Статьи

Бесплатно с Взносы в ПФР

Кто платит дополнительные пенсионные взносы за вредные условия труда

Кроме обычных тарифов по взносам, есть дополнительные, за вредные условия труда. Разберемся, кто и как их платит.

Кто платит дополнительные пенсионные взносы за вредные условия труда
Взносы в ПФР

Нужно ли платить страховые взносы по дополнительным тарифам при неполной занятости работников

Каждый работодатель с заработной платы своих работников исчисляет и уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды. Из отчислений в Пенсионный фонд РФ, например, формируются источники для оплаты пенсий тем людям, которые уже вышли на пенсию, и всем нам в будущем. Если же в организации работают люди, занятые на работах с тяжёлыми, вредными или опасными условиями труда, они вправе претендовать на досрочное назначение страховой пенсии.

Нужно ли платить страховые взносы по дополнительным тарифам при неполной занятости работников

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как сдавать СЗВ -ТД аутсорсерам

Никогда такого не было, и вот опять. Ввели СЗВ-ТД, а к ней аврально еще и обязанность всем работодателям сдать бумажное «Заявление на подключение страхователя к электронному документообороту ПФР».

Как сдавать СЗВ -ТД  аутсорсерам
3,4 тыс.
Взносы в ПФР

Вредные условия труда: когда с ПФР придется спорить из-за взносов и досрочной пенсии

ПФР начислил предприятию дополнительные страховые взносы по двум профессиям, так как по условиям спецоценки условий труда им присвоен класс 3.1. Однако по протоколам исследований и измерений химических факторов данным профессиям соответствует класс 2. Вредная работа занимает менее 80% всего рабочего времени по спорным профессиям. Правомерны ли действия ПФР? Вправе ли работники этих профессий выйти на пенсию досрочно?

Вредные условия труда: когда с ПФР придется спорить из-за взносов и досрочной пенсии
РАССЫЛКА434 791 читатель

Утренний бухгалтер

Главное за день про то, что поможет вам в работе

Взносы в ПФР

От чего зависит размер будущей пенсии?

При назначении пенсии учитываются страховой и общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж определяется до 1 января 2002 года.

От чего зависит размер будущей пенсии?
3
4,5 тыс.
Трудовое право

Вправе ли ПФР доначислить страховые взносы на основании справок, выданных работнику для получения кредита?

Ни для кого не секрет, что есть еще у нас в стране организации, которые выплачивают своим работникам так называемую серую зарплату, когда часть оформляется официально, с начислением страховых взносов, удержанием НДФЛ, сдачей соответствующей отчетности, а другая часть (как правило, большая) выдается в конвертах. При этом работник нередко обращается к работодателю с просьбой выдать ему для получения кредита справку в банк, где будет указан его реальный доход. Работодатель справку выдает.

Глава ПФР Антон Дроздов. Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"
Взносы в ПФР

Уплата фиксированных страховых взносов ИП: выбор КБК

Какой код бюджетной классификации необходимо указывать при платеже в пенсионный фонд при фиксированных взносах, но с суммы превышающей 300000р.( т.е.при платеже 1% с суммы, превышающей 300000р)?

Олеся Малафеева, эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион». Фото предоставлено компанией
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Ольга Бел

    Добрый день!

    Обнаружена ошибка в декларации по прибыли за 9 мес 23г (в коде отчетного периода).

    В начале этого года организация переехала в другой регион и соответственно изменился КПП.

    Вопрос, я должна пересдать налоговую декларация в новую ФНС

    с новым КПП или старым?

    Налог на прибыль
  • alexa__

    Антиквар продает на аукционах и Авито. Нужно ли применять ККТ? И если нужно, то каким образом формировать чек?

    ККТ
  • alexa__

    Может ли физическое лицо на НПД добровольно уплачивать страховые взносы в СФР для начисления трудового стажа? Как это делается?

    Самозанятость
  • Задать вопрос Смотреть все
Взносы в ПФР

Оценка условий труда. Когда придется заплатить дополнительные взносы

С 2014 года применяется специальная методика оценки условий труда. Если они будут признаны оптимальными или допустимыми, то предприятие сможет применять нулевой тариф дополнительных взносов в ПФР "Приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2014 года (включен в правовую базу электронного журнала)."

3
2,5 тыс.
Взносы в ПФР

ПФР уточнил, как начислять взносы за "вредников"

ПФР выпустил Письмо, в котором разъяснил неоднозначные нюансы в начислении дополнительных взносов с выплат работникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию . На них мы и остановимся.

Взносы в ПФР

Уплата страховых взносов в ПФР единым расчетным документом

До 2014 года работодатели-страхователи, производя в отношении работников 1967 года рождения и моложе отчисления на обязательное пенсионное страхование (ОПС), уплачивали в ПФР страховые взносы отдельными платежами (на страховую и накопительную части трудовой пенсии) по тарифам, установленным для указанных лиц Законом о пенсионном страховании.

Взносы в ПФР

Страховые взносы в ПФР с выплат работникам-иностранцам

Порядок исчисления страховых взносов с выплат в ПФР, производимых работодателями (в том числе индивидуальными предпринимателями) в пользу работников – иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих лиц на территории РФ, имеет определенные особенности. Зная их, предприниматель сможет избежать массы проблем. Подробности – в данной статье.

1
6,4 тыс.
Взносы в ПФР

О порядке выбора в 2013 году тарифа страхового взноса (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года

В конце 2012 года в пенсионное законодательство были внесены поправки, направленные на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда России, а именно – перераспределение страховых взносов в ПФР. Напомним, что сейчас работодатель отчисляет в ПФР страховые взносы в размере 22% от фонда оплаты труда работника (сверх его зарплаты). Для тех, кто родился в 1966 году и ранее, формируется только страховая часть: 6% идет на солидарную часть, а 16% – на индивидуальную часть тарифа.

 Алексей Петров, исполнительный директор интернет-бухгалтерии «Моё дело»
7
67,8 тыс.
Взносы в ПФР

Гастарбайтеры помогут пенсионерам

Минтруда верит, что сможет заставить мигрантов, таксистов и нянечек отчислять средства в Пенсионный фонд.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Взносы в ПФР

Правила заполнения формы РСВ-1 ПФР

Комментарий к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 № 232н

3
45,1 тыс.
Взносы в ПФР

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 № 232н

«Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения»

Взносы в ПФР

Отчетность по страховым взносам за первый квартал 2012 года (тонкости заполнения новой формы РСВ-1 ПФР и предоставления сведений персонифицированного учета).

В первом квартале 2012 года плательщиков страховых взносов ждало сразу две новых формы отчетности РСВ-1 ПФР и 4 ФСС РФ. Кроме того Пенсионный фонд РФ внес изменения в порядок заполнения и представления сведений персонифицированного учета.

Анастасия Моргунова, директор департамента налогового консалтинга интернет-бухгалтерии «Моё дело»
1
4,8 тыс.
Взносы в ПФР

Новая форма РСВ-1

На официальном сайте Минздравсоцразвития опубликован проект новой формы РСВ-1, по которой нужно будет сдавать отчет в ПФР за I квартал 2012 года. Что нового приготовили нам разработчики? Как в этой форме отразились изменения, внесенные в законодательство о страховых взносах? Какие новые разделы и новые коды появились в форме РСВ-1?

Взносы в ПФР

Фонд начислил пени за ошибку в платежке

При уточнении платежки взносы считаются уплаченными, когда деньги придут по назначению, даже если компания перечислила все в срок, – таково мнение специалистов ПФР на местах.

1
1,6 тыс.
Взносы в ПФР

Неправильный КБК при уплате пенсионных взносов не всегда грозит пенями

Сотрудники ПФР должны обнулить пени, если зачли ваш платеж, ошибочно поступивший на КБК накопительной части, в счет взносов на страховую часть.

1
1,7 тыс.
Взносы в ПФР

Коллеги поделились опытом, как подготовить и сдать РСВ-1 без затруднений

Не позднее 15 августа компании сдают в Пенсионный фонд отчетность по взносам за полугодие 2011 года. Наша читательница, главный бухгалтер ООО «НИСА» Виктория ЦИРУЛЬНИКОВА, рассказала, с какими проблемами она столкнулась при подготовке формы РСВ-1 ПФР и как их решила.

4,2 тыс.