января 2017 года?

С 1 января 2017 года согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 243 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» на ФНС будут возложены функции по администрированию страховых взносов. Что необходимо сделать плательщикам страховых взносов до названной даты?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому.  Что необходимо сделать бухгалтеру до  1 января 2017 года?
3
11,9 тыс.
Взносы в ФСС

О новой форме 4-ФСС

Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 утверждена новая форма расчета 4-ФСС (будет применяться начиная с 2017 года), а также установлен порядок ее заполнения.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
Взносы в ФСС

Взаимодействие страхователя с ФСС и ФНС в переходный период

В целях реализации Указа Президента РФ от 15.01.2016 № 13 приняты Федеральные законы от 03.07.2016 № 243-ФЗ и от 03.07.2016 № 250-ФЗ, в соответствии с которыми полномочия по администрированию страховых взносов передаются с 01.01.2017 налоговым органам. В статье рассмотрим порядок взаимодействия страхователя, ФСС и ФНС в переходный период.

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру
3
10,4 тыс.
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Взносы в ФСС

С 2017 года у страховых взносов будет новый администратор

Что будет со страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации в 2017 году? Что в связи с поправками ждать организациям и предприятиям области от ФСС, рассказала Марина Семенцова, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Еврейской автономной области.

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру
Взносы в ФСС

Чиновники из ФСС не прислушиваются к Владимиру Владимировичу

Какой же чиновник не любит замысловатых витиеватых выражений! То ли таким образом «слуга народа» пытается избавиться от клише «слуга», несоответствующего его высокому статусу, то ли действительно его интеллектуальный уровень так высок, что не каждому простому клерку возможно до него дотянуться. Фонд социального страхования, как говорится, жжет. Оцените шедевр.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
8
2,1 тыс.
Взносы в ФСС

Социальное страхование: все о пособиях, отчетности и взносах в 2016 году

Законодательство о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подверглось корректировкам. Они связаны с порядком назначения и выплаты пособий в отдельных ситуациях, а также представлением отчетности в ФСС определенными категориями самозанятых лиц.

Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»
Взносы в ФСС

Зачет и возврат переплаты по страховым взносам в ФСС

Разъясните, каков порядок зачета и возврата суммы переплаты по страховым взносам в ФСС?

Взносы в ФСС

Информация от ФСС: какие выплаты облагаются взносами

ФСС решил еще раз напомнить страхователям, какие выплаты в пользу работников облагаются взносами, а также при каких обстоятельствах возможно применение пониженных тарифов.

Взносы в ФСС

Комментарий к Постановлению АС СЗО от 03.09.2014 № А56-70334-2013

Страховые взносы «на травматизм» уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа, устанавливаемого страховщиком в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 № 179 ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год», с учетом скидки или надбавки (п. 1 ст. 22, пп. 1 п. 1 ст. 18 Федерального закона № 125 ФЗ ).