Статьи

Дело острова «Русский» об оспаривании положений Закона «Об отходах производства и потребления»

Дело об оспаривании положений Закона «Об отходах производства и потребления». Определение КС от 8 июня 2023 г. № 1406-О. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО «о. Русский» на нарушение его конституционных прав статьей 24.1 федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Дело острова «Русский» об оспаривании положений Закона «Об отходах производства и потребления»

Позиция Конституционного Суда по вопросу возврата утилизационного сбора

Рассматривается позиция Конституционного Суда по вопросу возврата утилизационного сбора.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Я вам «соврал» про утилизацию...

Минпромторг меня совсем запутал.

+146%: любишь кататься, люби и за утилизацию платить

А вот еще одна инициатива, которая дойдет до кармана каждого гражданина, который вдруг решит продать свою старую машину и купить подержанную или новую.

РАССЫЛКА437 217 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Утилизационный сбор

Как правильно отразить в расходах сумму утилизационного сбора?

Два года назад в нашей стране был введен утилизационный сбор. Это случилось благодаря внесению изменений в Закон № 89 ФЗ – в него была добавлена ст. 24.1, вступившая в силу с 01.09.2012.

Утилизационный сбор

Утилизационный сбор: учтите особенности

Суммы утилизационного сбора при расчете налога на прибыль учитываются в составе расходов в том отчетном периоде, в котором возникает обязанность по уплате сбора "Письмо Минфина России от 12 марта 2014 г. № 03-03-10/10650 (включено в правовую базу электронного журнала)". Есть и иные нюансы...

Утилизационный сбор

Получаем субсидию на утилизацию

Чиновники Минпромторга заявляют, что в России планируется организовать отрасль промышленности, которая получит наименование «авторециклинг». Именно так называется деятельность по переработке и утилизации не пригодных к эксплуатации автомобилей. Понятно, что на данном этапе необходимо развивать систему стимулирования и поддержки предпринимателей, занимающихся (или планирующих заниматься) авторециклингом.

Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
Утилизационный сбор

Утилизационный сбор: исчисление и уплата производителями ТС

С 1 сентября 2012 года действует законодательная норма о том, что экологическая безопасность от вредного воздействия эксплуатации колесных транспортных средств (шасси) должна обеспечиваться среди прочего уплатой утилизационного сбора. Данный сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в РФ или произведенное, изготовленное в РФ (это требование не распространяется на транспортные средства, на которые ПТС выданы до вышеуказанной даты).