Статьи

А можно ли не платить налог с продажи жилья?

Предстоит продажа квартиры. Сделка завтра, продавцу нужна налоговая консультация сегодня.

Налог с продаж

Налог с продаж не пополнит региональные бюджеты

13 августа Министерство финансов внесло в правительство законопроект о налоге с продаж. Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс позволяют регионам с 1 января 2015 года вводить налог с продаж в размере 3% от цены реализации товаров и услуг. Таким образом власти планируют собрать в бюджет порядка 200 млрд руб. в год.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Налог с продаж

Спорные вопросы взимания налога с продаж

В статье рассматриваются два спорных вопроса, связанных с необходимостью уплаты налога с продаж.

Налог с продаж

Налог с продаж и индивидуальный предприниматель

В настоящей статье предлагаются к рассмотрению два спорных вопроса, связанные с необходимостью уплаты налога с продаж, постоянно присутствующие в письмах, поступающих в адрес нашей редакции, а именно: 1. является ли объектом обложения налогом с продаж реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальным предпринимателям, приобретающих эти товары (работы, услуги) для осуществления предпринимательской деятельности? 2. является ли объектом обложения налогом с продаж арендная плата в случае оплаты ее наличными денежными средствами, если арендатором по договору является физическое лицо, в частности, индивидуальный предприниматель?

РАССЫЛКА436 387 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Налог с продаж

Налог с продаж в осаде

Страсти вокруг налога с продаж не утихают. Одни чиновники заявляют об отмене НСП, другие - о том, что налогу быть. Где правда, и что ожидает бухгалтеров и рядовых потребителей, выяснил наш корреспондент.

Налог с продаж

Налог с продаж: одним спорным вопросом стало меньше

Достаточно часто возникает вопрос, относятся к безналичным расчетам операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (т. е. когда оплата производится через банки без открытия счета) или не относятся. Причина возникновения такого вопроса проста - это возможность легальным образом оптимизировать налогообложение по налогу с продаж. Поэтому правильный ответ на него для многих налогоплательщиков весьма важен.

Налог с продаж

Уйти от налога с продаж

Человек перечисляет деньги за товар через банк, не открывая в нем расчетного счета, – это безналичный расчет или нет? Вопрос далеко не праздный, ведь если нет, то нужно платить налог с продаж. Однако налоговые управления разных регионов считают по-разному. В начале января свою позицию по этому вопросу обнародовал Центробанк.

Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • Татьяна

    Добрый день!

    ИП УСН 15% осуществляет торговлю на маркетплейсах. Маркетплейс денежные средства за проданный товар перечисляет предпринимателю на карту физического лица. Возникает ли у ИП обязанность применять ККМ (по договору чеки покупателям выставляет маркетплейс)? Как в 1С отразить поступление этих денежных средств, операцией вручную, проводки 84 - 62?

    Вознаграждение от Маркетплейса на карту физ.лица
  • Лана

    Добрый день! Отличаются ли штрафы по СЗВ ТД иностранных работников в связи с опозданием подачи сведений?

    Штраф сзв-тд
  • Марина Бакунова

    Добрый день, подскажите пожалуйста как в бух учете отразить декомпенсацию, (проводки) т.е. ранее была выплачена компенсация за утерю нашего товара, спустя время товар нашли и на основании этого отправляют отчет об удержании излишне выплаченных компенсаций, производя удержание из текущей выручки.

    Декомпенсация в маркетплейсах
  • Задать вопрос Смотреть все
Налог с продаж

Перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам

Перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам (без уплаты налога с продаж). Так считает Центральный банк РФ вопреки мнению УМНС РФ по г. Москве На какие только ухищрения ни идут налоговики, чтобы истолковать налоговое законодательство не в пользу налогоплательщика. И им постоянно сходит с рук и нарушение Налогового кодекса, и нарушение Конституции РФ. Значит, нашим высокопоставленным избранникам выгодна такая политика МНС РФ и будет выгодна до тех пор, пока мы сами не перестанем считать главной задачей наполнение бюджета любой ценой. Вроде бы и сам закон о налоге с продаж изложен предельно просто: только расчетные и банковские кредитные карты приравнены к наличным расчетам. Так нет же...

Налог с продаж

Письмо Машкова В.В.Путину по поводу налога с продаж

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Вы, как Президент Российской Федерации, являетесь гарантом Конституции Российской Федерации. Так почему же Вы, левой рукой гарантируя права и свободы граждан, записанные в Конституции РФ, правой рукой подписываете Закон, каждая из статей которого нарушает права и свободы граждан, провозглашенные в Конституции РФ? Объясняю, что я имею ввиду.

Налог с продаж

Оплата через банк без открытия счета

Налог с продаж продолжает уверенно "лидировать" по количеству спорных вопросов. Принятие главы 27 НК РФ "Налог с продаж" несколько улучшило ситуацию, но ряд вопросов остался нерешенным. Более того, нечеткость некоторых формулировок породила новые вопросы. Так, весьма остро встал вопрос о взимании налога с продаж при перечислении средств физическим лицом через банк без открытия счета.

Налог с продаж

Проект жалобы в КС: Прошу отменить главу 27 Налогового Кодекса (Вариант 2)

Представляется, что ряд положений, зафиксированных в статьях 347 - 351 главы 27 Налогового Кодекса Российской Федерации сформулированы недостаточно четко, допуская неоднозначность толкования, а правоприменительная практика, осуществляющаяся уже в течение более шести месяцев, в частности решения Калининградского областного суда от 22 марта 2002 г. (судья Науменко Б.И.) по делу о признании незаконным ныне действующего Закона о налоге с продаж Калининградской области и решения Московского городского суда от 8 июля 2002 г. (судья Емышева В.А.) по делу о признании незаконным ныне действующего Закона о налоге с продаж города Москвы, не всегда толкует неясности в формулировках главы 27 Налогового Кодекса Российской Федерации и соответствующих региональных законов о налоге с продаж в пользу налогоплательщика, допуская тем самым ущемление прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Налог с продаж

Налог с продаж с юридических лиц ,если отгрузка была в 2001г.

Управление МНС РФ по г. Москве считает, что если отгрузка товара произошла в 2001 году, а оплата - в 2002 году, то налог с продаж с юридических лиц при их расчетах между собой не взимается независимо от формы расчетов

Налог с продаж

Обзор практики рассмотрения арбитражных споров, возникающих в связи с применением законодательства о налоге с продаж

Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" перечень региональных налогов, взимаемых на территории РФ, был дополнен налогом с продаж. Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субЪектов РФ. Федеральный законодатель, перечислив в пункте 3 статьи 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" некоторые товары, реализация которых подлежит налогообложению налогом с продаж, предоставил право региональным законодателям относить к обЪектам и другие товары (не первой необходимости), а также устанавливать перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Налог с продаж

Не уплачивается налог с продаж при реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям

Наша организация иногда производит оптовую продажу своих товаров индивидуальным предпринимателям за наличный расчет. Нужно ли нам облагать эти операции налогом с продаж?

Налог с продаж

Проблемы налога с продаж

Пункт 3 статьи 20 Закона РФ от 27.12.91 N2118-1 "Об основах налоговой системы" в обЪект налогообложения включал стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Для ранее действовавшего порядка исчисления налога существенное значение имело определение статуса продавца как налогоплательщика, а также способа осуществления расчетов. Определение субЪекта - получателя товаров (работ, услуг) не несло юридической нагрузки. Статья 349 НК РФ обЪектом налогообложения признала операции по реализации товаров (работ, услуг) только физическим лицам.

Налог с продаж

Налог с продаж в рамках Налогового кодекса Российской Федерации

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 27 "Налог с продаж" НК РФ (статьи 347 - 355). Глава 27 "Налог с продаж" НК РФ открывает раздел IX НК РФ "Региональные налоги и сборы" (Федеральный закон от 27 ноября 2001 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). В соответствии со статьей 347 НК РФ налог с продаж устанавливается НК РФ и законами субЪектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субЪектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субЪекта Российской Федерации.

Налог с продаж

Комментарий к главе 27 "Налог с продаж" НК РФ

До 1 января 2002 года законодательной базой на федеральном уровне для применения налога с продаж являлась ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 " 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее -- Закон " 2118-1). Поскольку налог с продаж относится к региональным налогам, то порядок его исчисления и уплаты в конкретном регионе устанавливался законодательными органами субЪекта Федерации. Однако постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.01.2001 " 2-П некоторые положения ст. 20 Закона " 2118-1 были признаны неконституционными. Они должны были быть приведены в соответствие с Конституцией РФ до 1 января 2002 года.

Налог с продаж

Налог с продаж в 2002 году

С 1 января 2002 года во многих субЪектах РФ продолжает действовать налог с продаж. Вступила в силу глава 27 "Налог с продаж" НК РФ. Для введения налога с продаж в регионе, как и ранее, необходим специальный закон субЪекта РФ, но полномочия субЪектов сужены. СубЪект РФ может определить ставку налога, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности, в то время как ранее субЪекты РФ были вправе устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.91 ? 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Ставка налога по законам субЪектов РФ не может превышать 5%. При этом субЪекты не вправе ее дифференцировать.

Налог с продаж

Воставший из ада или налог с продаж по новому.

Итак, в данной статье я остановлюсь на некоторых моментах, которые являются наиболее интересными. Статья 347 абз. 2. НК РФ говорит о том, что, устанавливая налог, субЪект РФ определяет ставку налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчетности по данному налогу. Особый интерес вызывает определение формы отчетности по данному налогу. Так законодатель указал, что формы отчетности определяются субЪектами РФ, а именно законодательными актами субЪектов РФ, этого требует и Ст. 12 п. 3 НК РФ, в которой в частности говориться, что при установлении регионального налога законодательными органами власти субЪектов РФ определяются следующие элементы налогообложения:

5
Налог с продаж

Налог с продаж в 2002 году

С 1 января 2002 года во многих субЪектах РФ продолжает действовать налог с продаж. Хотя этот налог не изменил название, его законодательная база иная. С начала текущего года вступила в силу глава 27 "Налог с продаж" НК РФ. Для введения налога с продаж в регионе, как и ранее, необходим специальный закон субЪекта РФ. Но рамки закона субЪекта РФ сужены: им должна быть определены ставка налога, порядок и сроки его уплаты, форма отчетности. Напомним, что ранее субЪекты РФ были вправе устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").