Статьи

ЕГАИС

Как работать с УТМ ЕГАИС

Универсальный транспортный модуль (УТМ) автоматически отправляет данные о продажах алкоголя ЕГАИС. Система позволяет контролировать оборот алкогольной продукции и предотвращать незаконную торговлю спиртным. Приобретение и использование УТМ ЕГАИС является обязательным для всех заведений, продающих алкогольную продукцию. Программа обеспечивает соблюдение законодательства и снижает риски нарушений.

Как работать с УТМ ЕГАИС
ЕГАИС

ЕГАИС начнет работать с МЧД. Как подготовиться

ЕГАИС — один из последних госпорталов, который наконец начинает тестирование машиночитаемых доверенностей и КЭП физлиц. К 1 сентября 2023 года новый порядок взаимодействия станет обязательным для всех. В статье рассказываем, что нужно знать участникам оборота алкогольной продукции.

ЕГАИС начнет работать с МЧД. Как подготовиться
1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЕГАИС

ЕГАИСа на вас нет! Или как купить пару досок и влететь на штраф

Здесь я решил собрать в одном месте информацию о всех существующих в России системах контроля за движением разных товаров.

ЕГАИСа на вас нет! Или как купить пару досок и влететь на штраф
17
ЕГАИС

Как открыть магазин пива в 2022. Работаем без штрафов

Недостаточно зарегистрировать бизнес и начать продавать алкоголь. Для такой торговли предусмотрены жесткие правила. За нарушения — крупные штрафы. Как продавать пиво и слабоалкогольные напитки законно, как подключиться к ЕГАИС и вести учет — расскажем на бесплатном вебинаре.

Как открыть магазин пива в 2022. Работаем без штрафов
РАССЫЛКА436 851 читатель

Анонсы бесплатных вебинаров

Запишитесь на лучшие вебинары про учет, налоги, проверки и право

ЕГАИС

Подключение к ЕГАИС. Пошаговая инструкция

Продавцы алкоголя, в том числе предприниматели, торгующие пивом и пивными напитками, обязаны работать с ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). С ее помощью государство отслеживает оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, борется с подделками. Рассказываем, как правильно подключиться к системе.

Подключение к ЕГАИС. Пошаговая инструкция
1
ЕГАИС

ЕГАИС 3.0: новые правила

Частые вопросы: как правильно работать с регистром № 3, расхождение остатков в декларации с данными ЕГАИС, отмена справок «А» и «Б».

ЕГАИС

Нужно ли использовать ККТ на ЕНВД после 31.03.2017?

Согласно новой редакции Закона о ККТ организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, применяющие ПСНО или «вмененку», вправе не использовать ККТ вплоть до 01.07.2018 (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции и т. п.)). Однако для продавцов алкоголя действуют особые правила. О них и поговорим.

Нужно ли использовать ККТ на ЕНВД после 31.03.2017?
3
Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • avoytovich

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: вчера сдали Декларацию по НДС за 1 квартал этого года, а сегодня обнаружили ошибку в документе за февраль. Провели поступление больше на 54р (в т.ч. ндс). Ошибка наша, в документе сумма указана верно. Понятно что нужно делать корректировку поступления, но каким документом это лучше сделать: корректировка по согласованию сторон или исправление собственной ошибки? И придется ли сдавать уточненку по НДС?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ошибка в УПД за прошедший период
  • Лана

    Добрый день! ПОдскажите пожалуйста срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года в связи с переносами праздничных дней.

    Срок уплаты налогов за 1 квартал 2024 года.
  • Алёна Горелик

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у ИП налог к уплате в 1 кв. 2024г.- 5760,34 руб., но ИП оплатил авансовый платеж в первом квартале 2024г. взносы за себя 12375 руб.

    Что делать в данном случае?

    Нужно что то платить.. ? И какую сумму указывать в уведомлении?

    Спасибо.

    Налог к уплате (УСН 6%)
  • Задать вопрос Смотреть все
ЕГАИС

ТАБЛИЦА: «6 главных вопросов по розничной торговле алкоголем»

Можно ли розничному продавцу алкоголя при оказании услуг общепита готовить настойки и коктейли? Может ли компания-розничный продавец алкоголя перемещать данную продукцию между своими обособленными подразделениями? Можно ли использовать алкогольную продукцию, купленную у розничного продавца алкоголя для производства неспиртосодержащей продукции в предпринимательских целях?

Фото Всеволода Альшанского, Кублог
Электронная отчетность

Объем электронных документов ежегодно растет в разы

Максим Нахабо, директор по маркетингу компании СКБ Контур рассказал Клерку о последних тенденциях рынка сервисов для бухгалтеров, изменениях потребительского спроса в 2017 году и возможном росте конкуренции с западными поставщиками.

Максим Нахабо, директор по маркетингу компании СКБ Контур
ЕГАИС

И снова про остатки алкоголя в ЕГАИС

В статье «ЕГАИС в общепите и остатки алкоголя», которая была размещена в № 8, 2016, мы написали о том, что предприятия общепита могут не вносить в систему ЕГАИС данные об остатках алкогольной продукции, поскольку они освобождены от обязанности по передаче в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции. (Но только при условии, что они не занимаются розничной продажей алкоголя вне рамок оказания услуг общепита.)

Фото Дениса Педана, Кублог
2
ЕГАИС

Росалкогольрегулирование: о ведении остатков в ЕГАИС для розницы

На сайте egais.ru размещена методология, разработанная ФСРАР, о ведении остатков в ЕГАИС алкогольной продукции, реализуемой в рознице. Методологией разработан упрощенный сценарий учета той алкогольной продукции, которая была приобретена до 1 января 2016 года, то есть до момента внедрения ЕГАИС.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
ЕГАИС

Как подключиться к ЕГАИС и не напиться?

Магазины и точки общепита, начавшие работу до 2016 года, уже прошли тернистый путь подключения к ЕГАИС. Вместе с компанией Subtotal, мы попытались разобраться, как подключение сделать максимально комфортным.

Как подключиться к ЕГАИС и не напиться?
22
ЕГАИС

ЕГАИС для розницы и Крыма: как сэкономить деньги и время и не попасть под каток штрафов

1 июля 2016 года может стать черным днем для тех, кто еще не успел должным образом подготовиться к взаимодействию с ЕГАИС. И это в ситуации, когда пришло время сдавать очередную алкогольную декларацию. Что делать?

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЕГАИС

Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы, скриншот как доказательство в суде, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
ЕГАИС

В ЕГАИС регистрируется каждое обособленное подразделение

Со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 №182 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон №171) расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единая государственная автоматизированная система (далее – ЕГАИС) и установлены сроки подключения к системе.

Фото Тимура Громова, Кублог
ЕГАИС

Обязано ли предприятие общепита подключаться к ЕГАИС?

Формулировки Федерального закона № 171 ФЗ изложены таким об-разом, что при его прочтении остаются многочисленные вопросы и недопонимания. Один из часто задаваемых вопросов на бухгалтерских форумах: обязаны ли предприятия общепита, наравне с торговыми организациями, подключаться к ЕГАИС? Если да, то с какого момента? Есть ли какие либо исключения для предприятий, функционирующих в сельских поселениях? Ответы на поставленные вопросы – в данной статье.

Фото Сергея Куща, Кублог
ЕГАИС

ЭЦП для работы в ЕГАИС: кому нужна и зачем

С 1 января 2016 года все розничные продавцы алкоголя обязаны подключиться к системе ЕГАИС с целью отправки в нее сведений об объемах закупок спиртосодержащей продукции, а с 1 июля 2016 года и о размере осуществленных продаж. Обязательным условием для работы в системе является наличие квалифицированной электронной подписи, получить которую можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре на территории Российской Федерации.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
ЕГАИС

Что ждет продавцов алкоголя в 2016 году?

В прессе периодически появляются материалы о том, что продавцы алкогольной продукции при осуществлении торговой деятельности начиная с 01.01.2016 могут столкнуться с определенными трудностями, а потребители рискуют вовсе лишиться возможности купить алкоголь. Насколько оправданы слухи, разберемся в статье. Полагаем, она будет интересна как торговым организациям (индивидуальным предпринимателям), так и потребителям алкогольной продукции.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»
ЕГАИС

ЕГАИС и розничная продажа пива в барах и ресторанах

С 2016 года вводится в действие обязательная фиксация розничной продажи алкоголя в системе ЕГАИС. О необходимости применения ЕГАИС ресторанами, барами при розничной продаже пива и напитков на его основе пойдет речь в данной статье.

Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»
ЕГАИС

О журнале учета розничной продажи алкоголя

Вступление в силу Приказа Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153, которым утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения, предусмотрено 01.07.2015 (первоначально предполагалось, что данный до-кумент начнет действовать в конце 2014 года – 14 декабря).