Статьи

Система Платон

Росавтодор информирует грузоперевозчиков об индексации размера платы в государственной системе «Платон»

В соответствии с постановлением Правительства от 29 июня 2019 года № 843 с 1 февраля 2023 года в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе «Платон» составит 2,84 рубля за километр пробега. Текущий размер платы – 2,54 рубля за километр пробега.

Росавтодор информирует грузоперевозчиков об индексации размера платы в государственной системе «Платон»
Система Платон

Как технический прогресс ломает налоговые схемы. Электронные «свидетели» и не только

Недостатки первичного документа можно оспорить – человеку свойственно ошибаться. Но нередко создатели схем игнорируют объективную реальность, которая дана нам в ощущениях. Тогда оправдания налогоплательщика в суде выглядят наиболее жалко.

Иллюстрация: Клерк

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Система Платон

Особый порядок возврата НДС, обеспечение задолженности залогом, система «Платон». Дайджест судебных споров

Битва словаря Ожегова против НК РФ за здравый смысл продолжается: на этот раз в центре спора срок действия доверенности представителя налогоплательщика «до…» - уральские суды все еще решают вопрос по-разному

Особый порядок возврата НДС, обеспечение задолженности залогом, система «Платон». Дайджест судебных споров
1,4 тыс.
Система Платон

Плата в системе «ПЛАТОН». Бухгалтерский учет и налогообложение

Торговые организации, в собственности которых есть грузовики, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, с 15 ноября 2015 г. обязаны вносить плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

Плата в системе «ПЛАТОН». Бухгалтерский учет и налогообложение
РАССЫЛКА434 477 читателей

Анонсы бесплатных вебинаров

Запишитесь на лучшие вебинары про учет, налоги, проверки и право

Система Платон

Плата «Платону»: отражение в расходах в течение 2016 года

Порядок отражения в расходах платы в систему «Платон» в течение 2016 года менялся, в связи с чем налогоплательщики были вынуждены осуществлять перерасчет и корректировать базу по налогу на прибыль. Предлагаем в конце года проверить, правильно ли были сделаны корректировки.

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру
5 тыс.
Система Платон

Учет бортового устройства оператора системы «Платон»

Каким образом должен быть организован бухгалтерский учет бортового устройства, полученного от оператора системы взимания платы «Платон»?

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру
Налог на прибыль

Перевыставление платы по системе «Платон» покупателю и НДС

В прошлом номере журнала системе «Платон» были посвящены сразу две статьи. В данном материале рассмотрим вопрос о необходимости (либо отсутствии такой необходимости) обложения НДС сумм, внесенных в качестве платы в счет возмещения вреда федеральным трассам, если уплаченную сумму торговое предприятие перевыставляет покупателю товаров.

Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Елена Васильева

    Здравствуйте, подскажите, в 2024 году действует пониженная ставка 12% налога по УСН (доход-расходы) в Чувашской Республике?

    Ставка налога по УСН
  • chernysheva.n.s

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! ИП с работниками, за 1 квартал 2024 г. при расчете УСН может сделать вычет по взносам по максимуму, даже не оплатив их на 50%? Или может сделать на определенную часть, по своему усмотрению?

    УСН 6% ИП за первый квартал 2024
  • alexa__

    Работаю в Москве. УСН 6%. ИФНС выставила требование о том, что неверно рассчитана налогооблагаемая база, поскольку ИП не учтена агентская комиссия маркетплейса Вайлдберриз. Налог оплачен из дохода, поступившего на расчетный счет ИП. Прошу разъяснить правомерность требований ИФНС к такому расчету налогооблагаемой базы при торговле через маркетплейсы и при УСН "доходы".

    Маркетплейсы
  • Задать вопрос Смотреть все
Система Платон

"Платон" нам друг, но цены все растут

Производители продовольствия и ритейлеры предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о вероятности существенного роста цен перед Новым годом из-за введения системы «Платон» и попросили установить тестовый режим работы системы с нулевой платой за проезд. Пойдет ли правительство на такой шаг?

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру
1,8 тыс.
Система Платон

Федеральная бухгалтерия, или Зачем придуман "Платон"

Даже неинтересно. Опять про новый дорожный сбор. Знаем, что фуры что-то где-то перекрывают. Догадываемся, как возрастает себестоимость всего перевозимого по нашей необъятной стране. Видим, как в магазинах меняются ценники. Да. Плохо.

На фото Денис Корнилов, генеральный директор ООО «Корн-Аудит»
3 тыс.
Система Платон

Дальнобойщикам разрешили еще полгода ездить без компенсации разрушения дорог

Кремль призвал проявить гибкость в ситуации с дальнобойщиками. Введение платы за проезд для грузовиков массой более 12 тонн отсрочили до мая 2016 года почти для всей России, кроме Московского региона. Почему дальнобойщиков обяжут платить за пользование дорогами и какой экономический эффект это принесет России?